ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি
অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি ঘোষণা করেছেন যে, তার দেশ মার্কিন নির্মিত এফ-১৬ জঙ্গিবিমানের আরো একটি চালান হাতে পেয়েছে। ন্যাটো সদস্য ডেনমার্ক যুদ্ধবিমানের এই চালান পাঠিয়েছে বলে তিনি জানান। জেলেনস্কি বলেন, ডেনমার্ক থেকে পাঠানো এসব এফ-১৬ জঙ্গিবিমান ইউক্রেনকে রাশিয়ার বিমান হামলা থেকে রক্ষা করতে সাহায্য করবে।
গতকাল (শনিবার) ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট এফ-১৬ জঙ্গিবিমানের নতুন চালান পাওয়ার কথা ঘোষণা করেন। তবে তিনি একথা পরিষ্কার করেননি যে, কতটা উন্নতমানের এবং কতগুলো বিমান তিনি হাতে পেয়েছেন। এসব বিমান এরইমধ্যে ইউক্রেনের বাহিনীতে যুক্ত করা হয়েছে কিনা তাও তিনি স্পষ্ট করেননি।
জেলেনস্কি বলেন, এর আগে ইউক্রেনের পক্ষ থেকে যেসব যুদ্ধবিমান দেয়া হয়েছিল তা রাশিয়ার ক্ষেপণাস্ত্র মোকাবেলায় কাজ করছে।
ইউক্রেনের নেতা এক্স পোস্টে বলেন, “ডেনমার্ক থেকে এফ-১৬ জঙ্গিবিমানের নতুন চালান পাওয়ার পর আমাদের বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা আরো শক্তিশালী হলো। এজন্য আমি ইউক্রেনের প্রধানমন্ত্রী মেত্তে ফ্রেডেরিকসেনকে ধন্যবাদ জানাই।”
২০২৩ সালে মার্কিন প্রশাসন ন্যাটো মিত্রদেরকে ইউক্রেনের কাছে এফ-১৬ জঙ্গিবিমান সরবরাহ করার অনুমতি দেয়। ইউক্রেনের পাইলটরা যাতে এসব বিমান পরিচালনা করতে পারে সেজন্য পশ্চিমা কয়েকটি দেশ তাদেরকে প্রশিক্ষণ দিয়েছে। গণমাধ্যমের খবর থেকে জানা যায়- পশ্চিমা দেশগুলো ইউক্রেনকে ৮০টি যুদ্ধবিমান দেবে বলে কথা রয়েছে। এরমধ্যে শুধু ডেনমার্ক একাই ১৯টি এফ-১৬ জঙ্গিবিমান দেয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।
Leave a Reply