October 17, 2026, 3:17 am
শিরোনামঃ
যশোরে ৮ টি ককটেলসদৃশ বোমা উদ্ধার যশোরে পিকআপ ও মোটরসাইকেলের মুখোমুখি সংঘর্ষে ২ জন নিহত ফ্যাসিবাদের আমলে স্বজনপ্রীতি ও দুর্নীতিতে সব প্রতিষ্ঠান ধ্বংস হয়েছে : রাষ্ট্রপতি দুর্নীতির বিরুদ্ধে তরুণদের সোচ্চার হওয়ার আহ্বান ডেপুটি স্পিকারের মোটরসাইকেল চালকদের জন্য জরুরি নির্দেশনা কক্সবাজারের নাফ নদী থেকে গুলিবিদ্ধ যুবকের মরদেহ উদ্ধার নারায়ণগঞ্জে ভাড়া বাসা থেকে শ্রমিকের বস্তাবন্দি মরদেহ উদ্ধার জাপানকে টপকে বিশ্বের চতুর্থ বৃহৎ অর্থনীতি হতে যাচ্ছে ভারত : আইএমএফ বাংলাদেশের আদলে সরকার পরিবর্তনের ষড়যন্ত্র চলছে : ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনীতিতে কাউকেই বিশ্বাস করি না : ট্রাম্প
এইমাত্রপাওয়াঃ

রোহিঙ্গাদের অভাব-অভিযোগের কথা শুনলেন ইউরোপীয় ইউনিয়নের প্রতিনিধিরা

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : কক্সবাজারের উখিয়ার রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শন করেছেন ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) মানবাধিকার বিষয়ক বিশেষ প্রতিনিধি ইমন গিলমোরের নেতৃত্বে ৫ সদস্যের একটি প্রতিনিধি দল। এ সময় নানা অভাব-অভিযোগের পাশাপাশি নিরাপদ প্রত্যাবাসনে সহযোগিতার দাবি জানান রোহিঙ্গারা। ইইউর প্রতিনিধি দল মনোযোগ সহকারে রোহিঙ্গাদের কথা শোনেন।

বৃহস্পতিবার (২৭ জুলাই) সকাল ১০টার দিকে প্রতিনিধি দলের সদস্যরা কক্সবাজার বিমানবন্দরে এসে পৌঁছান। বিমানবন্দর থেকে সরাসরি ইইউ প্রতিনিধি দল উখিয়া উপজেলার কুতুপালং রোহিঙ্গা ক্যাম্পে পৌঁছান বেলা সোয়া ১১টায়।

প্রতিনিধি দলটি প্রথমে উখিয়ার কুতুপালং ৪ নম্বর ক্যাম্পে পৌঁছে ইউএনএইচসিআর পরিচালিত রোহিঙ্গাদের রেজিস্ট্রেশন কার্যক্রম পরিদর্শন করেন। পরে তারা ইউনিসেফ পরিচালিত রোহিঙ্গা শিশুদের লার্নিং সেন্টারে যান। সেখানে রোহিঙ্গাদের শিক্ষা কার্যক্রম পরিদর্শন ও তাদের সঙ্গে কথা বলেন।

দুপুর ১২টার দিকে দলটি জাতিসংঘের বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচি পরিচালিত ই ভাউচার সেন্টার ও আন্তর্জাতিক অভিবাসন সংস্থা (আইওএম) পরিচালিত রোহিঙ্গাদের কালচারাল সেন্টার পরিদর্শনের পর রোহিঙ্গা প্রতিনিধি নেতাসহ সাধারণ রোহিঙ্গা নারী-পুরুষ ও যুবকদের সঙ্গে কথা বলেন।

এ সময় রোহিঙ্গারা ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) মানবাধিকার বিষয়ক বিশেষ প্রতিনিধি ইমন গিলমোরেরকে রোহিঙ্গা নারী রাবেয়া খাতুন কান্নাজড়িত কণ্ঠে বলেন, আমরা রোহিঙ্গা জাতি। মিয়ানমার আমাদের দেশ। মিয়ানমার সেনাবাহিনী আমাদের ওপর নির্যাতন চালানোর পর পালিয়ে আমরা বাংলাদেশে আশ্রয় নিয়েছি। দীর্ঘ ৬ বছর পার হলেও আমরা নিজেদের দেশে ফেরত যেতে পারিনি। ক্যাম্পের জীবন আমাদের আর ভালো লাগে না।

অন্য রোহিঙ্গারা বলেন, দাতা সংস্থার পক্ষ থেকে আস্তে আস্তে আমাদের খাদ্য সামগ্রী কমিয়ে ফেলা হচ্ছে। আমরা প্রথমে পেতাম ১২৪০ টাকা, তা কমিয়ে ১০০০ টাকা করা হয়। এখন তা আরও কমিয়ে ৮৪০ টাকায় নামানো হয়েছে। এভাবে চলতে থাকলে আমাদের চলাটা কঠিন হয়ে পড়বে।

কাদের হোসাইন নামে আরেক রোহিঙ্গা বলেন, শরণার্থী জীবন আমাদের আর ভালো লাগে না। দাতা সংস্থা খাদ্য সহায়তা দিন দিন কমাচ্ছে। সমানে বাড়ছে খুন-অপহরণ ও গোলাগুলি। আমরা অনেক বিপদের মাঝে সময় পার করছি। তাই নিরাপদ প্রত্যাবাসনের মাধ্যমে আমরা নিজ দেশে ফেরত যেতে চাই।

রোহিঙ্গাদের সঙ্গে কথা বলার পর ইইউর প্রতিনিধি দলটি বিকেল ৩টার দিকে কক্সবাজারের উদ্দেশে রওনা দিয়ে শরণার্থী ত্রাণ ও প্রত্যাবাশন কার্যালয়ে যান। সেখানে সরকারের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের সঙ্গে মতবিনিময় করন। রাতে কক্সবাজারে অবস্থানরত জাতিসংঘসহ বিভিন্ন আন্তর্জাতিক সংস্থার কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠকের কথা রয়েছে তাদের।

ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) মানবাধিকার বিষয়ক বিশেষ প্রতিনিধি ইমন গিলমোরের সঙ্গে সফরসঙ্গী রয়েছেন ইউরোপিয়ান এক্সটার্নাল অ্যাকশন সার্ভিসের (ইইএএস) রাজনৈতিক উপদেষ্টা ভিক্টর ভেলেক, ঢাকাস্থ ইইউর দূত চার্লস হোয়াইটলি ও ফার্স্ট সেক্রেটারি (রাজনৈতিক) সেবাস্টিয়ান রিগার-ব্রাউন, ইইউ বাংলাদেশের হেড আনা অরল্যান্ডিনি। এছাড়া প্রশাসন ও শৃঙ্খলা বাহিনীর সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা তাদের সঙ্গে আছেন।

 

আজকের বাংলা তারিখ

  • ১৭ই অক্টোবর, ২০২৬
  • ২রা কার্তিক, ১৪৩৩
  • ৫ই জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪৮
October ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Sep    
 ১২৩৪
৫৬৭৮৯১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page