November 8, 2026, 4:40 am
শিরোনামঃ
দেশের সব গ্রাম ও ইউনিয়ন নিরাপদ রাখতে কাজ করছে সরকার : প্রধানমন্ত্রী গণহত্যা চালানো দলের ফিরে আসার কোনো সুযোগ নেই : ধর্ম প্রতিমন্ত্রী শিক্ষানবিশ চালকদের জন্য বিআরটিএর নতুন নির্দেশনা কক্সবাজারের টেকনাফে মানবপাচার চক্র নির্মূলে পাহাড়ে ফের যৌথ বাহিনীর সাঁড়াশি অভিযান সিলেটে বাসার বাথরুম থেকে প্রবাসীর রক্তাক্ত মৃতদেহ উদ্ধার ইসরায়েলে সরকার গঠনের সিদ্ধান্ত নিচ্ছে প্রেসিডেন্ট হারজোগ ইরানে যুক্তরাষ্ট্র ‘দখলদার হতে পারে’: ট্রাম্প ইরান যুদ্ধে ফেঁসে গেছে যুক্তরাষ্ট্র, সংঘাত শুরু করাই উচিত হয়নি : আবদুল এল-সায়েদ যশোরে পরকীয়ার জেরে স্বামীর হাতে স্ত্রী খুন ; স্বামীর থানায় আত্মসমর্পন আমাদের লক্ষ্য বন্ধ হওয়া কল-কারখানাগুলো ফের চালু করা : প্রধানমন্ত্রী
এইমাত্রপাওয়াঃ

খুলনায় আন্তর্জাতিক মানবাধিকার দিবস উদযাাপন 

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক :  আজ ১০ ডিসেম্বর। আন্তর্জাতিক মানবাধিকার দিবস। খুলনায় আজ যথাযোগ্য মর্যাদা ও আনুষ্ঠানিকতায় ‘আন্তর্জাতিক মানবাধিকার দিবস ২০২৫’ উদযাপিত হয়েছে।

এ উপলক্ষে আজ মানবাধিকার সংগঠন ‘অধিকার’ খুলনা ইউনিটের উদ্যোগে খুলনা প্রেস ক্লাবের সামনে মানববন্ধন কর্মসূচি ও  শোভাযাত্রা আয়োজন করা হয়। অধিকার খুলনা ইউনিটের ফোকাল পারসন সাংবাদিক মুহাম্মদ নূরুজ্জামান কর্মসূচিতে সভাপতিত্ব করেন। দিবস উপলক্ষে অধিকারের বিবৃতি পাঠ করেন মানবাধিকার কর্মী ও সিনিয়র সাংবাদিক জিয়াউস সাদাত।

অধিকারের বিবৃতিতে বলা হয়, অতীতের অকার্যকর ও ফৌজদারি বিচার ব্যবস্থার কারণে বাংলাদেশে বহু নিরপরাধ মানুষ সাজাপ্রাপ্ত হয়ে অথবা সাজার অপেক্ষায় কারাগারে আটক আছেন। কারাগারে আটক ব্যক্তিদের ওপর নির্যাতনসহ নানা ধরনের মানবাধিকার লঙ্ঘনের ঘটনা ঘটেছে। বিবৃতিতে এসব বিষয় তদন্তের মাধ্যমে দ্রুত বিচারের আওতায় আনার সুপারিশ করা হয়।

এতে বলা হয়, ২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারি মাসে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। এই নির্বাচন যাতে কোনোভাবে প্রশ্নবিদ্ধ না হয় সেদিকে লক্ষ্য রাখতে হবে। বিবৃতিতে রাজনৈতিক দলগুলোকে সহিংসতা পরিহার করে সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন অনুষ্ঠান আয়োজনের পরিবেশ তৈরিতে সহনশীল হওয়ার আহ্বান জানান।  এতে নারীর প্রতি সব ধরনের নির্যাতন বন্ধে আইন প্রয়োগকারী সংস্থাকে আরও কঠোর হওয়ার সুপারিশ করা হয়।

কর্মসূচিতে অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য দেন বাংলাদেশ ফেডারেল সাংবাদিক ইউনিয়ন (বিএফইউজে)র সহকারী মহাসচিব ও দৈনিক আমাদের খুলনা ব্যুরো প্রধান এহতেশামুল হক শাওন, বৃহত্তর খুলনা উন্নয়ন সংগ্রাম সমন্বয় কমিটির সভাপতি আশারাফ-উজ-জামান, জেলা গণসংহতি আন্দোলনের আহ্বায়ক মুনীর চৌধূরী সোহেল, খেলাফত মজলিশের খুলনা জেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক ও রূপসা উপজেলার সাবেক ভাইস চেয়ারম্যান হাফেজ মওলানা আব্দুল্লাহ যোবায়ের, বাংলাদেশ মানবাধিকার বাস্তবায়ন সংস্থার খুলনা জেলা কো-অর্ডিনেটর অ্যাডভোকেট মমিনুল ইসলাম, দৈনিক সমকালের খুলনা ব্যুরো প্রধান ও মেট্রোপলিটন সাংবাদিক ইউনিয়ন খুলনার সাবেক সাধারণ সম্পাদক আবুল হাসান হিমালয়, জাতীয় মানবিক ইউনিটের খুলনা মহানগর সভাপতি শেখ আব্দুল হালিম, জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) খুলনা মহানগরীর সংগঠক মুশফিকার শামস মিনান, বৃহত্তর আমরা খুলনাবাসীর সহ-সভাপতি সরদার আবু তাহের ও খুলনা ব্লাড ব্যাংকের সভাপতি শেখ ফারুক।

উপস্থিত ছিলেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) খুলনা জেলা শাখার প্রধান সমন্বয়ক মাহমুদুল হাসান ফয়জুল্লাহ, নিরাপদ সড়ক চাইা-নিসচা’র খুলনা জেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক ও সাংবাদিক মাহবুবুর রহমান মুন্না, প্রধান শিক্ষক রবিউল ইসলাম, প্রভাষক মনিরুজ্জামান মোড়ল, শিক্ষক মো. আবুবকর সিদ্দিক, অ্যাডভোকেট এসএম মারুফ আহমেদ।

মানববন্ধন শেষে এক বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা খুলনা প্রেস ক্লাবের সামনে থেকে শুরু হয়ে নগরীর পিকচার প্যালেস মোড়ে গিয়ে শেষ হয়।

আজকের বাংলা তারিখ

  • ৮ই নভেম্বর, ২০২৬
  • ২৪শে কার্তিক, ১৪৩৩
  • ২৭শে জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪৮
November ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 ১
২৩৪৫৬৭৮
৯১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০  


Our Like Page