January 25, 2026, 2:12 pm
শিরোনামঃ
দিল্লীতে শেখ হাসিনার অডিও ভাষণকে কীভাবে দেখছে বাংলাদেশ ? জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের সভায় ৪৫ হাজার ১৯১ কোটি টাকার ২৫ প্রকল্প অনুমোদন বানিজ্যিক রাজধানী চট্টগ্রামের সঙ্গে আমাদের গভীর আবেগের সম্পর্ক রয়েছে : তারেক রহমান প্রধান নির্বাচন কমিশনারের বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার রুল জারি ভোট বাক্সে হাত দিতে এলে প্রতিহত করা হবে : জামায়াতের আমীর নির্বাচনী প্রচারণায় জনচলাচলে বিঘ্ন ঘটিয়ে সভা-সমাবেশ করা যাবে না : ইসি রংপুরে বাংলাদেশ প্রেস কাউন্সিলের উদ্যোগে প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত দুদকের মামলায় সিলেট মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের ৮কর্মকর্তা-কর্মচারী কারাগারে মাদারীপুরে সেনাবাহিনীর অভিযানে বিপুল পরিমাণ দেশিয় অস্ত্র উদ্ধার কানাডার পণ্যে ১০০ শতাংশ শুল্ক আরোপের হুমকি দিলেন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প
এইমাত্রপাওয়াঃ

হামাসের হাতে আটক জিম্মিদের মুক্তির পর গাজার সুড়ঙ্গ ধ্বংস করতে চায় ইসরাইল

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : হামাসের হাতে আটক জিম্মিদের মুক্ত করার পর যুক্তরাষ্ট্রের অনুমতি নিয়ে গাজায় হামাসের সুড়ঙ্গ নেটওয়ার্কের অবশিষ্টাংশ ধ্বংস করার পরিকল্পনার কথা জানিয়েছে ইসরাইল। আজ রোববার ইসরাইলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী এ তথ্য জানান।

জেরুজালেম থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানায়।

প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরাইল কাটজ বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের নেতৃত্বে আন্তর্জাতিক প্রক্রিয়া মেনে এই অভিযান পরিচালনা করা হবে।

কাটজ এক বিবৃতিতে বলেন, জিম্মিদের মুক্তির পর ইসরাইলের বড় চ্যালেঞ্জ হবে গাজায় হামাস-এর সুড়ঙ্গগুলো ধ্বংস করা। আমি সেনাবাহিনীকে এই অভিযান পরিচালনার জন্য প্রস্তুত থাকার নির্দেশ দিয়েছি।

ফিলিস্তিনি গোষ্ঠী হামাস গাজায় মাটির নিচে একটি সুড়ঙ্গ নেটওয়ার্ক পরিচালনা করছে, যাতে করে তারা ইসরাইলি গোয়েন্দাদের নজরদারির বাইরে কাজ করতে পারে।

সীমান্ত এলাকায় বেড়ার নীচ দিয়ে তারা ইসরাইলে প্রবেশ করতে পারে, এতে আকস্মিক হামলার শঙ্কা তৈরি হয়।

২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর ইসরাইলে হামাসের আন্তঃসীমান্ত হামলার ফলে শুরু হওয়া দুই বছরের বেশি সময়ের যুদ্ধে ইতোমধ্যে অনেকগুলো সুড়ঙ্গ ধ্বংস হয়ে গেছে।

কাটজ বলেন, যুক্তরাষ্ট্র-সমর্থিত যুদ্ধবিরতি পরিকল্পনার পরবর্তী পর্যায়ে হামাসকে নিরস্ত্রীকরণ করার অংশ হিসেবে অবশিষ্ট সুড়ঙ্গ ধ্বংস করা হবে।

হামাস পরিকল্পনার প্রথম পর্যায়ে সম্মত হয়েছে, যার ফলে গত শুক্রবার যুদ্ধবিরতি হয়েছে এবং আগামীকাল সোমবার ৪৮ জন জীবিত ও মৃত ইসরাইলি জিম্মিকে মুক্তি দেওয়া হবে।

এর বিনিময়ে ইসরাইল ২৫০ জন ‘জাতীয় নিরাপত্তা বন্দি’ হিসেবে আটক ফিলিস্তিনিকে মুক্তি দেবে বলে ধারণা করা হচ্ছে। ১ হাজার ৭০০ গাজাবাসীকে ইসরাইল সেনাবাহিনী আটক করে রেখেছে, তাদের মধ্যে বেশ কয়েকজন বড় ধরনের হামলায় অভিযুক্ত।

তবে হামাস নিরস্ত্রীকরণের আহ্বান প্রত্যাহার করেছে। আজ জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা হোসাম বাদরান এএফপিকে বলেন, মার্কিন পরিকল্পনার দ্বিতীয় পর্যায়ে ‘অনেক জটিলতা ও অসুবিধা রয়েছে।’

আজকের বাংলা তারিখ

January ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Dec    
 
১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page