February 16, 2026, 9:56 am
শিরোনামঃ
জাতীয় স্মৃতিসৌধে শ্রদ্ধা জানাবেন নবনির্বাচিত প্রধানমন্ত্রী ও মন্ত্রিপরিষদ বর্জনের ঘোষণা দিলেও নির্বাচনের মাঠে ছিলেন আ’লীগ নেতাকর্মীরা ; টিআইবির প্রতিবেদন তারেক রহমানের সঙ্গে কাতারের পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রীর ফোনালাপ নির্বাচন পরবর্তী ১১ দলীয় জোটের প্রথম প্রতিবাদ-বিক্ষোভ কর্মসূচি আজ আইজিপির পদত্যাগের খবর সঠিক নয় : পুলিশ হেডকোয়ার্টার্স মুকুলে ভরে উঠছে রাজশাহীর আমবাগান ;  ভালো ফলনের আশা টুঙ্গিপাড়ায় বিএনপি কর্মীকে কুপিয়ে জখম করেছে জামায়াত-শিবির কর্মীরা খুলনায় পতাকা উত্তোলনের পর আওয়ামী লীগের কার্যালয়ে ভাঙচুর ও আগুন টাঙ্গাইলে জামায়াতের অফিসে আগুন ; ওয়ার্ড বিএনপির কার্যক্রম স্থগিত ঠাকুরগাঁওয়ে ‘জয় বাংলা’ স্লোগানে আওয়ামী লীগ কার্যালয়ে নেতাকর্মীরা
এইমাত্রপাওয়াঃ

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে শীতকালীন তুষারঝড়ের আঘাতে সাত রাজ্যে জরুরি অবস্থা জারি

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে তীব্র শীতকালীন তুষারঝড় আঘাত হানার পর সাতটি অঙ্গরাজ্যে জরুরি অবস্থা জারি করা হয়েছে। কয়েক দশকের মধ্যে যুক্তরাষ্ট্রে এটা সবচেয়ে ভয়াবহ তুষারঝড় হতে পারে বলে সতর্ক করে দিয়েছে আবহাওয়া বিভাগ।

রোববার দেশটির জাতীয় আবহাওয়া পরিষেবা কেন্দ্র সমভূমি থেকে মধ্য আটলান্টিক পর্যন্ত রাজ্যগুলোতে বরফ, তুষারপাত এবং ঝড়ো হাওয়ার সতর্কতা জারি করেছে। সতর্কবার্তায় বলা হয়েছে, দেশটির পূর্বাঞ্চলে ৬ কোটিরও বেশি মানুষ তুষারঝড়ের মুখোমুখি হবে এবং কিছু এলাকায় এক দশকের মধ্যে সবচেয়ে ভারী তুষারপাত হতে পারে।

পশ্চিম কানসাস থেকে মেরিল্যান্ড, ডেলাওয়্যার এবং ভার্জিনিয়া উপকূলীয় রাজ্যগুলোতে শীতকালীন ঝড়ের সতর্কতা জারি করা হয়েছে। এছাড়া কেনটাকি, মিসৌরি এবং ভার্জিনিয়ায় জরুরি অবস্থা ঘোষণা করা হয়েছে।

আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম বিবিসি ও রয়টার্স জানিয়েছে,, একটি মেরু ঘূর্ণিঝড় আর্কটিক থেকে যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যাঞ্চলে ঠান্ডা আবহাওয়া নিয়ে এসেছে, যার কারণে এ চরম পরিস্থিতি বিরাজ করছে। এই ঝড় গত এক দশকেরও বেশি সময়ের মধ্যে সবচেয়ে ভারী তুষারপাত এবং সবচেয়ে ঠান্ডা তাপমাত্রার কারণ হতে পারে।

ঝড়ের কারণে বহু ফ্লাইট বিলম্বিত বা বাতিল হয়েছে। এ ছাড়া ভারী তুষারপাতের কারণে অনেক রাস্তাঘাট বিচ্ছিন্ন এবং স্কুল বন্ধ রয়েছে।

সতর্কবার্তায় আরও বলা হয়েছে, সোমবার আমেরিকার পূর্বাঞ্চলীয় অর্ধেক অঞ্চল আর্কটিক বায়ুর গভীর বরফে ডুবে যাবে, যার ফলে ভ্রমণে তীব্র ব্যাঘাত ঘটবে। এ বিপজ্জনক ঝড়ের কারণে ৬ কোটিরও বেশি মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত হবে।

আবহাওয়ার সর্বশেষ প্রতিবেদনে  বলা হয়েছে, আজ (সোমবার) কেন্দ্রীয় সমভূমি থেকে মধ্য আটলান্টিক পর্যন্ত শীতকালীন ঝড়ে ব্যাপক তুষারপাত হবে। এছাড়া, উত্তর-পূর্ব কানসাস থেকে উত্তর-মধ্য মিসৌরি পর্যন্ত অঞ্চলে এক দশকের সবচেয়ে ভারী তুষারপাত দেখা যাবে।

আজকের বাংলা তারিখ

February ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Jan    
 
১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮  


Our Like Page