August 17, 2026, 10:38 am
শিরোনামঃ
রাঙ্গামাটিতে ছেলেকে বাঁচিয়ে কাপ্তাই হ্রদে তলিয়ে গেলেন বাবা ; ১৬ ঘণ্টা পর মরদেহ উদ্ধার গাজায় প্রতি রাতে ৩০-৪০ জন ফিলিস্তিনিকে হত্যা করা উচিত : ইসরায়েলের নিরাপত্তামন্ত্রী ইরানের বিরুদ্ধে যুক্ত হওয়ার ট্রাম্পের প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করলো দক্ষিণ কোরিয়া ৩ লাখ ৯ হাজার রোহিঙ্গা ফেরত নিতে রাজি মিয়ানমার ঝিনাইদহের মহেশপুরে হাসানের মৃত্যুর প্ররোচনাকারী তানিয়ার দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবিতে মানববন্ধন ঝিনাইদহের মহেশপুরে জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ পালি খুলনার রূপসার যুবদলকর্মী হত্যা মামলার মূল শুটার যশোরে র‍্যাবের অভিযানে আটক যশোরের শার্শা থানা পুলিশের অভিযানে ছাত্রলীগ কর্মী আটক বিদ্যুৎ সংকটের সুযোগ নিয়ে রাজপথে বিশৃঙ্খলার চেষ্টা চলছে : প্রধানমন্ত্রী ১ বছরের মধ্যে বিদ্যুৎ-গ্যাস সংকটের সমাধান সম্ভব নয় : অর্থমন্ত্রী
এইমাত্রপাওয়াঃ

মার্কিন সেনাবাহিনী ব্যর্থতার দ্বারপ্রান্তে ; তরুণ জনবলের অভাব

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক ফরেন পলিসির বিশ্লেষণ অনুসারে মার্কিন সামরিক বাহিনী এখন ব্যর্থতার মুখে রয়েছে। সামরিক বাহিনীকে প্রয়োজনীয় উপকরণ না দিয়ে তাদের ওপর আরও বেশি সামরিক বোঝা চাপিয়ে দেওয়ার ফলে একের পর এক ব্যর্থতার শিকার হচ্ছে তারা।

নিউজউইক ম্যাগাজিন লিখেছে: সামরিক বাহিনীর ওপর আমেরিকার জনগণের আস্থা কমে গেছে। দেশের তরুণ সমাজের মাঝে সেনাবাহিনীতে চাকরি করার আগ্রহ হ্রাস পেয়েছে। এটা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের জন্য একটি গুরুতর সংকট। পার্সটুডে আরও জানায়, চলতি ২০২৪ সালের অর্থবছরের দ্বিতীয় মাসে ইউএস সেনাবাহিনীতে নিয়োগের পরিমাণ ছিল লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে শতকরা ৩০-৪০ ভাগ কম।

এছাড়াও এই সময়ের মধ্যে স্থল, নৌ এবং বিমান বাহিনীর পাশাপাশি আমেরিকার ন্যাশনাল গার্ডে, রিজার্ভ ফোর্সের নিয়োগ শতকরা ২০ ভাগ কমেছে।

নিউজউইক ম্যাগাজিন লিখেছে এই পরিসংখ্যাগন থেকে বোঝা যায়, মার্কিন সামরিক বাহিনীতে একটি তিক্ত প্রবণতা চলমান রয়েছে। সেনাবাহিনীর প্রতি আস্থা সর্বকালের সর্বনিম্ন পর্যায়ে রয়েছে বলেও ম্যাগাজিনটি জানায়।

প্রকাশনাটি আরও লিখেছে যুদ্ধে দুর্বল পারফরম্যান্স সত্ত্বেও আমেরিকা তাদের জনগণের কাছে যুদ্ধের একটি সহজ এবং কম খরচের চিত্র উপস্থাপন করেছে। ম্যাগাজিনটি জানায়: প্রায়শই মিথ্যা অজুহাতে ঋণ নিয়ে ব্যয়বহুল সামরিক ঘাঁটি প্রতিষ্ঠা  করা হয়। এই ঘটনাটি সেনাবাহিনীর প্রতি জনগণের আস্থা হ্রাস করেছে।

নিউজউইকের রিপোর্টের একাংশে বলা হয়েছে: ২০০১ সাল থেকে মার্কিন সরকার যুদ্ধের ২ ট্রিলিয়ন (২ লাখ কোটি) ডলার সরাসরি খরচ করেছে। এ ছাড়াও সুদ পরিশোধে ব্যয় হয়েছে ৯২৫ বিলিয়ন (৯২ হাজার ৫শ কোটি) ডলার। আমেরিকার জনগণ এখনও ওই খরচগুলো পরিশোধ করে যাচ্ছে।

ফরেন পলিসি ম্যাগাজিন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় প্রতিরক্ষা কৌশল কমিশনের রিপোর্ট সম্পর্কে একটি নিবন্ধ লিখেছে। ওই নিবন্ধে ইউরোপসহ পশ্চিম এশিয়া, রাশিয়া ও চীনের ক্রমবর্ধমান হুমকি মোকাবেলায় আমেরিকার কৌশল অপ্রতুল বলে মন্তব্য করা হয়েছে।

ফরেন পলিসির বিশ্লেষণ অনুসারে মার্কিন সামরিক বাহিনী ইতোমধ্যেই পরাজয়ের দ্বারপ্রান্তে পৌঁছে গেছে। সামরিক বাহিনীকে প্রয়োজনীয় উপকরণ না দিয়ে তাদের ওপর আরও বেশি সামরিক বোঝা চাপিয়ে দিলে একের পর এক ব্যর্থই হবে তারা।

আমেরিকার ন্যাশনাল ডিফেন্স স্ট্র্যাটেজি কমিশনের গবেষণার ফলাফল অনুযায়ী, মার্কিন সামরিক বাহিনী যথার্থ প্রতিরক্ষা কিংবা যুদ্ধে জয়লাভ করতে পারে-এমন নিশ্চয়তা দেওয়ার ক্ষমতা বা সামর্থ্য রাখে না।

 

 

আজকের বাংলা তারিখ

August ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Jul    
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮২৯৩০
৩১  


Our Like Page