February 14, 2026, 5:42 pm
শিরোনামঃ
মাগুরায় জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটে আনসার ও ভিডিপি বাহিনী দক্ষতা ও সুনামের সাথে দায়িত্ব পালন সংবিধান অনুযায়ী নতুন মন্ত্রিসভার শপথ পাঠ করাবেন রাষ্ট্রপতি: মন্ত্রিপরিষদ সচিব গণতান্ত্রিক বাংলাদেশে সবাই এখন মুক্ত : তারেক রহমান নির্বাচন পরবর্তী নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার ; সড়কে ফিরেছে সব যানবাহন বিএনপিকে বিজয়ী মেনে নেওয়ার ঘোষণা দিলেন জামায়াতের আমির চুয়াডাঙ্গার জীবননগরে নিখোঁজের ৭ দিন পর খালে ভেসে উঠলো যুবকের মরদেহ বগুড়ায় বোনকে বিয়ে দিতে রাজি না হওয়া ছাত্রদল নেতাকে ছুরিকাঘাতে হত্যা চাঁদপুরে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করায় নিজ দলীয় কর্মীদের পুলিশে দিলেন বিএনপির নবনির্বাচিত এমপি নির্বাচন–পরবর্তী সহিংসতায় বাগেরহাটে স্বতন্ত্র প্রার্থীর সমর্থক নিহত নেপালে নির্বাচনের আগে রাজতন্ত্র ফিরিয়ে আনার দাবিতে বিশাল সমাবেশ
এইমাত্রপাওয়াঃ

হিজাব ব্যবহারে প্রতিবন্ধকতার অভিযোগ ; ঢাবি উপাচার্যের প্রতি ‘অনাস্থা’

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : হিজাব পড়ে উচ্চ শিক্ষায় প্রতিবন্ধকতার অভিযোগে বাংলাদেশের ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের প্রতি অনাস্থা জানিয়েছে নারী শিক্ষার্থীরা।

আজ (সোমবার) দুপুরে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অপরাজেয় বাংলার পাদদেশে বিশ্ববিদ্যালয়ের নারী শিক্ষার্থীরা এক প্রতিবাদ সমাবেশ থেকে এ অনাস্থা জ্ঞাপন করেন। সমাবেশে অংশ নেন বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের নারী শিক্ষার্থীরা ।

সমাবেশে শিক্ষার্থীরা বলেন, হিজাব পরিহিতাদের শিক্ষার পরিবেশকে বিঘ্নিত করতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা ডিপার্টমেন্টের দেওয়া নোটিশের বিষয়ে উপাচার্যের পদক্ষেপ গ্রহণে ব্যর্থতা তাদের হতাশ করেছে। এ ঘটনায় তারা ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন।

শিক্ষার্থীরা জানান, গেল বছর ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগ কর্তৃপক্ষ পরীক্ষা, ভাইভা ও প্রেজেন্টেশনের সময় কানসহ মুখমণ্ডল খোলা রাখার নির্দেশ দেয়, যা নিয়ে সৃষ্ট অপ্রীতিকর পরিস্থিতি সুরাহার জন্য ৫ দফা দাবি নিয়ে গত বছরের ২৬ ডিসেম্বর বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের সাথে দেখা করেন তারা। তখন ভিসি, শিক্ষার্থীদের দাবিগুলো শুনেছিলেন এবং এগুলোর যৌক্তিকতা উপলব্ধি করে যথাযথ পদক্ষেপ গ্রহণের বিষয়েও তাদেরকে আশ্বস্ত করেছিলেন। তখন বাংলা ডিপার্টমেন্টের কোনো একজন কর্মকর্তাকে কল করে বিষয়টির সুষ্ঠু সমাধান করতেও বলা হয়েছিল বলে জানানো হয় মানববন্ধন থেকে।

শিক্ষার্থীরা আরও বলেন, তারা ভেবেছিল ভিসি স্যার, সত্যিই অভিভাবকত্বের দায়িত্ববোধ প্রদর্শন করবেন। তারা নিশ্চিন্ত হয়ে ক্লাসরুমেও ফিরে গিয়েছিল। কিন্তু পরীক্ষা ঘনিয়ে আসতেই আবারো সেই বিশ্বাস ও ভরসা ভেঙে গেছে বলে অভিযোগ শিক্ষার্থীদের। বাংলা বিভাগ তার পূর্বের সিদ্ধান্তেই অটল রয়েছে এবং আবারও বিরূপ পরিস্থিতির মুখোমুখি হয়ে হিজাব ব্যবহারকারীদের শিক্ষাজীবন হুমকির মুখে পড়েছে বলে আবারো মানববন্ধনে নামতে হয়েছে বলে দাবি নারী শিক্ষার্থীদের।

হতাশা ও ক্ষোভ থেকে শিক্ষার্থীরা বলেন, মেধার স্বাক্ষর রেখে বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি হওয়ার পর একজন হিজাব পরিহিতা শিক্ষার্থীকে ধর্মীয় অধিকার থেকে বঞ্চিত করার এবং এটাকে উপলক্ষ্য করে তার একাডেমিক লাইফকে দুর্বিষহ করে তোলার এই ঘটনাগুলো মানবাধিকার ও ধর্মীয় অধিকারের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন। যা মানবতাবিরোধী এবং দেশীয় আইন ও ইউনিভার্সিটি অর্ডারের লঙ্ঘন বলেও অভিযোগ তাদের।

আজকের বাংলা তারিখ

February ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Jan    
 
১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮  


Our Like Page