October 9, 2026, 9:03 pm
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহের মহেশপুরের পদ্মপুকুরে জমির রেকর্ড সংশোধন ও নামজারি নিয়ে মানববন্ধনের জের ; আদালতের রায় ও ডিক্রি পেল প্রাধান্য মুক্তিযোদ্ধাদের যথাযথ সম্মান ও মর্যাদা নিশ্চিত করতে হবে : রাষ্ট্রপতি শুধু ডিগ্রি নয় ; প্রয়োজন বাস্তবমুখী ও প্রযুক্তিগত দক্ষতা : গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী আতপ চালের চাহিদা জানতে গবেষণা শুরু করেছে এফপিএমইউ কুমিল্লায় স্কুলছাত্রী তাজমিন হত্যা ; চট্টগ্রাম থেকে প্রধান আসামি আটক খুলনায় পুলিশ পরিদর্শককে কুপিয়ে জখম দ্রুত ইমাম মাহদীর আগমন হোক : মোজতবা খামেনি  সৌদি আরবকে প্রতিরক্ষা ও প্রযুক্তিগত সহায়তা দেবে তুরস্ক হুথিদের হামলায় সৌদি আরবে ৪ নাগরিক নিহত যশোরের শার্শায় পুলিশের চলমান বিশেষ অভিযানে আরো ২ জন আটক
এইমাত্রপাওয়াঃ

রাজশাহীতে মতবিনিময় সভায় মা ও শিশু স্বাস্থ্যসেবা জোরদারের আহ্বান

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : রাজশাহীতে সোমবার এক মতবিনিময় সভায় সাধারণ মানুষের আস্থা ও বিশ্বাস অর্জন করতে মা ও শিশু স্বাস্থ্যসেবার বিদ্যমান কার্যক্রম আরও শক্তিশালী করার আহ্বান জানিয়েছেন বক্তারা।

এই প্রেক্ষাপটে প্রত্যন্ত ও দুর্গম এলাকার জনগণের কাছে এসব সেবার পূর্ণ সুফল পৌঁছে দিতে মাঠ পর্যায়ের কর্মীদের ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ উল্লেখ করে, তারা পরিবার পরিকল্পনাকারীদের সর্বোচ্চ আন্তরিকতা ও সততার সাথে তাদের পরিষেবা প্রদানের আহ্বান জানান।

পরিবার পরিকল্পনা অধিদপ্তর (ডিএফপি)’র রাজশাহী বিভাগীয় অফিস দিনব্যাপী এই সভার আয়োজন করে। ‘ম্যানেজমেন্ট ইনফরমেশন সিস্টেম (এমআইএস)’ বিষয়ক এ সভা অনুষ্ঠিত হয় অফিসের সম্মেলন কক্ষে।

ডিএফপি’র বিভাগীয় পরিচালক ডা. কুস্তারী আমিনা কুইনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় আরও বক্তব্য রাখেন- এমআইএস পরিচালক আব্দুর রাজ্জাক, লাইম ডাইরেক্টর খন্দকার শফিকুল ইসলাম ও সহকারী পরিচালক শহিদুল ইসলাম।

বিভাগের আটটি জেলার ডিএফপি’র উপ-পরিচালক ও সহকারী পরিচালকরা সভায় অংশ নেন এবং নিজেদের দায়িত্ব সফলভাবে বাস্তবায়নের বিভিন্ন দিক নিয়ে আলোচনা ও কৌশল নির্ধারণ করেন।

সভায় জানানো হয়, পরিবার পরিকল্পনা অধিদপ্তর দেশব্যাপী মাতৃস্বাস্থ্য, গর্ভকালীন ও প্রসব পরবর্তী সেবা, নবজাতক পরিচর্যা, মাসিক নিয়মিতকরণ, অস্ত্রোপচারের পরবর্তী সেবা, মাতৃ পুষ্টি ও কিশোর-কিশোরীদের প্রজনন স্বাস্থ্যসহ বিভিন্ন প্রজনন স্বাস্থ্যসেবা দিচ্ছে ।

ডা. কুস্তারী আমিনা কুইন বলেন, পরিবার পরিকল্পনা অধিদপ্তর অনেক উপজেলায় এমআইএস কার্যক্রম বাস্তবায়ন করছে এবং কিছু উপজেলায় ই-এমআইএস চালু করা হয়েছে।

তিনি আরো বলেন, দেশের আরো কয়েকটি উপজেলায় ই-এমআইএস চালুর জন্য কার্যক্রম গ্রহণ করা হয়েছে।
এমআইএস পরিচালক আব্দুর রাজ্জাক বলেন, পরিবার পরিকল্পনা কার্যক্রমের অগ্রগতি ও সেবার তথ্য সংগ্রহ, বিশ্লেষণ ও প্রতিবেদন প্রদানের মাধ্যমে এমআইএস কার্যক্রম পর্যবেক্ষণ, মূল্যায়ন ও সিদ্ধান্ত গ্রহণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে।

তিনি বলেন, স্বাস্থ্য, জনসংখ্যা ও পুষ্টি খাতে উন্নয়নে সহায়তা করার পাশাপাশি সকলের জন্য মানসম্মত ও সহজলভ্য স্বাস্থ্য শিক্ষা ও সাশ্রয়ী পরিবার পরিকল্পনা সেবা নিশ্চিত করাই এমআইএস-এর লক্ষ্য।

আজকের বাংলা তারিখ

  • ১০ই অক্টোবর, ২০২৬
  • ২৪শে আশ্বিন, ১৪৩৩
  • ২৮শে রবিউস-সানি, ১৪৪৮
October ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Sep    
 ১২৩৪
৫৬৭৮৯১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page