June 19, 2026, 1:03 pm
শিরোনামঃ
সংসদে যারা আছেন কেউ ঋণখেলাপি না : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে জোরালো বৈশ্বিক পদক্ষেপের আহ্বান জানালেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী অনলাইন জুয়া ও বেটিং নিয়ন্ত্রণে নতুন আইনের খসড়া অনুমোদন আওয়ামী লীগের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে সংঘাতের শঙ্কায় দেশজুড়ে পুলিশের সতর্কতা চট্টগ্রামে ফুটবল খেলাকে কেন্দ্র করে বিএনপির দুই পক্ষের সংঘর্ষে নারীসহ ১০ জন আহত চুয়াডাঙ্গায় আইসিটি অফিসারের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার পানিকে অস্ত্র হিসেবে ব্যবহার করছে ভারত : পাকিস্তান চুক্তি আমেরিকার চরম ব্যাকুলতার ফসল : ইরানের সর্বোচ্চ নেতা ১৫ বছরের নিচে সোশ্যাল মিডিয়া নিষিদ্ধ করল সংযুক্ত আরব আমিরাত ঝিনাইদহের মহেশপুরে জাতীয় ফল মেলা অনুষ্ঠিত
এইমাত্রপাওয়াঃ

পোপ ফ্রান্সিস নিউমোনিয়ায় আক্রান্ত ; অবস্থা আশঙ্কাজনক : ভ্যাটিকানের বিবৃতি

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক :  ক্যাথলিক খ্রিষ্টানদের প্রধান ধর্মগুরু পোপ ফ্রান্সিসের শারীরিক অবস্থা ‘আশঙ্কাজনক’ বলে খবর দিয়েছে ভ্যাটিকান।

শনিবার এক বিবৃতিতে ভ্যাটিকান জানিয়েছে, ৮৮ বছর বয়সী পোপ ফ্রান্সিস শ্বাসযন্ত্রে সংক্রমণের কারণে উভয় ফুসফুসে নিউমোনিয়ায় পরিণত হয়েছে। রোমের জেমেলি হাসপাতালে তার চিকিৎসা চলছে। রক্তশূন্যতার কারণে প্লেটলেট কমে যাওয়ায় তাকে রক্ত রক্তও দিতে হয়েছে।

বিবৃতি আরও বলা হয়েছে, “পোপ এখনো বিপদমুক্ত নন। তবে এখনো তাঁর চেতনা রয়েছে এবং তিনি আরামকেদারায় শুয়ে দিন পার করেছেন। যদিও গতকালের তুলনায় পোপের শারীরিক অবস্থার অবনতি হয়েছে।’”

চিকিৎসকরা আগের দিনও বলেছিলেন, প্রথমবারের মত ওষুধে সাড়া দিচ্ছেন পোপ। তবে পোপের অবস্থা যে বেশ জটিল, সেটা তার ডাক্তারদের কাছেও স্পষ্ট। শুক্রবার তারা বলেছিলেন, পোপের অবস্থা এতটাই নাজুক যে পরিস্থিতির সামান্যতম পরিবর্তনেও বিপর্যয় ঘটে যেতে পারে।

টানা কয়েক দিন শ্বাসকষ্টে ভোগার পর গত ১৪ ফেব্রুয়ারি পোপকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। এক সপ্তাহের বেশি সময় ধরে তিনি শ্বাসনালির প্রদাহে ভুগছেন। গত বুধবার বিকেলে, ইতালির প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনি হাসপাতালে পোপের সাথে দেখা করে দ্রুত তার আরোগ্য কামনা করেন।

মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স গত সপ্তাহে জানিয়েছিলেন, পোপ ফ্রান্সিসের গুরুতর স্বাস্থ্য সমস্যা দেখা দিয়েছে।

২১ বছর বয়সে পোপ ফ্রান্সিসের ফুসফুসের একটি অংশ অপসারণ করতে হয়েছিল। পরে বেশি বয়সে তার ফুসফুসের চারপাশে এক ধরনের প্রদাহ তৈরি হয়। সে কারণে তিনি ফুসফুস সংক্রমণের ঝুঁকিতে ছিলেন। গত ১২ বছরে এই আর্জেন্টাইনকে বেশ কয়েকবার হাসপাতালে ভর্তি হতে হয়েছে। এর মধ্যে ২০২৩ সালের মার্চ ব্রঙ্কাইটিসে আক্রান্ত হয়ে তিনি ৩ রাত হাসপাতালে ছিলেন।

 

 

আজকের বাংলা তারিখ

June ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« May    
১০১১১২১৩১৪
১৫১৬১৭১৮১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭২৮
২৯৩০  


Our Like Page