February 15, 2026, 8:17 pm
শিরোনামঃ
নির্বাচনে জয়লাভ করায় তারেক রহমানকে সার্ক জার্নালিস্ট ফোরামের অভিনন্দন আগামীকাল সোমবার ঢাকায় জামায়াত জোটের প্রতিবাদ মিছিল পুরো রমজান মাস জুড়ে হাইস্কুল বন্ধ রাখতে হাইকোর্টের নির্দেশ আইজিপির পদত্যাগ ; নতুন সরকার গঠন পর্যন্ত দায়িত্ব পালনের নির্দেশ নির্বাচন–পরবর্তী দুই দিনে ৩০ জেলায় সহিংসতায় ৩ জন নিহত ; ৩ শতাধিক আহত চাঁপাইনবাবগঞ্জে দাঁড়িপাল্লায় ভোট দেওয়ায় স্ত্রীকে তালাক রাঙ্গামাটিতে পার্বত্য চট্টগ্রাম জনসংহতি সমিতির প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত বগুড়ার গাবতলীতে ট্রাক মালিককে হত্যা করে বাড়ির সামনে ফেলে গেছে লাশ গাজায় বাস্তুচ্যুত লোকদের তাঁবুতে ইসরাইলি হামলায় ১১ জন নিহত চলতি ফেব্রুয়ারিতে বেশ ক’টি ইউক্রেনীয় গ্রাম দখল করেছে রাশিয়া
এইমাত্রপাওয়াঃ

রেকর্ডসংখ্যক মার্কিন নাগরিক পাড়ি জমিয়েছেন মেক্সিকোতে

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : রেকর্ড সংখ্যক মার্কিন নাগরিক দেশ ছেড়েছেন। বসবাসের জন্য দেশটির দক্ষিণ সীমান্ত পেরিয়ে তাদের সকলেই পাড়ি জমাচ্ছেন প্রতিবেশি দেশ মেক্সিকোতে।

মেক্সিকো নিউজ ডেইলির মতে, এই বছরের প্রথম নয় মাসে মার্কিন নাগরিকদের জন্য ৮ হাজরের বেশি অস্থায়ী আবাসিক ভিসা জারি করা হয়েছে। ২০১৯ সালের একই সময়ের তুলনায় যা ৮৫ শতাংশ বেশি।

প্রতিবেদনটি মেক্সিকোর স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের তথ্যের ভিত্তিতে তৈরি করা হয়েছে। তাদের তথ্য মতে, ২০১০ সালে পরিসংখ্যানটি প্রথম সংকলিত হওয়ার পর থেকে এটি সর্বোচ্চ বিপরীত মাইগ্রেশন পরিসংখ্যান।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, মেক্সিকোতে স্থায়ীভাবে বসবাসের অনুমতি দেওয়া মার্কিন নাগরিকদের সংখ্যা ৪৮ শতাংশ বেড়েছে।

এই সমস্ত মার্কিন নাগরিকদের বেশিরভাগের জন্য একটি নির্বাচিত গন্তব্য হচ্ছে মেক্সিকো সিটি। কারণ যারা দক্ষিণ আমেরিকায় পাড়ি দিচ্ছে তাদের মধ্যে ১৯ শতাংশই অন্যান্য জনপ্রিয় স্থানের তুলনায় এই শহরটিকে বেছে নেয়। এর মধ্যে আরও ১ হাজার ৫১৫ জন জলিসকো রাজ্যের পুয়ের্তো ভাল্লার্তা, গুয়াদালাজারা এবং চাপালায় চলে গেছে।

মেক্সিকো নিউজ ডেইলি বলেছে, আবাসিক পরিসংখ্যানে বিপুল সংখ্যক আমেরিকান যারা মেক্সিকোতে পর্যটক হিসেবে প্রবেশ করেছে এবং সেখানে বসবাস করছে তারা তাদের অন্তর্ভুক্ত নয়।

মেক্সিকো সিটি এবং অন্যান্য স্থানের স্থানীয়রা দেশে এত বিপুল সংখ্যক মার্কিন নাগরিকের আগমন নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। কেউ কেউ বলছেন, তাদের উপস্থিতির কারণে ভাড়া বেড়ে গিয়েছে।

স্থানীয় একজন তার ইনস্টাতে লিখেছেন, ‘প্রিয় ডিজিটাল যাযাবর। আপনি যখন পেসো (মেক্সিকান মুদ্রা) কামাচ্ছেন, তার মানে মেক্সিকো সস্তা নয়। আপনার ইনস্টাগ্রাম নির্ভর জীবনধারা আমাদের দেশকে নষ্ট করে দিচ্ছে। মেক্সিকো সিটিকে উপনিবেশ করা বন্ধ করুন।’

তবে কর্মকর্তারা বহিরাগতদের ক্রমবর্ধমান সংখ্যা নিয়ে চিন্তিত নন। মেক্সিকো সিটির মেয়র ক্লডিয়া শেনবাউম তাদের উত্সাহিত করার জন্য এয়ারবিএনবির সঙ্গে একটি অংশীদারিত্ব ঘোষণা করেছেন।

আজকের বাংলা তারিখ

February ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Jan    
 
১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮  


Our Like Page