September 19, 2026, 8:55 am
শিরোনামঃ
সার্ক পুনরুজ্জীবনে ভুটানের সহযোগিতা চাইলেন দুই মন্ত্রী দেশের চিকিৎসা ব্যবস্থায় সার্জন-অধ্যাপক থাকলেও ভিশনারি প্ল্যানিং নেই : সমাজকল্যাণ মন্ত্রী অ্যাটর্নি জেনারেল কার্যালয়ে কেউ অর্থপাচারের সঙ্গে জড়িত থাকলে শক্ত পদক্ষেপ গ্রহণের হুঁশিয়ারি সারাদেশে একযোগে ৯৯ জন বিচারক বদলি কুমিল্লায় ট্রাকচালকে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগে ৩ জন আটক ফেনীতে গ্রিল কেটে ঘরে ঢুকে প্রবাসীকে কুপিয়ে জখম ; সোনাসহ নগদ টাকা লুট ২৪ ঘণ্টায় ইয়েমেনে ৩৭ হামলা চালালো সৌদি আরব ভেনেজুয়েলার ৪ বিলিয়ন ডলারের সোনার মজুত সরিয়ে নেওয়া হবে যুক্তরাষ্ট্রে সৌদির নিরাপত্তায় যেকোনো পর্যায়ে যেতে প্রস্তুত পাকিস্তান যশোরের শার্শায় মাদকবিরোধী অভিযানে ৪ হাজার পিস ইয়াবাসহ মা ছেলে আটক
এইমাত্রপাওয়াঃ

বরিশালের আগৈলঝাড়ায় ১০ টাকায় সিজার অপারেশন !

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : বরিশালের আগৈলঝাড়া উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স প্রতিষ্ঠার ৪৯ বছর পর প্রথমবারের মতো সফল সিজারিয়ান অপারেশনের মধ্যে ছেলে সন্তানের জন্ম দিয়েছেন এক নারী। মাত্র ১০ টাকায় এই অপারেশন করা হয়। সুস্থ আছেন মা ও নবজাতক।

অপারেশনে দায়িত্ব পালন করেন গাইনি কনসালটেন্ট ডা. মশিউর রহমান, অ্যানেস্থেসিয়া কনসালটেন্ট ডা. আনিচুর রহমান, মেডিক্যাল অফিসার ডা. তরিকুল ইসলাম, সিনিয়র নার্স মাধবী লতা রাজিব, সম্পা ভান্ডারী ও মাধবী গাইন।

সোমবার (৭ আগস্ট) দুপুরে উপজেলার উত্তর বড়মগড়া গ্রামের বাসিন্দা জয়ধরের স্ত্রী স্বপ্না বাগচী সন্তানের জন্ম দেন।

নবজাতকের বাবা দিনমজুর জটিল জয়ধর জানান, সোমবার সকালে ব্যথা উঠলে তাকে দ্রুত হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। এরপর নরমালভাবে সন্তান প্রসব করানোর চেষ্টা করেন চিকিৎসকরা। কিন্তু কোনোভাবে না হওয়ায় অপারেশনের সিদ্ধান্ত নেন। সিজারের খবর শুনে কিছুটা হলেও ঘাবড়ে যান। কিন্তু যখন চিকিৎসকরা তাকে আশ্বস্ত করেন কোনও টাকার প্রয়োজন নেই। সব কিছু হাসপাতাল থেকে ফ্রি দেওয়া হবে। এরপর অপারেশনে তার একটি পুত্র সন্তান হয়েছে। এ জন্য তার বাড়ি থেকে হাসপাতাল পর্যন্ত আসা এবং হাসপাতালে এসে ১০ টাকা মূল্যের টিকিট কাটতে হয়েছে। এ ছাড়া এক টাকাও খরচ হয়নি।

স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের প্রধান স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. বখতিয়ার আল মামুন জানান, আগৈলঝাড়ার সন্তান স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের স্বাস্থ্য সচিব ড. আনোয়ার হোসেন হাওলাদারের সহযোগিতায় চিকিৎসক সংকট কাটিয়ে আধুনিক সব যন্ত্রপাতিসহ অত্যাধুনিক অপারেশন থিয়েটার চালু করা সম্ভব হয়েছে। এখন প্রসূতি মায়েদের আর বরিশাল কিংবা ঢাকায় ছুটতে হবে না। এমনকি প্রাইভেট হাসপাতালে যেতে হবে না। এখান থেকেই মিলবে জটিল রোগের অপারেশন তাও সরকারি খরচে।

তিনি ‍আরও বলেন, ১৯৭৪ সালে আগৈলঝাড়া উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স প্রতিষ্ঠা করা হয়। পরে এটিকে ৫০ শয্যায় উন্নীত করা হয়। বর্তমানে ১০০ শয্যার প্রস্তাবনা মন্ত্রণালয়ে অনুমোদনের অপেক্ষায় রয়েছে।

আজকের বাংলা তারিখ

September ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Aug    
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০  


Our Like Page