June 8, 2026, 2:39 pm
শিরোনামঃ
আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অনেক উন্নতি হয়েছে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বিশ্বের ১৪০টি দেশে রপ্তানি হচ্ছে বাংলাদেশের ওষুধ : স্বাস্থ্যমন্ত্রী বৈশ্বিক ইস্যু নিয়ে আলোচনা করবে বাংলাদেশ ও রাশিয়া : মস্কো ড. ইউনূসের বিরুদ্ধে শেখ মজিবুরের মামলার আবেদন খারিজ কক্সবাজারে আশ্রয়দাতার ঘর থেকে শিশুকে নিয়ে রোহিঙ্গা নারী নিখোঁজ ফরিদপুরে আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে দুই পক্ষের সংঘর্ষে ২০ জন আহত যুদ্ধবিরতি চুক্তি না হলে ইরানের জব্দ করা সম্পদ অবমুক্ত করা হবে না : ট্রাম্প নতুন করে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েল যৌথ হামলা চালিয়েছে : ইরান লোহিত সাগরে ইসরায়েলের জাহাজ চলাচলে পূর্ণ নিষেধাজ্ঞার ঘোষণা দিলো হুতি সরকার জ্ঞান-মেধাভিত্তিক রাষ্ট্র গড়তে চায় : প্রধানমন্ত্রী
এইমাত্রপাওয়াঃ

রাশিয়ার তেলের দাম ব্যারেলপ্রতি ৬০ ডলার বেঁধে দিল ইউরোপীয় ইউনিয়ন

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ইউরোপীয় ইউনিয়নের নেতারা রাশিয়া থেকে ব্যারেল প্রতি ৬০ ডলারে তেল কেনার বিষয়ে ঐক্যমতে পৌঁছেছে। বৃহস্পতিবার কূটনীতিকরা চুক্তির বিষয়টি সংবাদ সংস্থা রয়টার্স এবং এপিকে নিশ্চিত করেছে।

চুক্তিটি গ্রুপ অব সেভেনের (জি-৭) নেতৃত্বে রয়েছে। এর লক্ষ্য তেল বিক্রি থেকে রাশিয়ার রাজস্ব সীমিত করা কারণ তেল বিক্রির রাজস্ব ইউক্রেনের বিরুদ্ধে যুদ্ধে অর্থায়নের জন্য ব্যবহার করে দেশটি।

এই পদক্ষেপের কারণে ইউরোপীয় ইউনিয়নের বাইরের দেশগুলিতে একটি নির্দিষ্ট সীমার ওপরে রাশিয়ান তেল পরিবহনে বাধা দেবে।

একই সময়ে, চুক্তিটি রাশিয়ান তেলের ওপর ইউরোপীয় ইউনিয়নের প্রস্তাবিত নিষেধাজ্ঞার জন্য একটি নরম পদ্ধতি। অনেকেই আশঙ্কা করছেন যে এই ধরনের নিষেধাজ্ঞা তেলের দাম আকাশচুম্বী করতে পারে, কারণ রাশিয়া বিশ্বের প্রায় ১০ শতাংশ তেল সরবরাহ করে।

বৃহস্পতিবার কূটনীতিকরা রয়টার্স এবং অ্যাসোসিয়েটেড প্রেসকে বলেছেন, মার্কিন সদস্যরা ৬০ ডলারের চুক্তিতে সম্মতি প্রকাশ করেছে। তবে পোল্যান্ড এখনও এই দামে রাজি হওয়ার ব্যাপারে কোনো ইতিবাচক ইঙ্গিত দেয়নি। দেশটি যতটা সম্ভব এই দাম কমানোর জন্য চাপ দিচ্ছিল।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক ইইউ কূটনীতিকের বরাত দিয়ে বলেছে এপি জানিয়েছে, ‘এখনও ওয়ারশ থেকে সাদা ধোঁয়ার জন্য অপেক্ষা করছি। লিথুয়ানিয়া এবং এস্তোনিয়াও প্রতি ব্যারেল ৬৫-৭০ ডলারের উচ্চ মূল্য প্রত্যাখ্যান করে পোল্যান্ডের সঙ্গে যোগ দিয়েছে বলে জানা গেছে।’

চুক্তিটি শুক্রবারের মধ্যে একটি লিখিত পদ্ধতিতে পরিণত হতে পারে, যদি ইইউভুক্ত ২৭টি দেশ এর অনুমোদন নিশ্চিত করে।

বৃহস্পতিবার বিকেলে রাশিয়ান ইউরাল অপরিশোধিত তেল ব্যারেল প্রতি ৭০ ডলারে লেনদেন করছে বলে রয়টার্স জানিয়েছে। এপি জানিয়েছে, আন্তর্জাতিক বেঞ্চমার্ক ব্রেন্ট ইতিমধ্যে প্রায় ৮৭ ডলারে লেনদেন করেছে।

 

আজকের বাংলা তারিখ

June ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« May    
১০১১১২১৩১৪
১৫১৬১৭১৮১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭২৮
২৯৩০  


Our Like Page