November 2, 2025, 9:31 am
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহের মহেশপুরে বর্ণাঢ্য আয়োজনে জাতীয় সমবায় দিবস পালন ঝিনাইদহের মহেশপুর পৌরসভা কার্যালয়ের সামনেই ময়লার ভাগাড় ; দুর্গন্ধে অতিষ্ঠ পথচারীরা চট্টগ্রাম বন্দরের টার্মিনাল ইজারা বাতিলের দাবিতে শ্রমিক-কর্মচারীদের গণ-অনশন প্রবীণদের প্রতি রাষ্ট্রের আরও মনোযোগী হওয়া উচিত: মুক্তিযোদ্ধা বিষয়ক উপদেষ্টা আজ মধ্যরাত থেকে বন্ধ হচ্ছে একক এনআইডি‘র বিপরিতে ১০টির বেশি সিম জাতীয় নির্বাচনের আগে গণভোটের সুযোগ নেই : বিএনপির মহাসচিব বিভিন্ন দাবিতে প্রাথমিক শিক্ষকদের কর্মবিরতিসহ বিভিন্ন কর্মসূচি ঘোষণা একাত্তরে মানবতাবিরোধী অপরাধে জড়িত থাকায় জামায়াতকে নিষিদ্ধের আহ্বান জানালেন আলাল জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবে বাংলাদেশের চাল ও সবজিতেও ক্ষতিকর আর্সেনিক ; ঝুঁকিতে জনস্বাস্থ্য নাটোর প্রেসক্লাবের নির্বাচনে শহীদুল সভাপতি ; কামরুল সম্পাদক নির্বাচিত
এইমাত্রপাওয়াঃ

প্রাথমিকের সুপারিশপ্রাপ্ত শিক্ষকরা কাফনের কাপড় পরে রাজপথে

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : কাফনের কাপড় পরে রাজপথে প্রাথমিকে সহকারী শিক্ষক পদে সুপারিশপ্রাপ্তরা। নিয়োগ পুনর্বহালের দাবিতে দুপুরে শাহবাগ মোড় অবরোধ করেন তারা।

বৃহস্পতিবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) টানা অষ্টম দিনের মতো আন্দোলনে সকাল থেকে শাহবাগে জাতীয় জাদুঘরের সামনের সড়কে অবস্থান কর্মসূচি পালন করেন নিয়োগ প্রত্যাশীরা।

পরে দুপুরের দিকে শাহবাগ মোড় অবরোধ করেছেন তারা। এদিকে পুলিশ কঠোর অবস্থানে রয়েছে।  সুপারিশপ্রাপ্ত শিক্ষকরা শহবাগের সড়ক মোড়ে বসে পড়লে পুলিশ প্রথমে জলকামান ব্যবহার করে তাদের তুলে দেয়ার চেষ্টা করেন। এখনও সেখানে তারা অবস্থান করছেন ।

আজকের মধ্যে দাবি আদায় না হলে কঠোর আন্দোলনের হুঁশিয়ারিও দিয়েছেন আন্দোলনরত সুপারিশপ্রাপ্ত শিক্ষকরা।

আজ আন্দোলনকারীদের পরনে কাফন, হাতে জাতীয় পতাকা রয়েছে। অনেক নিয়োগপ্রত্যাশী নারীর কোলে রয়েছে দুধের শিশুও। টানা ৮দিন এভাবেই রাজপথে আন্দোলন করে আসছেন নিয়োগপত্র পেয়েও যোগদানের আগেই চাকরি হারানো ৬ হাজার ৫৩১ জন সুপারিশপ্রাপ্ত প্রাথমিক সহকারী শিক্ষক।

৬ ফেব্রুয়ারি ঢাকা ও চট্টগ্রাম বিভাগের তৃতীয় ধাপের এ সাড়ে ৬ হাজার সুপারিশপ্রাপ্তদের নিয়োগ বাতিল করে রায় দেন উচ্চ আদালত। রায়ের বিরুদ্ধে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদফতর থেকে আপিল করলেও এখনও হয়নি শুনানি। কর্তৃপক্ষের আশ্বাসে আস্বস্ত হতে পারছেন না এ নিয়োগ প্রত্যাশীরা। যোগদানের এক দফা দাবিতে রাজপথে অনড় তারা।

তিন মন্ত্রণালয়ের সুপারিশের পরও এমন রায়ের যৌক্তিকতা নিয়েও প্রশ্ন তুলেছেন আন্দোলনকারীরা। দুপুরের মধ্যে দাবি আদায় না হলে কঠোর কর্মসূচির হুশিয়ারি।

আন্দোলনকারী শিক্ষকরা বলেন, প্রাথমিক ও গণশিক্ষাসহ তিন মন্ত্রণালয়ের সুপারিশের পরও এই রায়ে তারা বৈষম্যের শিকার হয়েছেন। তাই যোগদান নিশ্চিত করার এক দফা দাবিতে এ আন্দোলন চালিয়ে যাবেন তারা।

এর আগে, গত বৃহস্পতিবার থেকে শাহবাগ ছাড়াও প্রেসক্লাব ও শহীদ মিনারে অবস্থান কর্মসূচি পালন করে আসছেন সুপারিশপ্রাপ্ত প্রাথমিক সহকারী শিক্ষকরা। বুধবার (১২ ফেব্রুয়ারি) মিরপুর প্রাথমিক শিক্ষা অধিদফতর  ঘেরাও করেন আন্দোলনরত শিক্ষকরা।

আজকের বাংলা তারিখ

November ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮২৯৩০


Our Like Page