July 21, 2026, 7:35 am
শিরোনামঃ
যশোরের শার্শায় ট্রলি-মোটরসাইকেল মুখোমুখি সংঘর্ষে ২ জন নিহত আন্তর্জাতিক শ্রমমান বাস্তবায়নকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেয়া হচ্ছে : প্রধানমন্ত্রী প্রধানমন্ত্রীর সহকারী পদে চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ পেলেন রাশেদ খাঁন ভিসা ছাড়াই ৩৬ দেশে যেতে পারবেন বাংলাদেশি পাসপোর্টধারী নাগরিকরা আগামী ২৪ থেকে ৭২ ঘণ্টায় দেশের ১৩ জেলায় আকস্মিক বন্যার শঙ্কা যশোরের চৌগাছায় পুলিশের অভিযানে ১২ বোতল নিষিদ্ধ কফ সিরাপসহ ১ জন আটক খুলনায় মায়ের গলা টিপে ধরায় উপায় না পেয়ে মেয়ের মাথায় আঘাত করেন বাবা সিরাজগঞ্জে ফুটবল খেলাকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষ ; ছুরিকাঘাতে নিহত যুবক হামলা চললে হরমুজ প্রণালি দিয়ে ‘এক ফোঁটা’ তেল-গ্যাসও যাবে না : ইরান ইরানে হামলা ও হরমুজ প্রণালীতে জাহাজে আগুন ; বাড়ল তেলের দাম
এইমাত্রপাওয়াঃ

জাতিসংঘের খাদ্য নিরাপত্তা সংস্থার প্রতিবেদন প্রত্যাখ্যান করে ইসরাইল বলেছে ‘গাজায় দুর্ভিক্ষ নেই’

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক :  জাতিসংঘ সমর্থিত নিরাপত্তা মূল্যায়ন বিষয়ক সংস্থা আইপিসি’র প্রতিবেদন প্রত্যাখ্যান করে ইসরাইল শুক্রবার বলেছে, ‘গাজায় কোনও দুর্ভিক্ষ নেই এবং প্রতিবেদনটি হামাসের মিথ্যাচারের ভিত্তিতে তৈরি করা হয়েছে।’

জেরুজালেম থেকে এএফপি জানায়, ‘দ্য ইন্টিগ্রেটেড ফুড সিকিউরিটি ফেইজ ক্লাসিফিকেশন (আইপিসি)- এর এক প্রতিবেদনে গাজা উপত্যকার প্রায় ২০ শতাংশ এলাকা জুড়ে বিস্তৃত গাজা গভর্নরেটে দুর্ভিক্ষ চলছে বলে দাবি করা হয়।

এ প্রতিবেদনের প্রতিক্রিয়ায় ইসরাইলের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে বলেছে, ‘গাজায় কোনও দুর্ভিক্ষ নেই। আইপিসি প্যানেলের প্রতিবেদন হামাসের মিথ্যাচারের ওপর ভিত্তি করে তৈরি করা হয়েছে।’

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, ‘সম্প্রতি গাজায় বিপুল পরিমাণ ত্রাণ সহায়তা এসেছে। সুতরাং (আপিসি’র) এই মূল্যায়নও রাজনৈতিক নথির ঘৃণ্য আবর্জনার ঝুড়িতে নিক্ষেপ করা হবে।’

ফিলিস্তিন অঞ্চলে নাগরিক বিষয়াবলি তদারকি করা ইসরাইলের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের শাখা ‘কোগ্যাট’ প্রতিবেদনটির তীব্র বিরোধিতা করেছে।

সংস্থাটি জানায়, কোগ্যাট দৃঢ়ভাবে গাজার উপত্যকা, বিশেষ করে গাজা সিটিতে দুর্ভিক্ষের দাবিকে প্রত্যাখ্যান করেছে। আইপিসির পূর্ববর্তী প্রতিবেদন ও মূল্যায়নগুলো বারবার ভুল প্রমাণিত হয়েছে এবং বাস্তবতার সাথে মিলছে না।

কোগ্যাট আরও বলেছে, আইপিসি প্যানেলের প্রতিবেদন সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলোতে গাজার মানবিক পরিস্থিতি ‘স্থিতিশীল করার’ প্রচেষ্টাকে উপেক্ষা করেছে। প্রতিবেদন প্রণেতারা ‘আংশিক তথ্য’ ব্যবহার করেছেন এবং তাদের (ইসরাইলের) সরবরাহকৃত তথ্যকে উপেক্ষা করেছেন।

 

আজকের বাংলা তারিখ

July ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Jun    
 
১০১১১২
১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page