December 20, 2025, 8:17 am
শিরোনামঃ
বাংলাদেশে অবস্থানরত মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকদের সতর্ক থাকতে দূতাবাসের অনুরোধ বাংলাদেশিদের ভিসা দেওয়ার আগে সোশ্যাল মিডিয়া কার্যক্রম যাচাই করবে ভারত সরকার ধৈর্য ও বিচক্ষণতার সঙ্গে পরিস্থিতি মোকাবেলার আহ্বান জানালেন জামায়াতের আমীর বাংলাদেশে যুক্তরাষ্ট্রের নতুন রাষ্ট্রদূত ব্রেন্ট ক্রিস্টেনসের নিয়োগ সিনেটে অনুমোদন ঢাকায় পৌঁছালো ওসমান হাদির মরদেহ ; আগামীকাল সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় জানাযা সিলেট সীমান্তে ভারতের অভ্যন্তরে খাসিয়াদের গুলিতে দুই বাংলাদেশি যুবক নিহত সরে দাঁড়ানোর ঘোষণা দিয়ে ফের ভোটের মাঠে ফিরলেন নারায়ণগঞ্জের বিএনপি প্রার্থী বগুড়ায় স্ত্রী হত্যার পর মরদেহ সেপটিক ট্যাংকে রেখে থানায় নিখোঁজের জিডি ; অবশেষে ধরা যুক্তরাজ্যের কারাগারে অনশনের ফলে ফিলিস্তিন অ্যাকশনের ৬ কর্মী মৃত্যু ঝুঁকিতে ভারতের রাজ্য বিচ্ছিন্ন করার হুমকি সহ্য করা হবে না : আসামের মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্ব শর্মা
এইমাত্রপাওয়াঃ

শস্য ও সার রপ্তানী নিয়ে জাতিসংঘ ও রাশিয়ার বৈঠক

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : জাতিসংঘ ও রাশিয়ার উচ্চ পর্যায়ের প্রতিনিধি দল  শস্য ও সার রপ্তানী বিষয়ক কৃষ্ণ সাগর চুক্তি নিয়ে বৈঠক করেছে।
দুটি চুক্তির একটির মেয়াদ শেষ হওয়ার আটদিন আগে শুক্রবার তারা এ বৈঠক করে।
বৈঠকে অংশ নেন জাতিসংঘের মানবিক প্রধান মার্টিন গ্রিফিথস এবং জাতিসংঘের বাণিজ্য ও উন্নয়ন সংস্থার (আংটাড) প্রধান রেবেকা গিন্সস্প্যান। এছাড়া রাশিয়ার ডেপুটি পররাষ্ট্র মন্ত্রী সের্গেই ভারশিনিনের নেতৃত্বে উচ্চ পর্যায়ের রুশ প্রতিনিধিদল এতে অংশ নেয়। জেনেভায় রুদ্ধ দ্বার কক্ষে বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হয়।
তবে বৈঠক শেষে এখনও কোন পক্ষ থেকে কোন বিবৃতি দেয়া হয়নি।
বৈঠক শুরুর পরপর জাতিসংঘের নারী মুখপাত্র আলেসান্দ্রা ভেলুচি সাংবাদিকদের বলেন, আশা করা যায় আলোচনায় অগ্রগতি হবে। রুশ ফেডারেশন থেকে শস্য ও সার বিশ্ব বাজারে রপ্তানী সহজতর হবে।
উল্লেখ্য, চলতি বছরের ২২ জুলাই জাতিসংঘ ও তুরস্কের মধ্যস্থতায় শস্য ও সার রপ্তানী বিষয়ক দুটি চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়।
প্রথম চুক্তির মাধ্যমে রুশ হামলার কারণে ইউক্রেনে আটকে পড়া শস্য রপ্তানির উদ্যোগ নেয়া হয়।
দ্বিতীয় চুক্তিটি হলো রাশিয়ার ওপর পশ্চিমা অবরোধের কারণে মস্কোর খাদ্য ও সার রপ্তানী বিষয়ক।
ব্ল্যাক সি গ্রেইন ইনিশিয়েটিভ নামের চুক্তির মেয়াদ আগামী ১৯ নভেম্বর শেষ হওয়ার কথা রয়েছে।
বিশ্বের শস্যভান্ডার হিসেবে পরিচিত ইউক্রেনে রুশ হামলার পর দেশটিতে দুই কোটি টন শস্য আটকা পড়ে। এ চুক্তির আওতায় বৃহস্পতিবার পর্যন্ত ইউক্রেন থেকে এক কোটি দুই লাখ টন খাদ্য ও খাদ্য শস্য রপ্তানি করা হয়েছে। এতে বিশ্ব খাদ্য সংকট পরিস্থিতি কিছুটা লাঘব হয়।
জাতিসংঘের খাদ্য ও কৃষি সংস্থা বলেছে, চুক্তি নবায়িত না হলে বিশ্ব খাদ্য নিরাপত্তার ওপর এর নেতিবাচক প্রভাব পড়বে।

আজকের বাংলা তারিখ

December ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Nov    
১০১১১২১৩১৪
১৫১৬১৭১৮১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭২৮
২৯৩০৩১  


Our Like Page