April 8, 2026, 4:17 am
শিরোনামঃ
খাল খননে যশোরে সফরে প্রধানমন্ত্রী আল্টিমেটাম রাজপথে দেওয়া যায় সংসদে নয় : স্পিকার ১ লাখ স্বাস্থ্যকর্মী নিয়োগের উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে : স্বাস্থ্যমন্ত্রী জ্বালানি তেলের পর্যাপ্ত মজুত আছে : জ্বালানি মন্ত্রী ভর্তুকি দিয়ে জ্বালানির চাপ সামাল দিতে কাজ করছে সরকার : তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা হত্যা চেষ্টা মামলায় সাবেক স্পিকার শিরীন শারমিন চৌধুরীকে কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ রাজশাহীতে নিখোঁজের একদিন পর পুকুর থেকে যুবকের মরদেহ উদ্ধার ফেনীতে সরকারি প্রাথমিকে মিডডে মিলে শিক্ষার্থীরা পেল পঁচা বনরুটি চীনে নতুন জ্বালানি ব্যবস্থার কথা ভাবছেন প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং যুদ্ধ ব্যবস্থাপনায় নিয়ন্ত্রণ হারিয়েছেন ট্রাম্প
এইমাত্রপাওয়াঃ

বাংলাদেশের পাট ও পাটপণ্য আমদানিতে আগ্রহী ইন্দোনেশিয়া

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক :  বাংলাদেশ থেকে পাট ও পাটপণ্য আমদানিতে আগ্রহ প্রকাশ করেছেন ইন্দোনেশিয়ার রাষ্ট্রদূত আরিফ সোয়ুকু।

তিনি বলেন, পাট ও কৃষি খাতে দ্বিপক্ষীয় সহযোগিতা জোরদারের পাশাপাশি বিনিয়োগের সম্ভাবনাও তারা খতিয়ে দেখছেন।

বুধবার রাজশাহীর পবা উপজেলার নওহাটায় অবস্থিত হাসেন জুট ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড পরিদর্শনকালে তিনি এসব কথা বলেছেন।

শতভাগ রপ্তানিমুখী এই পাটশিল্প পরিদর্শনের সময় ইন্দোনেশীয় দূতাবাসের একটি উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধি দল তার সঙ্গে ছিল।

রাষ্ট্রদূত বলেন, বাংলাদেশের পাট ও পাটপণ্যের গুণগত মান ইন্দোনেশিয়ার তুলনায় অনেক ভালো। এজন্য তারা বাংলাদেশের পাটপণ্য আমদানিতে গভীর আগ্রহী।

তিনি বলেন, ‘আমরা খতিয়ে দেখছি, পাটপণ্য উৎপাদন ও প্রক্রিয়াকরণে কীভাবে একসঙ্গে কাজ করা যায়। শুধু পাট নয়, আমরা বাংলাদেশের কৃষি খাতেও সহযোগিতা বাড়াতে আগ্রহী, বিশেষ করে আম চাষে।’

তিনি আরও জানান, ‘এই অঞ্চলের আমের স্বাদ ও গন্ধ বিখ্যাত। তাই কোনো ব্যবসায়ী বা বাণিজ্যিক সংস্থা ইন্দোনেশিয়ায় আম রপ্তানি করতে চাইলে আমরা প্রয়োজনীয় সহায়তা দিতে প্রস্তুত।’

রাষ্ট্রদূত আরো বলেন, কৃষি খাতে কোনো যৌথ উদ্যোগ থাকলে ইন্দোনেশিয়া বাংলাদেশে বিনিয়োগে আগ্রহী। এ ক্ষেত্রে রাজশাহী অঞ্চলকে অগ্রাধিকার দেওয়া হবে।

পরিদর্শনকালে দুই দেশের প্রতিনিধিরা পাট ও পাটপণ্য রপ্তানি নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করেন এবং ভবিষ্যৎ কর্মপরিকল্পনা নির্ধারণ করেন। তারা ইন্দোনেশিয়ায় পাটপণ্য রপ্তানির সম্ভাবনার বিষয়ে আশাবাদও ব্যক্ত করেন।

পরে রাষ্ট্রদূত কারখানার বিভিন্ন ইউনিট ঘুরে দেখেন। এ সময় তিনি পাটের বহুমুখী ব্যবহার এবং উপজাত পণ্যের উৎপাদন প্রক্রিয়াও পর্যবেক্ষণ করেন।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন প্রতিষ্ঠানের ব্যবস্থাপনা পরিচালক হাসেন আলী, চেয়ারম্যান তাহেরা হাসেন, পরিচালক তৌফিক হাসান ও নির্বাহী পরিচালক আহসান হাবিব।

আজকের বাংলা তারিখ

April ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Mar    
 
১০১১১২
১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭২৮২৯৩০  


Our Like Page