April 17, 2026, 1:07 pm
শিরোনামঃ
আজ রাতে হজ ফ্লাইটের উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী দারিদ্র্য দূর করে জনগণের ভাগ্য পরিবর্তনে কাজ করতে চাই : স্থানীয় সরকার মন্ত্রী দেশে হামের প্রকোপ কিছুটা কমেছে : স্বাস্থ্যমন্ত্রী শিক্ষক নিয়োগে মেধাবীদের নির্বাচন নিশ্চিত করা হবে : শিক্ষামন্ত্রী ঝিনাইদহের শৈলকুপায় বাকিতে চা না দেওয়াই দুই পক্ষের সংঘর্ষে ১২ জন আহত রাজশাহীতে চাঁদা না দেওয়ায় মুদি দোকানিকে হত্যা মুষ্টিমেয় স্বৈরশাসক যুদ্ধ দিয়ে পৃথিবীকে ধ্বংস করছে : পোপ হোয়াইট হাউসে শান্তি সংলাপে বসবে ইসরায়েল-লেবানন : ট্রাম্প হরমুজ থেকে মাইন অপসারণে লিটোরাল কমব্যাট শিপ ব্যবহার করছে যুক্তরাষ্ট্র ইসরায়েল যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করলে ট্রিগারে আবার আঙুল রাখবো : হিজবুল্লাহ
এইমাত্রপাওয়াঃ

সেপটিক ট্যাংক পরিষ্কারে সতর্কতা বিষয়ে নির্মাণ শ্রমিকদের ফায়ার সার্ভিসের প্রশিক্ষণ শুরু

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : সেপটিক ট্যাংক পরিষ্কার করতে গিয়ে মৃত্যুসংখ্যা বেড়ে যাওয়ায় প্রথমবারের মতো নির্মাণ শ্রমিকদের প্রশিক্ষণ দেওয়া শুরু করেছে ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স।

পয়ঃনিষ্কাশন নালা ও সেপটিক ট্যাংক পরিষ্কারের জন্য স্ট্যান্ডার্ড অপারেটিং প্রসিডিওর (এসওপি) নামে এই প্রশিক্ষণ চলছে।

ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের তথ্য অনুযায়ী, গত পাঁচ বছরে সেপটিক ট্যাংক এবং পয়ঃনিষ্কাশন লাইন পরিষ্কারের সময় সংঘটিত দুর্ঘটনায় মোট ২২৮জন মারা গেছেন।

ফায়ার সার্ভিসের ঢাকা বিভাগের উপ-পরিচালক মো. সালেহ উদ্দিন আজ বাসসকে বলেন, ‘আমরা আগে মানুষকে অগ্নিনিরাপত্তা বিষয়ে প্রশিক্ষণ দিতাম। কিন্তু সেপটিক ট্যাংক পরিষ্কারের সময় মৃত্যুর সংখ্যা বেড়ে যাওয়ায় আমরা এবারই প্রথমবারের মতো শ্রমিকদের সেপটিক ট্যাংক ও পয়ঃনিষ্কাশন ব্যবস্থা পরিষ্কারের পদ্ধতি নিয়ে প্রশিক্ষণ দেওয়া শুরু করেছি।’

তিনি আরও জানান, এই ধরনের প্রথম প্রশিক্ষণ সেশনটি গত ৯ সেপ্টেম্বর রাজধানীর গুলশান-২ এ শান্তা হোল্ডিংসের একটি ১৬ তলা নির্মাণাধীন ভবনের শ্রমিকদের জন্য আয়োজন করা হয়েছিল।

তিনি বলেন, ‘ওই প্রশিক্ষণে মোট ৭৫ জন নির্মাণ শ্রমিক অংশ নেন।’

এছাড়া, প্রশিক্ষণের সময় নির্মাণ শ্রমিকদের হাতে-কলমে শেখানোর পাশাপাশি ভিডিও ক্লিপ দেখিয়ে সেপটিক ট্যাংক কীভাবে পরিষ্কার করতে হয়, তা শেখানো হয়।

মো. সালেহ উদ্দিন বলেন, ‘সেপটিক ট্যাংকের ভেতরে কাজ করার সময় কী কী ঝুঁকি আছে এবং কী কী সতর্কতা অবলম্বন করতে হবে, সে বিষয়ে আমরা নির্মাণ শ্রমিকদের প্রশিক্ষণ দিয়েছি।’

তিনি আরও জানান, তাত্ত্বিক আলোচনার পর একটি প্রদর্শনী অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে দেখানো হয়  ধোঁয়া নির্গমনকারী এবং এয়ার ভেন্টিলেটর ব্যবহার করে কীভাবে সেপটিক ট্যাংকে বাতাস চলাচল নিশ্চিত করতে হয় বা কীভাবে এর ভেতর থেকে দূষিত বাতাস ও গ্যাস বের করে দিতে হয়।

তিনি বলেন, কোনো সেপটিক ট্যাংক পরিষ্কার করার আগে অবশ্যই ২৪ ঘণ্টা খোলা রাখতে হবে, যাতে এর ভেতরে জমে থাকা গ্যাস বেরিয়ে যেতে পারে এবং অক্সিজেন প্রবেশ করতে পারে।

উপ-পরিচালক জানান, মুন্সিগঞ্জ জেলায় কয়েকদিন আগে সেপটিক ট্যাংক পরিষ্কারের সময় তিন নির্মাণ শ্রমিকের মৃত্যুর পর ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের মহাপরিচালকের নির্দেশে এই প্রশিক্ষণ কার্যক্রম শুরু হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, বর্তমানে ঢাকা এবং এর আশপাশের জেলা যেমন- মুন্সিগঞ্জ, নারায়ণগঞ্জ, নরসিংদী ও গাজীপুরে এই প্রশিক্ষণ চলছে। পর্যায়ক্রমে সারা দেশে সেপটিক ট্যাংক ও পয়ঃনিষ্কাশন ব্যবস্থা পরিষ্কারের সঙ্গে জড়িত শ্রমিকদের এই প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে।

আজকের বাংলা তারিখ

April ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Mar    
 
১০১১১২
১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭২৮২৯৩০  


Our Like Page