November 1, 2025, 6:19 pm
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহের মহেশপুরে বর্ণাঢ্য আয়োজনে জাতীয় সমবায় দিবস পালন ঝিনাইদহের মহেশপুর পৌরসভা কার্যালয়ের সামনেই ময়লার ভাগাড় ; দুর্গন্ধে অতিষ্ঠ পথচারীরা চট্টগ্রাম বন্দরের টার্মিনাল ইজারা বাতিলের দাবিতে শ্রমিক-কর্মচারীদের গণ-অনশন প্রবীণদের প্রতি রাষ্ট্রের আরও মনোযোগী হওয়া উচিত: মুক্তিযোদ্ধা বিষয়ক উপদেষ্টা আজ মধ্যরাত থেকে বন্ধ হচ্ছে একক এনআইডি‘র বিপরিতে ১০টির বেশি সিম জাতীয় নির্বাচনের আগে গণভোটের সুযোগ নেই : বিএনপির মহাসচিব বিভিন্ন দাবিতে প্রাথমিক শিক্ষকদের কর্মবিরতিসহ বিভিন্ন কর্মসূচি ঘোষণা একাত্তরে মানবতাবিরোধী অপরাধে জড়িত থাকায় জামায়াতকে নিষিদ্ধের আহ্বান জানালেন আলাল জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবে বাংলাদেশের চাল ও সবজিতেও ক্ষতিকর আর্সেনিক ; ঝুঁকিতে জনস্বাস্থ্য নাটোর প্রেসক্লাবের নির্বাচনে শহীদুল সভাপতি ; কামরুল সম্পাদক নির্বাচিত
এইমাত্রপাওয়াঃ

মালয়েশিয়া শীর্ষ সম্মেলনের মাধ্যমে এশিয়া সফর শুরু করলেন ট্রাম্প

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প রোববার তার এশীয় সফরের প্রথম ধাপে মালয়েশিয়া পৌঁছেছেন।

এই সফরে চীনের প্রেসিডেন্ট সি চিনপিংয়ের সঙ্গে তার উচ্চ পর্যায়ের বাণিজ্য আলোচনাও অন্তর্ভুক্ত থাকবে।

বিশ্বের দুই বৃহত্তম অর্থনীতির মধ্যে চলমান বাণিজ্য যুদ্ধের অবসান ঘটাতে, একটি চুক্তি স্বাক্ষরের লক্ষ্যে ট্রাম্প তার আঞ্চলিক সফরের শেষ দিনে দক্ষিণ কোরিয়ায় সি’র সঙ্গেও দেখা করতে চলেছেন।

কুয়ালালামপুর থেকে বার্তাসংস্থা এএফপি এ খবর জানায়।

ওয়াশিংটন ত্যাগ করার সময়, ট্রাম্প এই জল্পনা আরও বাড়িয়ে দেন যে ২০১৯ সালের পর কোরীয় উপদ্বীপে থাকাকালীন তিনি প্রথমবারের মতো উত্তর কোরিয়ার নেতা কিম জং উনের সঙ্গে দেখা করতে পারেন।

ট্রাম্প জানান, তিনি ‘এটির জন্য উন্মুক্ত।’

শুল্ক ও বেশ কিছু আন্তর্জাতিক চুক্তি করে জানুয়ারিতে হোয়াইট হাউসে ফিরে আসার পর, মার্কিন প্রেসিডেন্ট তার প্রথম এই এশিয়া সফরে জাপানও যাবেন।

এয়ার ফোর্স ওয়ানে ট্রাম্প সাংবাদিকদের বলেন, তিনি সি’র সঙ্গে একটি ‘ব্যাপক চুক্তি’ আশা করছেন।

তিনি আরও জানান, তিনি আশা করছেন, চীন আরও ১০০ শতাংশ শুল্ক এড়াতে একটি চুক্তি করবে।

চুক্তিটি ১ নভেম্বর থেকে কার্যকর হতে চলেছে।

রোববার মালয়েশিয়ায়, ট্রাম্প দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ান নেশনস অ্যাসোসিয়েশন (আসিয়ান) শীর্ষ সম্মেলনে যোগ দেবেন।

তিনি তার প্রথম মেয়াদে বেশ কয়েকবার এই বৈঠককে এড়িয়ে গেছেন।

তিনি মালয়েশিয়ার সঙ্গে একটি বাণিজ্য চুক্তিও স্বাক্ষর করবেন এবং থাইল্যান্ড ও কম্বোডিয়ার মধ্যে একটি যুদ্ধবিরতি চুক্তি স্বাক্ষরের সাক্ষী থাকবেন।

ট্রাম্প সোশ্যাল মিডিয়ায় থাইল্যান্ড ও কম্বোডিয়ার মধ্যে কয়েক দশকের মধ্যে সবচেয়ে মারাত্মক সংঘর্ষের পরে, যুদ্ধবিরতিতে মধ্যস্থতার কথা উল্লেখ করে বলেন, ‘আমরা পৌঁছানোর সঙ্গে সঙ্গেই একটি শান্তি চুক্তিতে স্বাক্ষর করব।’

কয়েক মাস ধরে চলা বিবাদের পর ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট লুইজ ইনাসিও লুলা দা সিলভার সঙ্গে সম্পর্ক উন্নত করতে ট্রাম্প  আসিয়ান শীর্ষ সম্মেলনের ফাঁকে তার সঙ্গে দেখা করবেন বলে আশা প্রকাশ করছেন।

ওয়াশিংটন থেকে কাতারে জ্বালানি তেল সরবরাহের সময়, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের নেতৃত্বে গাজা যুদ্ধবিরতি চুক্তির গ্যারান্টার উপসাগরীয় দেশগুলোর নেতাদের সঙ্গে দেখা করেন।

-শুল্ক আলোচনা-

মালয়েশিয়ার পর, সোমবার ট্রাম্পের টোকিওতে যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে, যেখানে পরের দিন তিনি জাপানের নতুন প্রধানমন্ত্রী সানায়ে তাকাইচির সঙ্গে দেখা করবেন।

মার্কিন নেতা তার প্রশংসা করে জানান, তিনি ‘তার সম্পর্কে চমৎকার কিছু কথা শুনেছেন। তিনি নিহত সাবেক প্রধানমন্ত্রী শিনজো আবের একজন সহযোগী ছিলেন। আবের সঙ্গে তার ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক ছিল।

তাকাইচি বলেন, শনিবার তিনি ট্রাম্পকে ফোনে বলেন, ‘জাপান-মার্কিন জোটকে শক্তিশালী করা আমার প্রশাসনের কূটনৈতিক ও নিরাপত্তা ক্ষেত্রে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার।’

ট্রাম্প বিশ্বের বিভিন্ন দেশের ওপর যে শুল্ক আরোপ করেছেন, জাপান তার সবচেয়ে খারাপ শুল্ক থেকে রক্ষা পেয়েছে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রকে ’ছিনিয়ে নেওয়া’ এমন অন্যায্য বাণিজ্য ভারসাম্যের অবসান ঘটাতে বলেছেন তিনি।

এই সফরের মূল আকর্ষণ দক্ষিণ কোরিয়া হবে বলে ধারণা করা হচ্ছে, যেখানে ট্রাম্প তার ক্ষমতায় ফিরে আসার পর প্রথমবারের মতো সি’র সঙ্গে দেখা করবেন।

এশিয়া-প্যাসিফিক অর্থনৈতিক সহযোগিতা (এপেক) শীর্ষ সম্মেলনের আগে বুধবার দক্ষিণ বন্দর শহর বুসানে ট্রাম্পের অবতরণ করার কথা রয়েছে এবং তিনি দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্ট লি জে মিউং-এর সঙ্গে দেখা করবেন।

বৃহস্পতিবার, বিশ্ব বাজারগুলো ঘনিষ্ঠভাবে পর্যবেক্ষণ করবে যে সি’র সঙ্গে বৈঠক ট্রাম্পের ব্যাপক শুল্ক আরোপের ফলে সৃষ্ট বাণিজ্য যুদ্ধ থামাতে পারে কি-না, বিশেষ করে বেইজিংয়ের বিরল-পৃথিবী নিয়ন্ত্রণ নিয়ে সাম্প্রতিক বিরোধের পরে।

ট্রাম্প প্রথমে বৈঠক বাতিল করার হুমকি দিয়েছিলেন এবং সেই বিরোধের সময় নতুন করে ১০০ শতাংশ শুল্ক আরোপের ঘোষণা করেন।

তারপর বলেন যে তিনি সর্বোপরি এগিয়ে যাবেন।

বৃহস্পতিবার, বিশ্ব বাজারগুলো ঘনিষ্ঠভাবে পর্যবেক্ষণ করবে যে সি’র সঙ্গে বৈঠক ট্রাম্পের ব্যাপক শুল্ক আরোপের ফলে সৃষ্ট বাণিজ্য যুদ্ধ থামাতে পারে।

কিনা, বিশেষ করে বেইজিংয়ের বিরল-পৃথিবী নিয়ন্ত্রণ নিয়ে সাম্প্রতিক বিরোধের পরে।

দক্ষিণ কোরিয়ার পুনরেকত্রীকরণ মন্ত্রী বলেছেন যে ট্রাম্প ও উত্তর কোরিয়ার কিমের মধ্যেও দেখা হওয়ার ‘যথেষ্ট’ সম্ভাবনা রয়েছে।

ট্রাম্পের প্রথম মেয়াদে দুই কোরিয়াকে পৃথককারী অসামরিক অঞ্চলে (ডিএমজেড) দুই নেতা শেষবার দেখা করেছিলেন।

কিম বলেছেন, ওয়াশিংটন যদি পিয়ংইয়ংকে তার পরমাণু অস্ত্রাগার ত্যাগ করার দাবি প্রত্যাখ্যান করে, তবে তিনি মার্কিন প্রেসিডেন্টের সঙ্গে দেখা করতেও প্রস্তুত থাকবেন।

আজকের বাংলা তারিখ

November ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮২৯৩০


Our Like Page