January 10, 2026, 5:00 am
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহের মহেশপুরে বাড়ছে চুরির আতঙ্ক ; বাদ যাচ্ছে না চায়ের দোকানও চট্টগ্রামে ছিনতাই হওয়া ২৯০ ভরি স্বর্ণ উদ্ধার ; গ্রেপ্তার ৭ কৃষি জমির উপরের স্তর কর্তন-খনন-ভরাট করলেই দুই বছরের কারাদণ্ড : ভূমি মন্ত্রণালয় ছাত্রসংসদের ফলাফল জাতীয় নির্বাচনে প্রভাব ফেলবে না : বিএনপি মহাসচিব সীমানা জটিলতায় পাবনা-১ ও ২ আসনের নির্বাচন স্থগিত বগুড়ায় দুই দিনব্যাপী নির্বাচনকালীন সাংবাদিকতা প্রশিক্ষণ শুরু বিড়িতে সুখ টান দিয়েও দাঁড়িপাল্লায় ভোট চাইলে আল্লাহ মাফ করে দিতে পারে : জামায়াতের প্রার্থী ফেনী জেনারেল হাসপাতালের অপারেশন থিয়েটারে পিঠা বানাচ্ছেন নার্সরা গাজায় ইসরাইলি হামলায় ৫ শিশুসহ ১৩ জন নিহত আমার আন্তর্জাতিক আইনের প্রয়োজন নেই : ট্রাম্প
এইমাত্রপাওয়াঃ

শ্রীলঙ্কার সাবেক প্রেসিডেন্ট চন্দ্রিকা কুমারাতুঙ্গাকে হত্যা চেষ্টায় দণ্ডিত ৩ দোষীকে মুক্তি

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : শ্রীলঙ্কার প্রথম নারী প্রেসিডেন্ট চন্দ্রিকা কুমারাতুঙ্গাকে হত্যা চেষ্টার মামলায় গ্রেফতার করা ৩ তামিল বিদ্রোহীকে মুক্তি দেওয়া হয়েছে। প্রেসিডেন্ট ক্ষমা করে দেওয়ায় সোমবার (২৪ অক্টোবর) তাদেরকে কারাগার থেকে ছেড়ে দেওয়া হয়। ভারতীয় সংবাদ মাধ্যম এনডিটিভির এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।

প্রতিবেদনে বলা হয়, ১৯৯৯ সালে শ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের সময় রাজধানী কলম্বোয় এক সমাবেশে আত্মঘাতী বোমা হামলা চালিয়ে হত্যার চেষ্টা করা হয়েছিল চন্দ্রিকা কুমারাতুঙ্গাকে। এই হামলায় প্রাণে বেঁচে গেলেও কুমারাতুঙ্গার ডান চোখ নষ্ট হয়ে যায়।

এছাড়াও হামলায় সাংবাদিকসহ নিহত হয়েছিলেন মোট ২৬ জন। এই ঘটনায় ৩ আসামিকে গ্রেফতার করা হয়। আদালত তাদের এই মামলায় ৩০ বছরের কারাদণ্ড দেন।

শ্রীলঙ্কার বর্তমান প্রেসিডেন্ট রণিল বিক্রমাসিংহে জানান, ২২ বছর সাজা ভোগ করার পর কুমারাতুঙ্গার সম্মতিতে তাদের মুক্তির দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

১৯৯৯ সালের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে কুমারাতুঙ্গার প্রতিদ্বন্দ্বী ছিলেন রণিল। হামলায় আহত অবস্থায়ই নির্বাচনে বিজয়ী হন কুমারাতুঙ্গা।

শ্রীলঙ্কার রাষ্ট্রপতির কার্যালয় জানিয়েছে, সন্ত্রাসবাদ প্রতিরোধ আইনে দণ্ডিত আরও পাঁচ সাবেক তামিল টাইগার সদস্যকে শিগগিরই মুক্তি দেওয়া হবে।

 

আজকের বাংলা তারিখ

January ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Dec    
 
১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page