October 24, 2025, 4:21 pm
শিরোনামঃ
মাগুরায় এসডিএফ স্বাস্থ্য ও পুষ্টি বিষয়ক স্টেকহোল্ডার কর্মশালা  বগুড়ায় সাবেক রাষ্ট্রপতি আব্দুল হামিদ-শেখ হাসিনা-কাদেরসহ ১৭২ জনের নামে মামলা দায়ের ফিলিস্তিনের পশ্চিম তীর দখল নীতির কঠোর নিন্দা বাংলাদেশের নির্বাচনে জোট করলেও নিজ দলের প্রতীকে অংশগ্রহণ নিয়ে বিএনপির আপত্তি দেশে ফিরলেন প্রতারণার শিকার হয়ে অবৈধভাবে লিবিয়ায় অবস্থানরত আরও ৩০৯ বাংলাদেশি ভোটকেন্দ্রে আনসার সদস্যরা প্রথম প্রতিরক্ষা স্তর হিসেবে দায়িত্ব পালন করবে : আনসার মহাপরিচালক তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নের দাবিতে এবার ৫ জেলায় পালিত হবে ‘স্তব্ধ রংপুর’ পাচারের উদ্দেশ্যে টেকনাফের গহিন পাহাড় জিম্মি ; নারী-শিশুসহ ৪৪ জনকে উদ্ধার খুলনায় সঞ্চয়ের ২০ কোটি টাকা নিয়ে উধাও গ্রাম উন্নয়ন সমিতির সভাপতি যশোরের ভবদহের জলাবদ্ধতার স্থায়ী সমাধানে সেনাবাহিনীর তত্ত্বাবধানে ৬টি নদী খনন শুরু
এইমাত্রপাওয়াঃ

সাবেক ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী লিজ ট্রাসের ফোন হ্যাক করেছিল পুতিনের এজেন্টরা!

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : পররাষ্ট্র সচিব থাকাকালীন সাবেক ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী লিজ ট্রাসের ফোন হ্যাক হয়েছিল বলে দাবি করা হয়েছে। ক্রেমলিনের হয়ে কাজ করা পুতিনের এজেন্টরা ফোনটি হ্যাক করেছিল বলে সন্দেহ করা হচ্ছে। খবর দ্য ডেইলি মেইল।

ক্ষমতাসীন কনজারভেটিভ পার্টির নেতৃত্ব নির্বাচনের প্রচার পর্বের সময় ফোনটি হ্যাক করা হয়। এ ঘটনায় তদন্ত করতে দেশটির সরকারকে আহ্বান জানানো হয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, ইউক্রেন যুদ্ধসহ বিদেশি কর্মকর্তাদের সাথে আদান-প্রদান করা ব্যক্তিগত বার্তা হ্যাকারদের হাতে চলে গেছে। গত গ্রীষ্মকালীন সময়ে বিষয়টি জানা গেলেও ধামাচাপা দেয়া হয়েছিল।

এছাড়া ট্রাসের ঘনিষ্ঠ বন্ধু কোয়াসি কোয়ার্টেংয়ের সঙ্গে তার ব্যক্তিগত কথোপকথনও হাতিয়ে নেয়া হয়। প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পর ট্রাসের সেই ঘনিষ্ঠ বন্ধু যুক্তরাজ্যের অর্থমন্ত্রী হন। পরে অবশ্য কোয়ার্টেং পদত্যাগ করেছিলেন।

বিভিন্ন সূত্রের বরাতে ডেইলি মেইল বলছে, হ্যাকাররা প্রায় এক বছরের বার্তা ডাউনলোড করেছিল। যে বার্তা হ্যাকারদের হাতে গিয়েছিল, এর মধ্যে বরিস জনসনকে নিয়ে ট্রাস ও কোয়াজির সমালোচনাও ছিল। বিষয়টি ব্ল্যাকমেইলের ঝুঁকি তৈরি করেছিল।

এদিকে, ব্রিটিশ সরকারের একজন মুখপাত্র কারও ‘ব্যক্তিগত’ সাইবার নিরাপত্তা ব্যবস্থার বিষয়ে মন্তব্য করতে অস্বীকৃতি জানিয়েছেন। তবে তিনি বলেন, সাইবার হুমকি থেকে রক্ষার জন্য সরকারের কাছে শক্তিশালী ব্যবস্থা রয়েছে। এসব ব্যবস্থার মধ্যে রয়েছে মন্ত্রীদের জন্য নিয়মিত নিরাপত্তা ব্রিফিং, তাদের ব্যক্তিগত তথ্য রক্ষা ও সাইবার হুমকি প্রশমন সংক্রান্ত পরামর্শ প্রদান।

উল্লেখ্য, বরিস জনসনের প্রধানমন্ত্রী পদ থেকে পদত্যাগের ঘোষণার প্রেক্ষিতে কনজারভেটিভ পার্টির নেতৃত্বের লড়াইয়ে অবতীর্ণ হয়েছিলেন তৎকালীন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ট্রাস। পরে তিনি ঋষি সুনাককে হারিয়ে যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী হন। এরপর অর্থনৈতিক সংকটের মুখে মাত্র দেড় মাসের মাথায় পদত্যাগে বাধ্য হন ট্রাস। গত সপ্তাহে তিনি প্রধানমন্ত্রীর পদ ছাড়েন। এরপর দায়িত্বে আসেন ঋষি সুনাক।

 

 

আজকের বাংলা তারিখ

October ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Sep    
 
১০১১১২
১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page