April 21, 2026, 6:14 pm
শিরোনামঃ
সংবাদপত্রের স্বাধীনতার প্রতি সরকারের দৃঢ় অবস্থান ব্যক্ত করলেন প্রধানমন্ত্রী সরকার আম রপ্তানি সম্প্রসারণে বিশেষ গুরুত্ব দিচ্ছে : অর্থমন্ত্রী খাদ্যমূল্যের ওপর জ্বালানির মূল্যবৃদ্ধির প্রভাব পড়বে না : বাণিজ্যমন্ত্রী সরকারি চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত না আসা পর্যন্ত গণপরিবহনে অতিরিক্ত ভাড়া নেওয়া নিষেধ নারায়ণগ‌ঞ্জে ঘাটের ইজারা নিয়ে বিএনপি-এনসিপির সংঘর্ষে ৫ জন আহত কুষ্টিয়ায় এসএসসি পরীক্ষায় গত বছরের প্রশ্ন ; কেন্দ্র সচিবসহ ৩ জনকে অব্যাহতি ইসরায়েলি সেনাবাহিনী হলো বিশ্বের সবচেয়ে নিকৃষ্ট ও নীতিহীন বাহিনী : জাতিসংঘের বিশেষ দূত ট্রাম্পকে আক্রমণাত্মক ভাষা ব্যবহারে সতর্ক করলো পাকিস্তান চুক্তি না হওয়া পর্যন্ত ইরানের ওপর হরমুজ অবরোধ তুলবে না যুক্তরাষ্ট্র : ট্রাম্প জনগণ হারানো গণতান্ত্রিক অধিকার ফিরে পেয়েছে : প্রধানমন্ত্রী
এইমাত্রপাওয়াঃ

রিটার্নিং কর্মকর্তার সঙ্গে অসৌজন্যমূলক আচরণ ; চট্টগ্রামে দুই কলেজ শিক্ষক বরখাস্ত

বশির আলমামুন, চট্টগ্রাম : দ্বাদশ সংসদ নির্বাচনের আগে প্রশিক্ষণের সময় ‘দায়িত্ব পালন’ নিয়ে চট্টগ্রামের এক রিটার্নিং কর্মকর্তার সঙ্গে ‘বাগবিতণ্ডায়’ জড়ানোর অভিযোগে দুই কলেজ শিক্ষককে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে।

নির্বাচন কমিশনের নির্দেশনায় শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের শৃঙ্খলা বিষয়ক শাখার সচিব সোলেমান খান স্বাক্ষরিত আদেশে তাদের সাময়িক বরখাস্ত করা হয়। গত ১১ জানুয়ারি এ আদেশ দেওয়া হলেও বুধবার দুই শিক্ষক এ আদেশের কপি পেয়েছেন।

সাময়িক বরখাস্ত হওয়া দুই শিক্ষক হলেন-চট্টগ্রাম সরকারি মহিলা কলেজের অর্থনীতি বিভাগের সহকারী অধ্যাপক আবদুস সালাম ও ব্যবস্থাপনা বিভাগের প্রভাষক রিবেন ধর।

গত ২০ ডিসেম্বর নগরীর বাংলাদেশ মহিলা সমিতি উচ্চ বালিকা বিদ্যালয়ে নির্বাচনি কর্মকর্তাদের প্রশিক্ষণ চলাকালে ওই দুই শিক্ষক রিটার্নিং কর্মকর্তা চট্টগ্রামের বিভাগীয় কমিশনার তোফায়েল ইসলামের সঙ্গে বাগবিতণ্ডায় জড়ান বলে অভিযোগ।

চট্টগ্রামের আঞ্চলিক নির্বাচন কর্মকর্তা মো. ইউনুচ আলী  বলেন, রিটার্নিং কর্মকর্তার সঙ্গে বাগবিতণ্ডায় জড়ানোর অভিযোগে নির্বাচন কমিশনের অনুরোধে শিক্ষা মন্ত্রণালয় শাস্তিমূলক এ ব্যবস্থা নিয়েছে।

দুই শিক্ষকের একজন আবদুস সালাম বলেন, “বরখাস্তের বিষয়টি জেনেছি। এ বিষয়ে মন্তব্য নেই।”

দ্বাদশ সংসদ নির্বাচনে চট্টগ্রাম মহানগরের চারটি আসনের রিটার্নিং কর্মকর্তা ছিলেন বিভাগীয় কমিশনার তোফায়েল ইসলাম।

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের ওই আদেশে বলা হয়, “রিটার্নিং কর্মকর্তা প্রশিক্ষাণার্থীদের উদ্দেশ্য বক্তব্য প্রদানকালে নির্বাচনি দায়িত্ব পালনের ব্যাপারে আপত্তি জানানো এবং অবান্তর কথাবার্তা বলে বাকবিতণ্ডায় লিপ্ত হওয়ার অভিযোগে নির্বাচন কর্মকর্তা (বিশেষ বিধান) আইন ১৯৯১ অনুযায়ী অসদাচরণ এবং শাস্তিযোগ্য অপরাধ মর্মে বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশন ব্যবস্থা গ্রহণের অনুরোধ করেছেন।

“সরকারি কর্মচারী (শৃংখলা ও আপিল) বিধিমালা ২০১৮এর ৩(খ) অনুযায়ী বিভাগীয় ব্যবস্থা গ্রহণের সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে। বিধির ১২ (১) অনুযায়ী ১১ জানুয়ারি ২০২৪ ইংরেজি থেকে চাকরি থেকে সাময়িক বরখাস্ত করা হল।”

আজকের বাংলা তারিখ

April ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Mar    
 
১০১১১২
১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭২৮২৯৩০  


Our Like Page