April 19, 2026, 7:40 pm
শিরোনামঃ
আগামীকাল বগুড়া সিটি কর্পোরেশন উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী জ্বালানি তেলের মূল্যবৃদ্ধির সঙ্গে আইএমএফ-এর শর্তের সম্পর্ক নেই : অর্থমন্ত্রী কেনা দামের থেকে কমে তেলের দাম সমন্বয় করেছি : জ্বালানিমন্ত্রী আজ থেকে সরবরাহ বাড়ছে জ্বালানি তেলের সৌদি আরবে পৌঁছালেন ৪৪৫৭ জন বাংলাদেশি হজযাত্রী এসএসসির পরীক্ষা কেন্দ্রে প্রবেশ নিয়ে নতুন নির্দেশনা জারি নীলফামারীতে প্রবাসীর স্ত্রীকে বিয়ের প্রস্তাব দিতে গিয়ে পুলিশ সদস্য আটক হবিগঞ্জে সরকারি জমি নিয়ে সংঘর্ষে ১ জন নিহত হরমুজ প্রণালি অতিক্রম করার চেষ্টা করলেই হামলা : আইআরজিসি বাব এল-মানদেব পুরোপুরি বন্ধ করার হুঁশিয়ারি দিলো হুথি বিদ্রোহীরা
এইমাত্রপাওয়াঃ

চট্টগ্রাম রাউজানে স্কেভেটর দিয়ে নির্বিচারে কাটা হচ্ছে টিলা ও পাহাড়

বশির আলমামুন, চট্টগ্রাম : চট্টগ্রাম জেলার রাউজানে বিভিন্ন স্থানে নির্বিচারের কাটা হচ্ছে পাহাড় ও টিলাভূমি। উঁচু নিচু পাহাড় টিলার মাটি কেটে সরবরাহ দেয়া হচ্ছে ইটভাটা ও কৃষি জমির ভরাট কাজে। খবর নিয়ে জানা যায় পূর্ব রাউজান, পূর্ব কদলপুর, ডাবুয়া, হলদিয়া এলাকায় শত শত একর পাহাড় টিলাভূমি এখন ধু ধু মরুভূমিতে পরিণত হয়েছে। যেসব পাহাড় টিলা কেটে মাটি নিয়ে যাওয়া হচ্ছে সেসব সম্পত্তির মালিক বনবিভাগ ও সরকারি খাস খতিয়ানভুক্ত।

৭ মার্চ সরেজমিনে পরিদর্শনে দেখা যায়, হলদিয়া ইউনিয়নের জানিপাথর এলাকায় মাটি সরবরাহকারীরা বড় স্কেভেটর ব্যবহার করে মাটি কেটে বৃক্ষভানুপুর, বৃন্দাবন এলাকার কয়েকটি ইটভাটা ও ফসলি জমি ভরাট কাজে ট্রাকে ট্রাকে সরবরাহ দিচ্ছে। ডাবুয়া, হলদিয়া, রাউজান রাবার বাগানের মালিকানাধীন পাহাড় টিলা ভূমি কাটা মাটি ও ফসলি জমির মাটিকে উৎস করে রাবার বাগানের ফাঁকে ফাঁকে প্রতিষ্ঠিত আছে অন্তত ২০টি ইটভাটা।

পাহাড়কাটার বিষয়ে রাউজানের সহকারী কমিশনার ভূমি বলেন, যেখানে খবর পাচ্ছি সেখানে ছুটে যাচ্ছি। আইননানুগ ব্যবস্থা নিচ্ছি। তিনি বলেন, আমি আমার দপ্তরসহ পৌরসভার প্রশাসক হিসাবে দায়িত্ব সামলাতে হচ্ছে। তারপরও এসব অপতৎপরতা বন্ধে সাধ্যমত চেষ্টা করছি।

আজকের বাংলা তারিখ

April ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Mar    
 
১০১১১২
১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭২৮২৯৩০  


Our Like Page