November 3, 2025, 3:43 pm
শিরোনামঃ
আজ বেদনাবিধুর ও কলঙ্কিত জেলহত্যা দিবস গণভোট নিয়ে দলগুলো ‘ঐকমত্যে’ পৌঁছাতে না পারলে সিদ্ধান্ত দেবে সরকার : আইন উপদেষ্টা সংকটময় মুহূর্তে দেশের ভবিষ্যৎ নির্ধারণ করবে আসন্ন নির্বাচন : সিইসি বিতর্ক সত্বেও বাংলাদেশে আসতে পারেন বিশ্বখ্যাত ইসলামি বক্তা জাকির নায়েক নোয়াখালীতে এনসিপি নেতা নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর কুশপুত্তলিকা দাহ কুমিল্লায় সীমান্ত এলাকা থেকে ১ কোটি টাকার ভারতীয় পণ্য জব্দ করেছে বিজিবি পটুয়াখালীতে বাসে অভিযান চালিয়ে ১৪০০ কেজি জাটকা জব্দ যুদ্ধের আশঙ্কাকে উড়িয়ে দিয়ে ট্রাম্প বললেন ‘ভেনিজুয়েলার নেতা মাদুরোর দিন শেষ’ ইসরাইলকে আরও তিন জিম্মির মরদেহ ফেরত দিল হামাস রাশিয়া ও চীন পরমাণু পরীক্ষা চালিয়েছে : ট্রাম্প 
এইমাত্রপাওয়াঃ

গ্রেপ্তারি পরোয়ানা বাতিলে ইসরাইলের আবেদন প্রত্যাখ্যান করতে হবে ; হেগের আদালতকে করিম খানের বার্তা

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ইহুদিবাদী ইসরাইলের যুদ্ধবাজ প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু ও সাবেক যুদ্ধমন্ত্রী ইয়োভ গ্যালান্টের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত বা আইসিসি’র জারি করা গ্রেপ্তারি পরোয়ানা স্থগিত করার আবেদন প্রত্যাখ্যান করেছেন আদালতের চিফ প্রসিকিউটর করিম খান।

গতকাল (শুক্রবার) আদালতের ওয়েবসাইটে পোস্ট করা এক বিবৃতিতে তিনি বলেন, নেতানিয়াহু ও ইয়োগ গ্যালান্টের বিরুদ্ধে জারি করা গ্রেপ্তারি পরোয়ানা স্থগিত করার জন্য ইসরাইলের পক্ষ থেকে যে আবেদন জানানো হয়েছে তাকে অবশ্যই প্রত্যাখ্যান করতে হবে। হেগভিত্তিক আদালতের আপিল চেম্বারের প্রতি তিনি এই আহ্বান জানান। করিম খান বলেন, আইসিসির আইনের আওতায় এই আবেদন আইনগত শর্ত পূরণ করে না।

তিনি উল্লেখ করেছেন, ইসরাইল যে সিদ্ধান্তকে চ্যালেঞ্জ করছে তাতে এই পদ্ধতিগত তদন্তের বিষয়ে অভিযোগ ছাড়া আপিলের জন্য কোনো ‘গ্রহণযোগ্যতা’ নেই। করিম খান বলেন, রোম সংবিধির ৫৮ অনুচ্ছেদের আওতায় সিদ্ধান্ত ঘোষণার আগে ইসরাইল আদালতের এখতিয়ার নিয়ে চ্যালেঞ্জ করতে পারে না। তিনি বলেন, আইসিসি যে সিদ্ধান্ত ঘোষণা করেছে তা শুধু কোনো সিদ্ধান্ত নয় এবং এর বিরুদ্ধে রোম সংবিধির ৮২’র ১ অনেুচ্ছেদ অনুসারে সরাসরি আপিল গ্রহণযোগ্য নয়। কোনো কারণেই প্রি-টায়াল চেম্বার থেকে ঘোষণা করা গ্রেপ্তারি পরোয়ানা বাতিল করার সুযোগ নেই।

চলতি সপ্তাহের শুরুর দিকে ইসরাইল আপিল চেম্বারে একটি আপিল দায়ের করে অভিযোগ করেছে, আইসিসির তদন্ত এবং গ্রেপ্তারি পরোয়ানা প্রক্রিয়াগতভাবে ত্রুটিপূর্ণ ছিল। একইসাথে আপিল নিষ্পত্তির সময় গ্রেপ্তারি পরোয়ানা স্থগিত করারও দাবি করেছে তেল আবিব।

গাজা উপত্যকায় যুদ্ধাপরাধ ও মানবতাবিরোধী অপরাধের জন্য গত সপ্তাহে আইসিসি নেতানিয়াহু এবং গ্যালান্টের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করে।

আইসিসির আইন অনুযায়ী, হেগ-ভিত্তিক আদালত অভিযুক্ত ব্যক্তির অনুপস্থিতিতে বিচার পরিচালনা করে না এবং মামলা শুরু করার জন্য আসামীদের অবশ্যই শারীরিকভাবে উপস্থিত থাকতে হবে। সে কারণে এই মামলার বিচার প্রক্রিয়া শুরু হলে নেতানিয়াহু ও ইয়োভ গ্যালান্টকে আদালতে উপস্থিত হতে হবে।

আজকের বাংলা তারিখ

November ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮২৯৩০


Our Like Page