November 17, 2025, 12:25 pm
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহের মহেশপুর সীমান্তে বিজিবির অভিযানে অবৈধ অনুপ্রবেশের দায়ে ১৮ বাংলাদেশি ও মাদক আটক মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় শেখ হাসিনা ও কামালের মৃত্যুদণ্ডের আদেশ গ্রহণযোগ্য নির্বাচনের জন্য রাজনৈতিক দলগুলোর সহযোগিতা প্রয়োজন : সিইসি মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় রাজসাক্ষী সাবেক আইজিপি মামুনের ৫ বছরের কারাদণ্ড রাজধানীর ধানমন্ডি ৩২ নম্বরে বুলডোজার প্রবেশে বাধা ; পুলিশ ও ছাত্রজনতার সংঘর্ষ কুমিল্লায় মাদক কারবারে বাধা দেওয়ায় মা ও ভাইকে কুপিয়ে হত্যা ভারতের জলসীমায় প্রবেশের অভিযোগে ২৯ বাংলাদেশি জেলেকে আটক করলো ভারতের কোস্ট গার্ড রাঙ্গামাটিতে অটোরিকশায় বন্যহাতির আক্রমণে ২ জন নিহত সন্ত্রাস মোকাবিলায় অবস্থান হবে কঠোর : ভারতের সেনাপ্রধান মিয়ানমারের মডং শহরের দখল নিয়েছে কারেন বিদ্রোহীরা
এইমাত্রপাওয়াঃ

শেখ হাসিনার ইতিবাচক কর্মকান্ডের মূল্যায়ন করলেন ভারতের কংগ্রেস নেতা মণি শংকর আইয়ার

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক :   ভারতের সাবেক কেন্দ্রীয় মন্ত্রী ও কংগ্রেস নেতা মণি শংকর আইয়ার বলেছেন, বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে যতদিন প্রয়োজন, ততদিন ভারতে থাকার অনুমতি দেওয়া উচিত।

গতকাল (শনিবার) কলকাতায় ১৬তম আপিজয় সাহিত্য উৎসবে পিটিআইকে দেয়া সাক্ষাৎকারে তিনি এ মন্তব্য করেন। শেখ হাসিনাকে দেশে ফেরত পাঠানোর বাংলাদেশের দাবির বিষয়ে মণি শংকর আইয়ার বলেন, “আমি আশা করি আমরা কখনও অস্বীকার করব না যে শেখ হাসিনা আমাদের জন্য অনেক ভালো কাজ করেছেন। আমি খুশি যে তাকে আশ্রয় দেওয়া হয়েছে। আমি মনে করি, যতদিন প্রয়োজন ততদিন তার আতিথেয়তা করা উচিত, এমনকি তা যদি তার জীবনের শেষ দিন পর্যন্তও হয়।”

তিনি বলেন, “আমি আনন্দিত যে গত মাসে ভারতীয় পররাষ্ট্র সচিব বিক্রম মিশ্রী ঢাকা সফর করে সেখানকার কর্তৃপক্ষের সঙ্গে আলোচনা করেছেন। এই আলোচনাগুলো ধারাবাহিক হওয়া উচিত এবং বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের সঙ্গে ভারতের মন্ত্রী পর্যায়ের যোগাযোগ স্থাপন করা প্রয়োজন।”

প্রধানমন্ত্রী থাকাকালে ২০১৮ সালের ৩০ মে গণভবনে এক সংবাদ সম্মেলনে শেখ হাসিনা বলেন, ‘আমরা কারো কাছে কিছু চাই না। আমি নিতে পছন্দ করি না। সব সময় অন্যকে দিতে বেশি পছন্দ করি। আর আমরা ভারতকে যা দিয়েছি তা তারা সারা জীবন মনে রাখবে।’

উল্লেখ্য, গত ৫ আগস্ট, ছাত্র-জনতার বিশাল আন্দোলনের মুখে দেশ ছেড়ে ভারতে পালিয়ে যান ৭৭ বছর বয়সী শেখ হাসিনা। এরপর থেকে তিনি ভারতে বসবাস করছেন।

আন্দোলন দমন করতে গিয়ে হত্যার অভিযোগে শেখ হাসিনা এবং তার সরকারের মন্ত্রী-এমপি ও আওয়ামী লীগের জ্যেষ্ঠ নেতাদের বিরুদ্ধে শতাধিক মামলা হয়েছে। গণহত্যা ও গুমের অভিযোগে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করেছে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল।

বিচারের মুখোমুখি করার জন্য শেখ হাসিনাকে ফেরত চেয়ে গত ২৩ ডিসেম্বর ভারতকে একটি কূটনৈতিক পত্র (নোট ভার্বাল) পাঠায় বাংলাদেশ সরকার। কিন্তু ভারত এখনও ওই পত্রের কোনো জবাব দেয়নি। হিন্দুস্তান টাইমস এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, হাসিনার ভারতবাস দীর্ঘায়িত করার সুযোগ দিতে সম্প্রতি তার ভিসার মেয়াদ বাড়ানো হয়েছে।

আজকের বাংলা তারিখ

November ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮২৯৩০


Our Like Page