July 1, 2025, 2:35 pm
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহের মহেশপুর যাদবপুর সড়কের দুই ধারে তালের চারা রোপন ঝিনাইদহের মহেশপুর সীমান্ত দিয়ে ৯ বাংলদেশীকে হস্তান্তর করলো ভারতীয় বিএসএফ স্বৈরাচারের লক্ষণ দেখামাত্রই বিনাশের প্রত্যাশা প্রধান উপদেষ্টার নির্বাচনী বাজেট বরাদ্দে কার্পণ্য নয় : অর্থ উপদেষ্টা জুলাই গণঅভ্যুত্থান স্মরণ অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি খালেদা জিয়া শাহজালাল বিমানবন্দরে অতিরিক্ত নিরাপত্তা ব্যবস্থা চালু কুষ্টিয়ায় ছাত্রদল নেতার বিরুদ্ধে কৃষককে কুপিয়ে হত্যার অভিযোগ শরীয়তপুরে সাত দিনব্যাপী বৃক্ষমেলা শুরু সুনামগঞ্জের টাঙ্গুয়ার হাওরের জীববৈচিত্র্য পুনরুদ্ধারের দাবিতে মানববন্ধন জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের সভাপতির দায়িত্ব গ্রহণ করল পাকিস্তান
এইমাত্রপাওয়াঃ
আমাদের সাইটে নতুন ভার্ষনের কাজ চলছে সাথে থাকার জন্য ধন্যবাদ

সৌদি আরবে কর্মরত অবৈধ শ্রমিকদের দেশে ফেরার সুযোগ দিতে সৌদি উপমন্ত্রীকে অনুরোধ

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : সৌদি আরবে কর্মরত বাংলাদেশি অভিবাসী অনেক শ্রমিক বিভিন্ন কারণে অবৈধ হয়ে পড়েছেন। তাদের দেশে ফেরার সুযোগ দিতে সৌদি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কনস্যুলার বিষয়ক উপমন্ত্রী আলি বিন আব্দুর রহমান আল ইউসুফকে অনুরোধ জানিয়েছেন দেশটিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত ড. মোহাম্মদ জাবেদ পাটোয়ারী। বৃহস্পতিবার (৩ আগস্ট) সৌদি উপমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে এ অনুরোধ জানানো হয়।

রবিবার (৬ আগস্ট) বাংলাদেশ দূতাবাস থেকে পাঠানো সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, এ সময় রাষ্ট্রদূত বলেন, ‘যেসব বাংলাদেশি অভিবাসী কর্মীর নামে কর্মক্ষেত্র থেকে পালিয়ে যাওয়ার মামলা (হুরুব) রয়েছে, ইকামার মেয়াদোত্তীর্ণ হয়ে গেছে, যারা দেশে ফেরার জন্য আবেদন করেছেন, তাদের দেশে ফেরার জন্য ছাড়পত্র পেতে কয়েক মাস অপেক্ষা করতে হয়। এই অভিবাসীদের বেশিরভাগ বেকার অবস্থায় দীর্ঘদিন প্রবাসে থেকে আর্থিক সংকটে পড়েন। যা বিদেশে তাদের জন্য অত্যন্ত কষ্টদায়ক হয়ে পড়ে।’ এই  অবৈধ অভিবাসীদের দ্রুত বাংলাদেশে ফেরার সুযোগ দেওয়ার জন্য সৌদি পররাষ্ট্র উপমন্ত্রীকে অনুরোধ জানান রাষ্ট্রদূত।

সৌদি পররাষ্ট্র উপমন্ত্রীকে বৈঠকে রাষ্ট্রদূত মোহাম্মদ জাবেদ পাটোয়ারী বলেন, ‘বাংলাদেশি অনেক কর্মী বিভিন্ন অভিযোগে সৌদি আরবে কারারুদ্ধ রয়েছে। যেহেতু তারা তাদের পরিবারের উপার্জনকারী সদস্য, তাই কারারুদ্ধ এসব অভিবাসীর পরিবারগুলো  বাংলাদেশে অনেক কষ্টে রয়েছে।’ যারা গুরুতর অপরাধের জন্য বন্দি নয়, তাদের সৌদি রাজকীয় ক্ষমা বিবেচনা করতে অনুরোধ করেন রাষ্ট্রদূত।

বৈঠকে রাষ্ট্রদূত আরও  বলেন,  ‘উদার এবং শ্রমবান্ধব শ্রমিক নীতি হওয়ার পর বিদেশি শ্রমিকদের জন্য সৌদি আরব একটি আকর্ষণীয় গন্তব্যে পরিণত হয়েছে। এজন্য আমরা সৌদি নেতৃত্বকে ধন্যবাদ জানাই। বাংলাদেশের জনগণের মধ্যে সৌদি আরবে কাজ করার একটা প্রবণতা রয়েছে। বর্তমানে সৌদি আরবে অভিবাসী শ্রমিকদের মধ্যে বাংলাদেশি শ্রমিকের সংখ্যা সবচেয়ে বেশি। এ সময় অভিবাসী শ্রমিকদের বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়। যা প্রতি বছরের মতো এবছর  আয়োজিত যৌথ কমিশন সভায় উল্লেখ করা হয়েছে।’

রাষ্ট্রদূত বলেন, ‘ভিশন ২০৩০ বাস্তবায়নের অংশ হিসেবে সৌদি আরব  দক্ষ জনশক্তিকেই স্বাগত জানাবে। তাই বাংলাদেশে আমরা শ্রমিকদের প্রয়োজনীয় দক্ষ করে গড়ে তোলার জন্য প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা করছি।’ সৌদি উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী আলি বিন আব্দুর রহমান আল ইউসুফ বাংলাদেশি শ্রমিকরা কঠোর পরিশ্রমী ও তারা সৌদি অর্থনীতির উন্নয়নে ভূমিকা রাখছেন বলে মন্তব্য করেন। তিনি বাংলাদেশি শ্রমিকদের সমস্যাগুলো মনোযোগ সহকারে শোনেন ও তা আশু সমাধানের উদ্যোগ নেবেন বলে রাষ্ট্রদূতকে অবহিত করেন।

রাষ্ট্রদূত ড. মোহাম্মদ জাবেদ পাটোয়ারী বাংলাদেশে সৌদি দূতাবাসে কালচারাল অ্যাটাচে নিয়োগ দেওয়ার প্রয়োজনীয়তার কথা তুলে ধরেন। যাতে বাংলাদেশ থেকে আরও বেশি শিক্ষার্থী তাদের কাগজপত্র দ্রুত সত্যায়িত করে সৌদি আরবে আসতে পারে। এছাড়া দক্ষ ও প্রফেশনাল অভিবাসী— যারা সৌদি আরবে আসতে ইচ্ছুক, তাদের সনদ দ্রুততার সঙ্গে সত্যায়িত করার জন্য সৌদি দূতাবাসে একজন কালচারাল অ্যাটাচে নিয়োগের অনুরোধ জানান রাষ্ট্রদূত।

বৈঠকে সৌদি আরবে ২৮ লাখ বাংলাদেশির কর্মসংস্থানের জন্য সৌদি বাদশা সালমান বিন আব্দুল আজিজ এবং যুবরাজ প্রধানমন্ত্রী মোহাম্মদ বিন সালমানকে আন্তরিক ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন  রাষ্ট্রদূত।

আজকের বাংলা তারিখ

July ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Jun    
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page