January 24, 2026, 1:23 am
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহের মহেশপুরে গরু ব্যবসায়ীর বাড়ীতে ডাকাতি ; নগদ টাকা ও স্বর্ণালংকার লুট আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন ; ১২ কোটি ৭৭ লাখ ভোটারের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ করলো ইসি নির্বাচন বানচাল করতে গুপ্ত হামলা ও অরাজকতা চালানো হচ্ছে : মির্জা ফখরুল আগামীতে বেকার মুক্ত বাংলাদেশ গড়তে চাই :  জামায়াতের আমীর ডা. শফিকুর রহমান এসএসসি ও দাখিল ভোকেশনাল পরীক্ষার ফরম পূরণের সময় বাড়লো তারেক রহমানকে ‘বিলেতি মুফতি’ আখ্যা দিলেন জামায়াতের সেক্রেটারি গোলাম পরওয়ার নারায়ণগঞ্জে কাভার্ড ভ্যানে তল্লাশি করে  ২০ কোটি ৬৭ লাখ টাকা মূল্যের ভারতীয় শাড়িসহ পাচারকারী আটক সুন্দরবনের সাতক্ষীরা রেঞ্জ থেকে হরিণের মাংসসহ নৌকা জব্দ আজ ইউক্রেন-যুক্তরাষ্ট্র-রাশিয়ার ত্রিপক্ষীয় বৈঠক অনুষ্ঠিত হচ্ছে আমিরাতে জাতিসংঘের জোরপূর্বক শ্রমের অভিযোগ ‘ভিত্তিহীন’ ভিত্তিহীন বলে উড়িয়ে দিল চীন
এইমাত্রপাওয়াঃ

মিয়ানমারে রাজনৈতিক সংকট নিরসনে আসিয়ান মন্ত্রীরা ‘দৃঢ়প্রতিজ্ঞ’

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : নভেম্বরে আসিয়ানভুক্ত দেশগুলোর নেতাদের সম্মেলন সামনে রেখে বৃহস্পতিবার (২৭ অক্টোবর) ইন্দোনেশিয়ায় বৈঠককালে দক্ষিণপূর্ব এশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা বলেছেন, মিয়ানমারের রাজনৈতিক সংকট সমাধানে তারা ‘অধিকতর দৃঢ়প্রতিজ্ঞ’।

গত বছরের ফেব্রুয়ারি মাসে সামরিক ক্যুর পর থেকে মিয়ানমারে অস্থিরতা বিরাজ করছে। মিয়ানমারে উদ্ভূত পরিস্থিতি সম্পর্কে আসিয়ানের উদ্বেগ প্রকাশ ও প্রচেষ্টা সত্ত্বেও এখনও দেশটির রাজনৈতিক সমস্যার কোনও সমাধান হয়নি।

জাকার্তায় জোটের প্রধান কার্যালয়ে এই জরুরি বৈঠকের পর কম্বোডিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী প্রাক সোখোন বলেন, ‘তবে, আসিয়ানকে এ ব্যাপারে নিরুৎসাহিত করা নয়, বরং মিয়ানমারে একটি শান্তিপূর্ণ সমাধানের জন্য দেশটিকে সহায়তায় আরও বেশি দৃঢ়প্রতিজ্ঞ।’

মিয়ানমারের জান্তা সরকার এই বৈঠকে একজন অ-রাজনৈতিক ব্যক্তিকে পাঠাতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে।

একটি স্থানীয় পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা জানিয়েছে, মিয়ানমারে সেনা অভ্যুত্থানের পর দেশটির বর্বরোচিত সামরিক দমন অভিযানে ২ হাজার ৩০০-র বেশি লোক প্রাণ হারিয়েছে।

বৃহস্পতিবারের বৈঠকে যুক্তরাষ্ট্র মিয়ানমারের বিরুদ্ধে জোরালো পদক্ষেপ গ্রহণের আহ্বান জানিয়েছে।

ওয়াশিংটনে এক অনুষ্ঠানে যুক্তরাষ্ট্রের পূর্ব এশিয়া বিষয়ক শীর্ষ মার্কিন কূটনীতিক ড্যানিয়েল ক্রিটেনব্রিঙ্ক বলেন, মিয়ানমার গণতন্ত্রে উত্তরণের পথে গত এক দশকে যে অগ্রগতি অর্জন করেছিল, জান্তা তা সম্পূর্ণভাবে ধ্বংস করে দিয়েছে।

তিনি আরও বলেন, আসিয়ানের জন্য ওয়াশিংটনের ‘যথেষ্ট শ্রদ্ধা’ রয়েছে। কিন্তু এই সংকটের জন্য জোটটির নিজস্ব পরিকল্পনায় তেমন একটা অগ্রগতি না হওয়ায় আমরা হতাশ।

মার্কিন কর্মকর্তারা মিয়ানমারে চলমান সহিংসতা বন্ধ, সহায়তা বৃদ্ধি ও আলোচনার আহ্বান জানিয়েছেন।

জুলাই মাসে, মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী এন্টনি ব্লিংকেন বলেন, ‘আমি মনে করি—আসিয়ানভুক্ত দেশগুলোকে মিয়ানমার সরকারকে জবাবদিহির আওতায় নিয়ে আসতে হবে।’

আজকের বাংলা তারিখ

January ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Dec    
 
১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page