March 11, 2026, 7:15 am
শিরোনামঃ
৫ বছরের মধ্যে ৪ কোটি পরিবারে পৌঁছাবে ফ্যামিলি কার্ড : প্রধানমন্ত্রী প্রধানমন্ত্রীর কল্যাণ রাষ্ট্র পরিকল্পনার প্রথম পদক্ষেপ ফ্যামিলি কার্ড : অর্থমন্ত্রী নির্বাচনী অঙ্গীকার বাস্তবায়নে সরকার দৃঢ়ভাবে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ : বাণিজ্যমন্ত্রী নিরাপদ ও সমন্বিত পরিবহন ব্যবস্থা গড়ে তুলতে কাজ করছে সরকার : সড়ক পরিবহন প্রতিমন্ত্রী চুয়াডাঙ্গায় বিএনপি-জামায়াত সংঘর্ষে আহত জামায়াত নেতার মৃত্যু গোপালগঞ্জে মাদকের টাকার জন্য আইফোন ছিনিয়ে বন্ধুকে হত্যা হরমুজ প্রণালি দখলে নেওয়ার চিন্তাভাবনা করছে যুক্তরাষ্ট্র ইসরায়েলে অত্যাধুনিক ক্লাস্টার ওয়ারহেড ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে ইরান ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় নেতানিয়াহু নিহতের দাবি করেছে ইরান আমার অনুমোদন ছাড়া ইরানের নতুন নেতা টিকবেন না : ট্রাম্প
এইমাত্রপাওয়াঃ

নয় মাস পর রাফাহ ক্রসিং খুলে দেওয়ার পর চিকিৎসার জন্য মিশরে গেল ৫০ ফিলিস্তিনি শিশু

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক :  দীর্ঘ নয় মাস পর রাফাহ ক্রসিং খুলে দেওয়ায় গুরুতর অসুস্থ ও আহত ফিলিস্তিনি শিশুদের একটি দল চিকিৎসার জন্য মিশরে প্রবেশ শুরু করেছে।

গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ফিলিস্তিনি শিশুদের ৫০ জনের একটি দল ও তাদের দেখভালকারী আরও ৬১ জন গতকাল (শনিবার) রাফাহ সীমান্ত পার হয়ে মিশরে গেছেন। এসব শিশুর অনেকেই ক্যান্সারের মতো বিভিন্ন দুরারোগ্য রোগে ভুগছে। ১৫ মাস ধরে চলা যুদ্ধের কারণে তারা চিকিৎসা নিতে পারছিল না।

গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের হাসপাতাল বিষয়ক পরিচালক মোহাম্মদ জাকুত জানান, ছয় হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি রোগীকে চিকিৎসা জন্য বিদেশে পাঠানোর প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে এবং ১২ হাজারেরও বেশি রোগীর জরুরি চিকিৎসা সেবা প্রয়োজন।

গত ১৯ জানুয়ারি হামাস ও ইসরাইলের মধ্যে যুদ্ধবিরতি চুক্তির অংশ হিসেবে মোট ৪০০ ফিলিস্তিনিকে গাজা ত্যাগের অনুমতি দেয়া হবে।

হামাস তাদের হাতে থাকা শেষ নারী বন্দিকে মুক্তি দেওয়ার পর ইসরাইল মিশর ও গাজার মধ্যে একমাত্র সীমান্ত পথ রাফাহ ক্রসিংটি খুলে দিতে সম্মত হয়। গতকাল (শনিবার) হামাস গাজায় তাদের হাতে বন্দি আরও তিন ইসরাইলি বন্দিকে মুক্তি দিয়েছে। তাদের বিনিময়ে ইসরাইলের কারাগার থেকে মুক্তি পেয়েছেন ১৮৩ জন ফিলিস্তিনি। এই দিনটিতেই গাজার গুরুত্বপূর্ণ সীমান্ত ক্রসিংটি খুলে দেওয়া হয়।

২০২৪ সালে মে মাসে ইসরাইলি বাহিনী গাজার দক্ষিণ সীমান্তের ক্রসিংটি দখল করে নেওয়ার পর সেটি বন্ধ করে দেয়। প্রতিবাদে মিশরও ক্রসিংয়ের তাদের পাশের অংশটি বন্ধ করে দেয়।

যুদ্ধবিরতি চুক্তির শর্ত অনুযায়ী ক্রসিংটি খুললেও এর ব্যবস্থাপনায় জটিলতা রয়ে গেছে। ইসরাইলি বাহিনী ফিলিস্তিনি সশাসন কর্তৃপক্ষকেও (পিএ) এখনও আনুষ্ঠানিকভাবে এর ব্যবস্থাপনার দায়িত্ব ছেড়ে দিতে রাজি হয়নি। তাদের বদলে ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষের কর্মকর্তাদের সঙ্গে এর আগে দায়িত্বপালন করা গাজার ফিলিস্তিনিদের ক্রসিংটির কর্মী হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হবে। তবে তাদের পিএ-র পরিচয় চিহ্নবাহী ব্যাজ পরার অনুমতি দেওয়া হবে না বলে নাম প্রকাশ না করার শর্তে আন্তর্জাতিক এক বার্তা সংস্থাকে জানিয়েছেন ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) এক কূটনীতিক। ২০০৭ সালের আগের মতো ইইউয়ের পর্যবেক্ষকরাও ক্রসিংটিতে উপস্থিত থাকবেন।

২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর হামাসের হামলার পর থেকে গাজা উপত্যকায় ইহুদিবাদী ইসরাইলের ১৫ মাসের অবিরাম বোমাবর্ষণ ও স্থল অভিযানে গাজার স্বাস্থ্য খাত ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। বেশিরভাগ হাসপাতালেরই চিকিৎসা দেওয়ার মতও পরিস্থিতি নেই। ইসরাইলের বোমাবর্ষণ এবং স্থল আক্রমণে এক লাখ ১০ হাজারেরও বেশি ফিলিস্তিনি আহত হয়েছেন। গুরুতর আহত হাজার হাজার ফিলিস্তিনি যথাযথ চিকিৎসার অভাবে দুর্ভোগ পোহাচ্ছেন।

 

আজকের বাংলা তারিখ

March ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Feb    
 
১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০৩১  


Our Like Page