ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইসমাইল বাকায়ি
অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইসমাইল বাকায়ি তেহরান এবং তিনটি ইউরোপীয় দেশ ব্রিটেন,ফ্রান্স এবং জার্মানির মধ্যে বৈঠককে ইরানের পারমাণবিক সমস্যা সম্পর্কে এই তিনটি দেশের দৃষ্টিভঙ্গি এবং অবস্থান সংশোধন করার জন্য একটি মূল্যবান সুযোগ হিসাবে আখ্যা দিয়েছেন।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র বলেছেন, তুরস্কের ইস্তাম্বুলে তেহরান এবং তিনটি ইউরোপীয় দেশ (ব্রিটেন, ফ্রান্স এবং জার্মানি) এর মধ্যে শুক্রবারের বৈঠক ইরানের পারমাণবিক সমস্যা সম্পর্কে এই তিনটি দেশের দৃষ্টিভঙ্গি এবং অবস্থান সংশোধন করার জন্য একটি মূল্যবান সুযোগ। পার্সটুডে অনুসারে,বাকায়ি আশা প্রকাশ করেছেন যে এই তিনটি দেশ এই সুযোগটি তাদের পূর্ববর্তী অগঠনমূলক পদ্ধতির ক্ষতিপূরণ করার জন্য ব্যবহার করবে যা ইউরোপের বিশ্বাসযোগ্যতা এবং আলোচনার অবস্থানকে কলঙ্কিত করেছে এবং এটিকে একটি কোনঠাসা খেলোয়াড়ে পরিণত করেছে।
তথাকথিত স্ন্যাপব্যাক প্রক্রিয়া ব্যবহার করার জন্য ইউরোপীয় দেশগুলো বারবার হুমকি সম্পর্কে বাকায়ি বলেছেন, “নিরাপত্তা পরিষদের এজেন্ডা থেকে ইরানের পারমাণবিক সমস্যা সময়মতো বাদ না দেওয়ার কোনও যুক্তি নেই।” ইতিমধ্যে তিনটি ইউরোপীয় দেশের এই ধরনের ব্যবস্থা গ্রহণের কোনও যোগ্যতা বা অধিকার নেই মূলত জেসিপিওএতে তাদের বাধ্যবাধকতা সম্পর্কে তাদের অবস্থান এবং কর্মকাণ্ডের কারণে।