January 4, 2026, 5:12 am
শিরোনামঃ
ঢাকা আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলার উদ্বোধন ঢাকা-১৭ ও বগুড়া-৬ আসনে তারেক রহমানের মনোনয়নপত্র বৈধ ঘোষণা ঢাকা-১৫ আসনে জামায়াত আমির ডা. শফিকুর রহমানের মনোনয়ন বৈধ মনোনয়নপত্র গ্রহণ ও বাতিলের বিরুদ্ধে আপিল করার পদ্ধতি স্পষ্ট করলো ইসি ওমানের রাজধানীতে সড়ক দুর্ঘটনায় ৪ বাংলাদেশি নিহত ‘আমরা থানা পুড়িয়ে এসআইকে জ্বালিয়ে দিয়েছি’ : বৈষম্যবিরোধী নেতা মাহদী হাসান ২০২৪ সালে ঢাকার খিলক্ষেত থানা থেকে লুট হওয়া অস্ত্র চাঁদপুরে উদ্ধার রাঙ্গামাটিতে হতদরিদ্রদের মাঝে বিজিবি’র শীতবস্ত্র  বিতরণ চুয়াডাঙ্গার জীবননগরে হলুদ জাতের মাল্টা-কমলা চাষে তরুণ উদ্যোক্তাদের সাফল্য  ভেনেজুয়েলার সার্বভৌমত্ব লঙ্ঘনকারী যুক্তরাষ্ট্রকে ‘আগ্রাসন’ বন্ধ করতে বললো ইরান
এইমাত্রপাওয়াঃ

কৃষক ও কৃষির উন্নয়নে ৫০ প্রকল্পের ধারণাপত্র যাচাই হচ্ছে : কৃষিমন্ত্রী

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক :  কৃষক ও কৃষির উন্নয়নে ৫০ প্রকল্পের ধারণাপত্র (পিসিপি) যাচাই করা হচ্ছে, যা থেকে নতুন প্রকল্প গ্রহণ করা হবে বলে জানিয়েছেন কৃষিমন্ত্রী আব্দুস শহীদ।

মঙ্গলবার জাতীয় সংসদে আওয়ামী লীগের সদস্য এম. আবদুল লতিফের এক প্রশ্নের উত্তরে কৃষিমন্ত্রী এ কথা জানান। স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী অধিবেশনে সভাপতিত্ব করেন।

কৃষিমন্ত্রী আব্দুস শহীদ বলেন, সমগ্র দেশের প্রান্তিক কৃষকদের এবং কৃষি উন্নয়নের লক্ষ্যে ৫০টি প্রকল্প ধারণাপত্র (পিসিপি) যাচাই করা হচ্ছে, যা থেকে নতুন প্রকল্প গ্রহণ করা হবে।
তিনি আরও জানান, কৃষক এবং কৃষির উন্নয়নে নতুন পরিকল্পনার মধ্যে রয়েছে— ২.২৭ কোটি কৃষককে স্মার্ট কার্ড প্রদান, ১০ লাখ কৃষককে উত্তম কৃষি চর্চার প্রশিক্ষণ প্রদান, ৫০ লাখ কৃষককে সম্প্রসারণ প্রদান সহায়তা, উন্নয়ন সহায়তা ও ঋণ সহায়তা প্রদান, ২০ হাজার কৃষি উদ্যোক্তা সৃষ্টি, ১০ অ্যাক্রেডিটেশন ল্যাব স্থাপন, ১০ লাখ হেক্টর জমিতে সেচ উন্নয়ন, ২ লাখ হেক্টর জমিতে উচ্চফলনশীল জাতের এডপশন, ক্লাইমেট স্মার্ট ও কৃষির প্রবর্তন।

আজকের বাংলা তারিখ

January ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Dec    
 
১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page