April 2, 2025, 3:14 pm
শিরোনামঃ
রাজধানীর থানাগুলো নিজস্ব ভবনে স্থানান্তর হবে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বাণিজ্য চুক্তি চূড়ান্ত করতে বিমসটেক সদস্যদের সহযোগিতা চাইল বাংলাদেশ বাংলাদেশে নদ-নদীর সংখ্যা ১ হাজার ২৯৪টি ; খসড়া তালিকা প্রকাশ রোহিঙ্গাদের জন্য ১৭ হাজার টন খাদ্য সহায়তা পাঠিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ‘টিকটক’ করতে গিয়ে ট্রেনের ছাদ থেকে পড়ে দুজন নিহত কক্সবাজারের উখিয়ায় মাদক ও দেশীয় অস্ত্রসহ একজন আটক সাতক্ষীরার আশাশুনিতে বাঁধ ভেঙে বহু এলাকা প্লাবিত ; বাঁধ মেরামতে সেনাবাহিনী নড়াইলে কৃতী শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা প্রদান ঈদের আনন্দে টাঙ্গাইলের যমুনার দুর্গম চরে ঘুড়ি উৎসব  হাসপাতালে নিবিড় পর্যবেক্ষণে পাকিস্তানের প্রেসিডেন্ট আসিফ আলী জারদারি
এইমাত্রপাওয়াঃ
আমাদের সাইটে নতুন ভার্ষনের কাজ চলছে সাথে থাকার জন্য ধন্যবাদ

চট্টগ্রামের হালদা নদী থেকে মৃত ডলফিন উদ্ধার 

 
বশির আল-মামুন, চট্টগ্রাম : চট্টগ্রামের প্রাকৃতিক মৎস্য প্রজননকেন্দ্র হালদা নদীতে ভাসমান অবস্থায় একটি মৃত ডলফিন উদ্ধার হয়েছে। বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারী)  দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে উপজেলার বিনাজুরী গ্রাম এলাকা থেকে ডলফিনটি উদ্ধার করেন উপজেলা মৎস্য কার্যালয়ের কর্মী ও নদীর স্বেচ্ছাসেবকেরা।
 জানা গেছে, ডলফিনটির ওজন প্রায় ১৩ কেজি। দৈর্ঘ্য প্রায় সাড়ে চার ফুট। চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের হালদা রিসার্চ অ্যান্ড ল্যাবরেটরি সেন্টারের তথ্য অনুযায়ী, এটি নদীটিতে ২০২৫ সালে মারা যাওয়া প্রথম ডলফিন।
নদী–গবেষক ও চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাণিবিদ্যা বিভাগের চেয়ারম্যান মনজুরুল কিবরিয়া বলেন, কয়েক দিন আগে মারা যাওয়ায় ডলফিনটির শরীরে পচন ধরেছে। তাই প্রাথমিক সুরতহাল করেই মৃত ডলফিনটি মাটিচাপা দেওয়া হয়। এর ময়নাতদন্ত করা হয়নি। রাউজান উপজেলা জ্যেষ্ঠ মৎস্য কর্মকর্তা মুহাম্মদ আলমগীর হোসেন প্রথম আলোকে বলেন, প্রাথমিক সুরতহালে দেখা গেছে, ডলফিনটির শরীরে ধারালো এবং শক্ত কিছু দিয়ে আঘাতের চিহ্ন রয়েছে।
রাউজান উপজেলা মৎস্য কার্যালয় সূত্রে জানা গেছে, এর আগে সর্বশেষ ২০২৪ সালের ১৮ ডিসেম্বর নদীর আজিমেরঘাট এলাকায় ১৩ কেজি ওজনের আরেকটি মৃত ডলফিন উদ্ধার হয়েছিল। এ নিয়ে গত ছয় বছরে হালদা থেকে ৪৭টি মৃত ডলফিন উদ্ধার হলো। এর মধ্যে দু-একটি ছাড়া প্রায় সব ডলফিনেরই শরীরে আঘাতের চিহ্ন শনাক্ত হয়।
হালদা বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, ইন্টারন্যাশনাল ইউনিয়ন ফর কনজারভেশন অব নেচারের (আইইউসিএন) লাল তালিকাভুক্ত (অতি বিপন্ন প্রজাতি) জলজ স্তন্যপায়ী প্রাণী হলো ডলফিন। বিশ্বের বিভিন্ন নদীতে বিপন্ন প্রজাতির ডলফিন আছে মাত্র ১ হাজার ১০০টি। এর মধ্যে শুধু হালদাতেই ছিল ১৭০টি। গত সাড়ে পাঁচ বছরে হালদায় ৪৭টি ডলফিন মারা যাওয়ার ঘটনাটি খুবই উদ্বেগজনক বলে মনে করছেন নদী ও প্রাণী বিশেষজ্ঞরা।####

আজকের বাংলা তারিখ

April ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Mar    
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০  


Our Like Page