October 1, 2026, 8:37 am
শিরোনামঃ
দেশে বিনিয়োগ বৃদ্ধি ও রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে চীনের প্রতি সহায়তার আহ্বান রাষ্ট্রপতির ৪৩ লাখ কৃষক এ বছর কৃষক কার্ড পাবেন : কৃষিমন্ত্রী যশোরের কাউন্সিলর শাহিন হত্যাকান্ড মামলায় ৪ জনের বিরুদ্ধে চার্জশিট যশোরে ৫ যুবককে ডাকাত সন্দেহে গণধোলাই দিয়ে পুলিশে সোপর্দ যশোরের বেনাপোল বন্দর হঠাৎ পরিদর্শন করলেন নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রী যশোরের শার্শায় যুবলীগ নেতা মান্নান আটক চিকিৎসা শেষে আবারো কারাগারে ফিরলেন যশোর জেলা আওয়ামী লীগ সভাপতি মিলন যশোরের বেনাপোলে তৃণমূল আওয়ামী লীগ ও ছাত্রলীগের ৩ নেতাকর্মী আটক যশোরে ১২৭০ পিস ইয়াবাসহ দুই নারী আটক যশোরের অভয়নগরের বাস্তুহারালীগ নেতা কামরুল আটক
এইমাত্রপাওয়াঃ

শেখ হাসিনার ইতিবাচক কর্মকান্ডের মূল্যায়ন করলেন ভারতের কংগ্রেস নেতা মণি শংকর আইয়ার

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক :   ভারতের সাবেক কেন্দ্রীয় মন্ত্রী ও কংগ্রেস নেতা মণি শংকর আইয়ার বলেছেন, বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে যতদিন প্রয়োজন, ততদিন ভারতে থাকার অনুমতি দেওয়া উচিত।

গতকাল (শনিবার) কলকাতায় ১৬তম আপিজয় সাহিত্য উৎসবে পিটিআইকে দেয়া সাক্ষাৎকারে তিনি এ মন্তব্য করেন। শেখ হাসিনাকে দেশে ফেরত পাঠানোর বাংলাদেশের দাবির বিষয়ে মণি শংকর আইয়ার বলেন, “আমি আশা করি আমরা কখনও অস্বীকার করব না যে শেখ হাসিনা আমাদের জন্য অনেক ভালো কাজ করেছেন। আমি খুশি যে তাকে আশ্রয় দেওয়া হয়েছে। আমি মনে করি, যতদিন প্রয়োজন ততদিন তার আতিথেয়তা করা উচিত, এমনকি তা যদি তার জীবনের শেষ দিন পর্যন্তও হয়।”

তিনি বলেন, “আমি আনন্দিত যে গত মাসে ভারতীয় পররাষ্ট্র সচিব বিক্রম মিশ্রী ঢাকা সফর করে সেখানকার কর্তৃপক্ষের সঙ্গে আলোচনা করেছেন। এই আলোচনাগুলো ধারাবাহিক হওয়া উচিত এবং বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের সঙ্গে ভারতের মন্ত্রী পর্যায়ের যোগাযোগ স্থাপন করা প্রয়োজন।”

প্রধানমন্ত্রী থাকাকালে ২০১৮ সালের ৩০ মে গণভবনে এক সংবাদ সম্মেলনে শেখ হাসিনা বলেন, ‘আমরা কারো কাছে কিছু চাই না। আমি নিতে পছন্দ করি না। সব সময় অন্যকে দিতে বেশি পছন্দ করি। আর আমরা ভারতকে যা দিয়েছি তা তারা সারা জীবন মনে রাখবে।’

উল্লেখ্য, গত ৫ আগস্ট, ছাত্র-জনতার বিশাল আন্দোলনের মুখে দেশ ছেড়ে ভারতে পালিয়ে যান ৭৭ বছর বয়সী শেখ হাসিনা। এরপর থেকে তিনি ভারতে বসবাস করছেন।

আন্দোলন দমন করতে গিয়ে হত্যার অভিযোগে শেখ হাসিনা এবং তার সরকারের মন্ত্রী-এমপি ও আওয়ামী লীগের জ্যেষ্ঠ নেতাদের বিরুদ্ধে শতাধিক মামলা হয়েছে। গণহত্যা ও গুমের অভিযোগে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করেছে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল।

বিচারের মুখোমুখি করার জন্য শেখ হাসিনাকে ফেরত চেয়ে গত ২৩ ডিসেম্বর ভারতকে একটি কূটনৈতিক পত্র (নোট ভার্বাল) পাঠায় বাংলাদেশ সরকার। কিন্তু ভারত এখনও ওই পত্রের কোনো জবাব দেয়নি। হিন্দুস্তান টাইমস এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, হাসিনার ভারতবাস দীর্ঘায়িত করার সুযোগ দিতে সম্প্রতি তার ভিসার মেয়াদ বাড়ানো হয়েছে।

আজকের বাংলা তারিখ

October ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Sep    
 ১২৩৪
৫৬৭৮৯১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page