September 14, 2025, 2:59 pm
শিরোনামঃ
যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের মেয়াদ কমানোর পরিকল্পনা করছে সরকার : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা আগামী ১২ অক্টোবর থেকে ৪ কোটি ৯০ লাখ শিশুকে দেওয়া হবে টাইফয়েড টিকা ভূমিকম্পে একসঙ্গে কাঁপল বাংলাদেশ-ভারতসহ দক্ষিণ এশিয়ার ৬ দেশে খাগড়াছড়িতে সেনাবাহিনী কর্তৃক কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা ও শিক্ষা সহায়তা প্রদান দিনাজপুরে গমের জাত উদ্ভাবন ও সম্প্রসারণ বিষয়ক কর্মশালা ভোলায় শিক্ষায় আধুনিকীকরণ শীর্ষক সেমিনার  ফিলিস্তিনর গাজায় পোকার কামড়ে অতিষ্ঠ ইসরায়েলি সেনারা ; ছড়িয়ে পড়ছে চর্মরোগ মুসলিম দেশগুলো মিলে ‘যৌথ অপারেশন সদরদপ্তর’ গঠনের আহ্বান জানাল ইরান মার্কিন নিষেধাজ্ঞার আগে ন্যাটোকে রুশ তেল কেনা বন্ধ  করতে হবে :  ট্রাম্প ইউক্রেনে ড্রোন হামলার প্রেক্ষিতে যুদ্ধবিমান মোতায়েন করল রোমানিয়া ও পোল্যান্ড
এইমাত্রপাওয়াঃ
বাংলাদেশে স্নাতক ডিগ্রিধারী বেকারের সংখ্যা প্রায় ৯ লাখ

ফিলিস্তিনর গাজায় পোকার কামড়ে অতিষ্ঠ ইসরায়েলি সেনারা ; ছড়িয়ে পড়ছে চর্মরোগ

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : গাজায় অবস্থানরত ইসরায়েলি সেনাদের মধ্যে “বিপজ্জনক” চর্মরোগ ছড়িয়ে পড়ার খবর দিয়েছে ইসরায়েলি সংবাদপত্র ইয়েদিওথ আহরোনোথ।

ইয়েদিওথ আহরোনোথের মতে, পানির ঘাটতি, মৌলিক স্বাস্থ্যসেবার অভাব এবং লক্ষ লক্ষ ফিলিস্তিনিদের বাস্তুচ্যুতির কারণে গাজার বিশাল অংশ দূষিত এবং বিপজ্জনক অঞ্চলে পরিণত হয়েছে এবং ধ্বংসপ্রাপ্ত ঘরবাড়ি বিপথগামী কুকুর এবং বন্য প্রাণীর আশ্রয়স্থলে পরিণত হয়েছে, অন্যদিকে পোকামাকড় এবং ইঁদুর এই অঞ্চলে ব্যাপকভাবে ছড়িয়ে পড়েছে।

ইসরায়েলি সংবাদপত্র ইয়েদিওথ আহরোনোথ জানিয়েছে যে মধ্য ও দক্ষিণ গাজায় অবস্থানরত ইসরায়েলি সৈন্যদের মধ্যে চর্মরোগ এবং সংক্রমণ ছড়িয়ে পড়ছে। বিশেষজ্ঞরা এই রোগগুলিকে “বিপজ্জনক” সমস্যা হিসেবে বর্ণনা করেছেন।

প্রতিবেদন অনুসারে, অনেক ইসরায়েলি সৈন্য তীব্র চুলকানি এবং ত্বকে ফুসকুড়িতে ভুগছে, যার প্রধান কারণ হল ইসরায়েলি সেনাবাহিনী যে ভবনগুলি দখল করেছে সেখানে “পোকামাকড়” ছড়িয়ে পড়েছে। এই ভবনগুলো প্রায়শই জরাজীর্ণ বা দূষিত এবং ইসরায়েলি সৈন্যরা জানিয়েছে যে রাতে পরিস্থিতি আরও খারাপ হয়। দক্ষিণ এবং মধ্য গাজায় এই অবস্থা সবচেয়ে বেশি দেখা যায়, ইসরায়েলি বাহিনী উত্তর গাজার জেইতুন এবং জাবালিয়া পাড়ায়ও একই রকম ঘটনা বর্ণনা দিয়েছে।

একজন ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর রিজার্ভ অফিসার বলেছেন: “সৈন্যরা কয়েক সপ্তাহ ধরে নীরবে কষ্ট পাচ্ছে। দূষিত এলাকায় মাটিতে ঘুমানো এই রোগের প্রধান কারণ, এমনকি যারা বিছানায় ঘুমায় তারাও পোকামাকড়ের কামড় থেকে নিরাপদ নয়, কারণ ছারপোকা সামরিক ইউনিফর্ম এবং স্লিপিং ব্যাগের মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে এবং এটি এমন পরিস্থিতিতে যেখানে বাথরুমের মতো মৌলিক সুবিধার অভাব রয়েছে।” দৈনিক ইয়েদিওথ আহরোনোথ যোগ করেছে যে ইসরায়েলি সৈন্যরা জঙ্গলি কুকুর এবং বিড়ালের সাথে থাকতে বাধ্য হচ্ছে; যেসব প্রাণী নিজেরাই রোগ বহন করে। এ ছাড়া তাদের আশেপাশের এলাকাও সরকারের অবরোধ, পানির অভাব এবং স্যানিটেশন সুবিধার অভাবের কারণে পোকামাকড় এবং ইঁদুরের প্রজননক্ষেত্রে পরিণত হয়েছে। গাজায় ইহুদিবাদী ইসরায়েলের পরিচালিত যুদ্ধে এখন পর্যন্ত ৬৪,০০০ এরও বেশি শহীদ, লক্ষ লক্ষ আহত এবং বাস্তুচ্যুত হয়েছে এবং দুর্ভিক্ষে কমপক্ষে ১৪২ জন শিশু সহ শত শত ফিলিস্তিনি প্রাণ হারিয়েছে।

 

আজকের বাংলা তারিখ

September ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Aug    
১০১১১২১৩১৪
১৫১৬১৭১৮১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭২৮
২৯৩০  


Our Like Page