November 13, 2025, 12:43 am
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহে দুইদিন ব্যাপি কৃষক প্রশিক্ষণের উদ্বোধন আগামী বছর হজ করতে পারবেন সাড়ে ৭৮ হাজার বাংলাদেশি বিভিন্ন চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় আর্মি সার্ভিস কোরকে প্রস্তুত থাকতে সেনাপ্রধানের আহ্বান আসন্ন সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে প্রবাসী ভোটার নিবন্ধনে নির্দেশনা দিয়ে পরিপত্র জারি বাংলাদেশে অবস্থিত রোহিঙ্গাদের জন্য ২০ হাজার ২৬৫ মেট্রিক টন চাল সহায়তা দিল দ. কোরিয়া গত অক্টোবরে সারা দেশে সড়ক দুর্ঘটনায় ৪৬৯ জন নিহত সুনামগঞ্জের টাঙ্গুয়ার হাওরের জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণে মতবিনিময় সভা গণমাধ্যমে সংবাদ প্রকাশের পর নাকফুল- আংটি-বদনা ফিরে পেলেন বাগেরহাটের শ্রাবণী বাগেরহাটের চিতলমারী ও মোল্লাহাটে অবাধে চলছে অতিথি পাখি শিকার চাঁদপুরে পাঁচটি পাইপগানসহ দেশীয় অস্ত্র উদ্ধার
এইমাত্রপাওয়াঃ

২৯ রোজা শেষে ৩০ মার্চ সৌদি-কুয়েতসহ মধ্যপ্রাচ্যে উদযাপিত হবে ঈদুল ফিতর !

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : সৌদি আরব ও কুয়েতসহ মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোতে রোজা ২৯টি হবে এবং ৩০ মার্চ ঈদুল ফিতরের প্রথমদিন হবে।

কুয়েতের আল ওজাইরি বিজ্ঞানকেন্দ্রের ঘোষণার উদ্ধৃতি দিয়ে আরব টাইমস এ খবর প্রকাশ করেছে।

আল ওজাইরি বিজ্ঞানকেন্দ্র জানিয়েছে, ২৯ মার্চ সৌদি আরব এবং কুয়েতের আকাশে চাঁদটি মাত্র ৮ মিনিট থাকবে। সেখানে খালি চোখে চাঁদ দেখা কষ্টসাধ্য, তবে অসম্ভব হবে না।

সংস্থাটি বলেছে, ২৯ মার্চ দুপুর ১টা ৫৭ মিনিটে ১৪৪৬ হিজরি সনের শাওয়াল মাসের চাঁদ উঠবে। কিন্তু দক্ষিণপূর্ব এশিয়ার কিছু ইসলামিক দেশে সূর্যোদয়ের আগেই চাঁদটি অস্ত যাবে। জ্যোতির্বিজ্ঞানীদের সূক্ষ্ম গবেষণা ও হিসাব-নিকাশ থেকে এ তথ্য পাওয়া গেছে বলে জানিয়েছে কুয়েতের এ বিজ্ঞান কেন্দ্রটি। মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোতে ৩০ মার্চ ঈদুল ফিতর পালিত হলেও পূবদিকের দেশগুলোতে ওইদিন ঈদ শুরু হবে না।

দক্ষিণপূর্ব এশিয়ার কিছু দেশে এবার সৌদির সঙ্গে রমজান শুরু হয়েছে। তারা হয়তো ৩০টি রমজান পূর্ণ করবে। কুয়েতের এই বিজ্ঞানকেন্দ্রটি আরও বলেছে, কিছু আরব ও ইসলামিক দেশগুলোর মূল শহরের আকাশে চাঁদটি ৪ মিনিট থেকে ২০ মিনিট পর্যন্ত অবস্থান করবে। তবে রমজানের সমাপ্তি ও ঈদ শুরুর আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেবে স্ব স্ব দেশের চাঁদ দেখা কমিটি।

আজকের বাংলা তারিখ

November ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮২৯৩০


Our Like Page