December 17, 2025, 1:11 am
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহের মহেশপুরে যথাযোগ্য মর্যাদার সাথে মহান বিজয় দিবস পালিত মাগুরার হাজরাপুর ইউনিয়নে গ্রামীণ অবকাঠামো প্রকল্পের কাজের ব্যাপক অনিয়ম ও দুর্নীতির অভিযোগ  মহান বিজয় দিবসে ফুলে ফুলে ভরে উঠেছে জাতীয় স্মৃতিসৌধ মহান বিজয় দিবসে পতাকা হাতে ৫৪ বাংলাদেশি প্যারাট্রুপারের বিশ্বরেকর্ড মহান বিজয় দিবসে জাতীয় স্মৃতিসৌধে রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার শ্রদ্ধা নিবেদন গোলাম আজম যদি জাতির শ্রেষ্ঠ সন্তান হয় তবে বীর মুক্তিযোদ্ধাদের অবস্থানটা কোথায় : মির্জা আব্বাস নিরাপত্তার শঙ্কায় নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন নারায়ণগঞ্জের বিএনপি মনোনীত প্রার্থী মাসুদ বিজয় দিবস উপলক্ষে মোংলায় জনসাধারণের জন্য উন্মুক্ত ৩ যুদ্ধজাহাজ বিজয় দিবসের আগের রাতে শরীয়তপুরে বীর মুক্তিযোদ্ধার কবরে আগুন মুক্তিযুদ্ধ নিয়ে রচিত ইতিহাসের ৯০ শতাংশই কল্পকাহিনী : জামায়াত প্রার্থী আমির হামজা
এইমাত্রপাওয়াঃ

ভারতে ২৩৫ জেলা বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত ; ভারী বর্ষণে ৭৪৭ জনের মৃত্যু

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ভারতে ২২টি রাজ্যে ২৩৫টি জেলা বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। চলতি বর্ষায় ১৯ জুলাই পর্যন্ত ভারি বর্ষণে ৭৪৭ জনের মৃত্যু হয়েছে। বিধ্বস্ত হয়েছে ১০ হাজার ঘরবাড়ি।

বন্যায় আড়াই লাখ হেক্টর ফসল নষ্ট হয়েছে।একইসঙ্গে মৃত পশুর সংখ্যা ২১ হাজার ছাড়িয়েছে। অন্যদিকে, মহারাষ্ট্রের রায়গড়ে ভূমিধসের কারণে গোটা গ্রাম ধ্বংস হয়ে গেছে। এতে ১৬ জনের মৃত্যু হয়েছে। রায়গড়ে ৬টির মধ্যে ৩টি নদীর পানি বিপদসীমার ওপর দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। এর মধ্যে রয়েছে অম্বা, সাবিত্রী এবং পাতালগঙ্গা।

কর্মকর্তারা বলেছেন, কুণ্ডলিকা, গড়ি ও উলহাস নদীর পানিরস্তর বিপদসীমার কাছাকাছি পৌঁছেছে। বন্যা পরিস্থিতির মধ্যে মহারাষ্ট্রে ১২টি ন্যাশনাল ডিজাস্টার রেসপন্স ফোর্স বা ‘এনডিআরএফ’টিম মোতায়েন করা হয়েছে। অন্যদিকে, গুজরাটে ভারী বৃষ্টির পরিপ্রেক্ষিতে ৬টি জেলায় ‘এনডিআরএফ’টিম মোতায়েন করা হয়েছে। আগামী ২৪ ঘণ্টায় জম্মু-কাশ্মীর, লাদাখ, উত্তরাখণ্ড, পূর্ব রাজস্থান, পশ্চিম মধ্যপ্রদেশ, পূর্ব মধ্যপ্রদেশ, গুজরাট, মহারাষ্ট্র, ছত্তিশগড়, তেলেঙ্গানা, ওড়িশা, গোয়া, কর্ণাটক, কেরালা ও অন্ধ্র প্রদেশে ভারী বৃষ্টি হতে পারে।

মহারাষ্ট্রের থানে, রায়গড়, পুনে এবং পালঘর জেলায় ভারী বৃষ্টির জন্য রেড অ্যালার্ট জারি করেছে আবহাওয়া দফতর। মহারাষ্ট্রের নান্দেদের ১২টি গ্রামে বন্যার মতো পরিস্থিতি বিরাজ করায় প্রায় এক হাজার মানুষকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। ভারী বৃষ্টির কারণে আজ পালঘরে এবং পুনেতে সব সরকারি ও বেসরকারি স্কুল বন্ধ রয়েছে।

দিল্লিতে কেজরিওয়াল মন্ত্রিসভা দিল্লির বন্যা দুর্গতদের জন্য ১০ হাজার টাকা করে সহায়তা অনুমোদন করেছে। উত্তরপ্রদেশে ১৪টি জেলার ৪০৬টি গ্রাম বন্যার কবলে পড়েছে। এতে ৩৮,৯৯৬ জন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। জম্মু-কাশ্মীরের কঠুয়া জেলায় গত (বুধবার) বন্যা ও ভূমিধসের ফলে ৮ জনের মৃত্যু হয়েছে। এসবিআই-এর গবেষণা প্রতিবেদন প্রকাশ, ‘বিপর্যয়’ এবং বর্ষাজনিত বন্যার কারণে দেশের ১০ হাজার কোটি/১৫ হাজার কোটি টাকার অর্থনৈতিক ক্ষতি হয়েছে।

আজকের বাংলা তারিখ

December ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Nov    
১০১১১২১৩১৪
১৫১৬১৭১৮১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭২৮
২৯৩০৩১  


Our Like Page