June 10, 2026, 5:03 am
শিরোনামঃ
বিশ্বশান্তিতে অবদান রাখা শান্তিরক্ষীদের অভিনন্দন জানালেন প্রধানমন্ত্রী ইসলামী ব্যাংক ইসলাম নয়; মির্জা ফখরুল ইসলামও ইসলাম নয় : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী তেল, গ্যাস, বিদ্যুৎ ও সারে অতিরিক্ত ভর্তুকি প্রয়োজন ৪২ হাজার ৬০০ কোটি টাকা : অর্থমন্ত্রী দেশে বৈধ মোবাইল সিমের সংখ্যা ৩২ কোটি ৮২ লাখ : সংসদে তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রী নতুন নীতিমালায় যুক্ত হলো সর্বজনীন পেনশন স্কিমে মানিকগঞ্জে মানসিক ভারসাম্যহীন মেয়ের হাতে মা খুন ঝিনাইদহের কালীগঞ্জে পাওনা টাকা চাওয়ায় চাচাকে পিটিয়ে হত্যা পাকিস্তান নিয়ন্ত্রণাধীন কাশ্মীরে বিক্ষোভকারীদের সঙ্গে পুলিশের সংঘর্ষে ১১ জন নিহত ভারতীয় আম আমদানিতে নিষেধাজ্ঞা দিল নেপাল প্রথমবারের মতো ১২ টি পারমাণবিক অস্ত্র মোতায়েন করলো ভারত
এইমাত্রপাওয়াঃ

ভারতে স্নাতক স্তরে ডাক্তারির অভিন্ন প্রবেশিকা পরীক্ষার প্রশ্নফাঁসের তদন্ত নিয়ে সুপ্রিম কোর্টে সিবিআইয়ের হলফনামা

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ভারতে স্নাতক স্তরে ডাক্তারির অভিন্ন প্রবেশিকা পরীক্ষা বা নিটে প্রশ্নফাঁসের তদন্ত নিয়ে এবার সুপ্রিম কোর্টে হলফনামা পেশ করল সিবিআই। কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার দাবি, নিট পরীক্ষায় প্রশ্নফাঁস হয়েছে স্থানীয় পর্যায়ে। সোশাল মিডিয়ায় প্রশ্নপত্র ছড়িয়ে পড়েনি। ফলে তার ব্যাপক প্রভাব পড়ার কথা নয়।

নিট পরীক্ষায় অনিয়মের অভিযোগ ওঠার পর অনেকটা চাপের মুখে পড়ে নিট কাণ্ডে সিবিআই (CBI) তদন্তের নির্দেশ দেয় কেন্দ্রীয় শিক্ষামন্ত্রণালয়। তদন্তকারীরা এরইমধ্যে একাধিক রাজ্য থেকে বেশ কয়েকজনকে গ্রেপ্তার করেছে।

বিহার, ঝাড়খণ্ড, মহারাষ্ট্র, উত্তরপ্রদেশ এবং বাংলাতেও তল্লাশি অভিযান চলছে। তবে সিবিআইয়ের হলফনামায় প্রশ্নফাঁস হলেও সেটা ব্যাপক হারে ছড়িয়ে পড়েনি বলে যে দাবি করা হয়েছে তাতে নিটে ব্যাপক অনিয়মের যে অভিযোগ উঠেছিল সেটা খানিকটা হালকা হয়ে গেল বলে মনে করা হচ্ছে।

উল্লেখ্য, কেন্দ্র এরইমধ্যে হলফনামা দিয়ে শীর্ষ আদালতকে জানিয়েছে, নিট পরীক্ষায় অনিয়েমের অভিযোগের তদন্ত হয়েছে। পোশাকি ভাষায় বলতে গেলে আইআইটি মাদ্রাজের বিশেষজ্ঞরা ‘টেকনিক‌্যাল অ‌্যানালিসিস’ করেছেন। তাতে বলা হয়েছে, নিট-২০২৪ পরীক্ষায় ব্যাপকভাবে অনিয়ম হয়নি। কেন্দ্রীয় সরকারের দাবি, নিট পরীক্ষা বাতিল করার কোনও যুক্তি নেই।

তবে নিট পরীক্ষায় অনিয়মের অভিযোগে এরইমধ্যে দেশজুড়ে আন্দোলনে নেমেছে বিরোধীরা। একাধিক রাজ্যে বিক্ষোভ করেছে শিক্ষার্থীরা। সরকারও একপ্রকার মেনে নিয়েছিল নিয়ম বহির্ভূতভাবে কিছু পড়ুয়াকে গ্রেস মার্কস দেওয়া হয়েছে। পরে সেটা বাতিলও করা হয়।

এরইমধ্যে অনির্দিষ্টকালের জন্য কাউন্সিলিং স্থগিত করে দেওয়া হয়েছে। শীর্ষ আদালতের কাছে জুলাই মাসের তৃতীয় সপ্তাহ থেকে কাউন্সেলিং চালুর আনুমতি চেয়েছে কেন্দ্র। তবে এনটিএ’র দেওয়া হলফনামা সব পক্ষের কাছে না পৌছনোয় এদিন মামলা স্থগিত করা হয়েছে। এ মামলার পরবর্তী শুনানি আগামী ১৮ জুলাই ধার্য করা হয়েছে।

 

 

 

 

আজকের বাংলা তারিখ

June ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« May    
১০১১১২১৩১৪
১৫১৬১৭১৮১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭২৮
২৯৩০  


Our Like Page