November 4, 2025, 2:43 pm
শিরোনামঃ
আজ বেদনাবিধুর ও কলঙ্কিত জেলহত্যা দিবস গণভোট নিয়ে দলগুলো ‘ঐকমত্যে’ পৌঁছাতে না পারলে সিদ্ধান্ত দেবে সরকার : আইন উপদেষ্টা সংকটময় মুহূর্তে দেশের ভবিষ্যৎ নির্ধারণ করবে আসন্ন নির্বাচন : সিইসি বিতর্ক সত্বেও বাংলাদেশে আসতে পারেন বিশ্বখ্যাত ইসলামি বক্তা জাকির নায়েক নোয়াখালীতে এনসিপি নেতা নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর কুশপুত্তলিকা দাহ কুমিল্লায় সীমান্ত এলাকা থেকে ১ কোটি টাকার ভারতীয় পণ্য জব্দ করেছে বিজিবি পটুয়াখালীতে বাসে অভিযান চালিয়ে ১৪০০ কেজি জাটকা জব্দ যুদ্ধের আশঙ্কাকে উড়িয়ে দিয়ে ট্রাম্প বললেন ‘ভেনিজুয়েলার নেতা মাদুরোর দিন শেষ’ ইসরাইলকে আরও তিন জিম্মির মরদেহ ফেরত দিল হামাস রাশিয়া ও চীন পরমাণু পরীক্ষা চালিয়েছে : ট্রাম্প 
এইমাত্রপাওয়াঃ

রাজশাহীতে মতবিনিময় সভায় মা ও শিশু স্বাস্থ্যসেবা জোরদারের আহ্বান

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : রাজশাহীতে সোমবার এক মতবিনিময় সভায় সাধারণ মানুষের আস্থা ও বিশ্বাস অর্জন করতে মা ও শিশু স্বাস্থ্যসেবার বিদ্যমান কার্যক্রম আরও শক্তিশালী করার আহ্বান জানিয়েছেন বক্তারা।

এই প্রেক্ষাপটে প্রত্যন্ত ও দুর্গম এলাকার জনগণের কাছে এসব সেবার পূর্ণ সুফল পৌঁছে দিতে মাঠ পর্যায়ের কর্মীদের ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ উল্লেখ করে, তারা পরিবার পরিকল্পনাকারীদের সর্বোচ্চ আন্তরিকতা ও সততার সাথে তাদের পরিষেবা প্রদানের আহ্বান জানান।

পরিবার পরিকল্পনা অধিদপ্তর (ডিএফপি)’র রাজশাহী বিভাগীয় অফিস দিনব্যাপী এই সভার আয়োজন করে। ‘ম্যানেজমেন্ট ইনফরমেশন সিস্টেম (এমআইএস)’ বিষয়ক এ সভা অনুষ্ঠিত হয় অফিসের সম্মেলন কক্ষে।

ডিএফপি’র বিভাগীয় পরিচালক ডা. কুস্তারী আমিনা কুইনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় আরও বক্তব্য রাখেন- এমআইএস পরিচালক আব্দুর রাজ্জাক, লাইম ডাইরেক্টর খন্দকার শফিকুল ইসলাম ও সহকারী পরিচালক শহিদুল ইসলাম।

বিভাগের আটটি জেলার ডিএফপি’র উপ-পরিচালক ও সহকারী পরিচালকরা সভায় অংশ নেন এবং নিজেদের দায়িত্ব সফলভাবে বাস্তবায়নের বিভিন্ন দিক নিয়ে আলোচনা ও কৌশল নির্ধারণ করেন।

সভায় জানানো হয়, পরিবার পরিকল্পনা অধিদপ্তর দেশব্যাপী মাতৃস্বাস্থ্য, গর্ভকালীন ও প্রসব পরবর্তী সেবা, নবজাতক পরিচর্যা, মাসিক নিয়মিতকরণ, অস্ত্রোপচারের পরবর্তী সেবা, মাতৃ পুষ্টি ও কিশোর-কিশোরীদের প্রজনন স্বাস্থ্যসহ বিভিন্ন প্রজনন স্বাস্থ্যসেবা দিচ্ছে ।

ডা. কুস্তারী আমিনা কুইন বলেন, পরিবার পরিকল্পনা অধিদপ্তর অনেক উপজেলায় এমআইএস কার্যক্রম বাস্তবায়ন করছে এবং কিছু উপজেলায় ই-এমআইএস চালু করা হয়েছে।

তিনি আরো বলেন, দেশের আরো কয়েকটি উপজেলায় ই-এমআইএস চালুর জন্য কার্যক্রম গ্রহণ করা হয়েছে।
এমআইএস পরিচালক আব্দুর রাজ্জাক বলেন, পরিবার পরিকল্পনা কার্যক্রমের অগ্রগতি ও সেবার তথ্য সংগ্রহ, বিশ্লেষণ ও প্রতিবেদন প্রদানের মাধ্যমে এমআইএস কার্যক্রম পর্যবেক্ষণ, মূল্যায়ন ও সিদ্ধান্ত গ্রহণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে।

তিনি বলেন, স্বাস্থ্য, জনসংখ্যা ও পুষ্টি খাতে উন্নয়নে সহায়তা করার পাশাপাশি সকলের জন্য মানসম্মত ও সহজলভ্য স্বাস্থ্য শিক্ষা ও সাশ্রয়ী পরিবার পরিকল্পনা সেবা নিশ্চিত করাই এমআইএস-এর লক্ষ্য।

আজকের বাংলা তারিখ

November ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮২৯৩০


Our Like Page