August 23, 2026, 5:22 pm
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহের মহেশপুরে কলেজছাত্র হাসানের মৃত্যুর ঘটনায় প্ররোচনাকারীর শাস্তির দাবিতে মানববন্ধন ঝিনাইদহের মহেশপুর স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ঘুষের টাকা না দিলে নতুন লোক নিয়োগের হুমকির অভিযোগ যশোরে অস্ত্র মামলায় তাছের গাজীর ১০ বছরের কারাদণ্ড যশোরের অভয়নগরে ওয়ান শুটারগান গুলিসহ ৩ জন আটক ঝিনাইদহের মহেশপুরে চোরাই পালসারসহ আন্তঃজেলা মোটরসাইকেল চোর গ্রেপ্তার বঙ্গভবনে দাপ্তরিক কার্যক্রম শুরু করলেন রাষ্ট্রপতি রাজনৈতিক মতাদর্শ নয় ; পেশাগত যোগ্যতা হবে পদোন্নতির মানদণ্ড : প্রধানমন্ত্রী রোহিঙ্গা সংকটের স্থায়ী সমাধানে মিয়ানমারকেই দায়িত্ব নিতে হবে : আইনমন্ত্রী মন্ত্রণালয়ে কোনো ধরনের অনিয়ম সহ্য করা হবে না : স্বাস্থ্যমন্ত্রী কক্সবাজারে ৩ কেজি আইসসহ মিয়ানমারের নাগরিক আটক
এইমাত্রপাওয়াঃ

নতুন পোপ হলেন রবার্ট প্রেভোস্ট

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : বিশ্বের ১৪০ কোটি ক্যাথলিকের নতুন ধর্মগুরু নির্বাচিত হয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের কার্ডিনাল রবার্ট ফ্রান্সিস প্রেভোস্ট। তিনি পরিচিত হবেন পোপ চতুর্দশ লিও নামে। রবার্ট ফ্রান্সিস প্রথম কার্ডিনাল, যিনি এই প্রথম একজন আমেরিকান পোপ নির্বাচিত হলেন।

গতকাল বৃহস্পতিবার ভ্যাটিকানে দ্বিতীয় দিনের ভোটাভুটিতে নতুন পোপ নির্বাচিত হন রবার্ট ফ্রান্সিস (৬৯)। বিশ্বের ৭০টি দেশ থেকে ভ্যাটিকানে জড়ো হওয়া ১৩৩ কার্ডিনাল এই ভোটাভুটিতে অংশ নেন।

এর আগে ভ্যাটিকান সিটির সিস্টিন চ্যাপেলের চিমনি থেকে সাদা ধোঁয়া ওড়ে। এর মানে দাঁড়ায়, ভোটদান প্রক্রিয়া শেষ এবং কার্ডিনালদের পোপ ফ্রান্সিসের উত্তরসূরি বেছে নেওয়া হয়েছে।

পরে ৬৯ বছর বয়সী প্রেভোস্ট সেন্ট পিটার্স স্কয়ারের বারান্দায় এসে দাঁড়ান। তখন সামনে জমায়েত হাজারো মানুষের কাছ থেকে তিনি উষ্ণ অভ্যর্থনা ও করতালির মাধ্যমে অভিনন্দন পান। তিনি বলেন, আপনাদের সবার প্রতি শান্তি বর্ষিত হোক।

রবার্ট ফ্রান্সিস নতুন পোপ নির্বাচিত হওয়ার পর সেন্ট পিটার্স স্কয়ারে সমবেত হাজারো অনুসারীর উদ্দেশে প্রথম ভাষণ দেন। এ সময় আবেগাপ্লুত নতুন পোপ বলেন, ‘আপনারা সবাই শান্তিতে থাকুন।’ তিনি তাঁর পূর্বসূরি প্রয়াত পোপ ফ্রান্সিসের প্রতি শ্রদ্ধা জানান। তিনি বলেন, ‘আমাদের একসঙ্গে মিশনারি গির্জা গড়ে তুলতে হবে, যে গির্জা সেতুবন্ধ গড়ে তোলে।’ ইতালির ভাষায় দেওয়া বক্তৃতায় নতুন পোপ অন্যদের প্রতি উদারতা দেখাতে অনুসারীদের প্রতি আহ্বান জানান।

কার্ডিনাল রবার্ট ফ্রান্সিস প্রেভোস্টকে নতুন পোপ নির্বাচিত করার খবরে ভ্যাটিকানে সমবেত জনতার মধ্যে উল্লাস ও উদযাপন শুরু হয়।

এর আগে গতকাল সিস্টিন চ্যাপেলের চিমনিতে কালো ধোঁয়া দেখা যায়, অর্থাৎ প্রথমদিন রোমান ক্যাথলিকদের ধর্মগুরু পোপ নির্বাচন করতে পারেননি কার্ডিনালরা।

দীর্ঘদিন ধরে অসুস্থতায় ভোগার পর এ বছরের ৩ এপ্রিল ৮৮ বছর বয়সে পোপ ফ্রান্সিস শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। প্রায় ১২ বছর ধরে তিনি ক্যাথলিক চার্চের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতার দায়িত্ব পালন করেন।

ইতিহাসের প্রথম লাতিন আমেরিকান এবং যাজক সম্প্রদায়ের বাইরে থেকে আসা এই পোপ তাঁর ন্যায়বিচার, দরিদ্রদের প্রতি সহানুভূতি এবং পরিবেশ সচেতন বার্তার জন্য বিখ্যাত হয়ে ওঠেন।

পোপ ফ্রান্সিস ছিলেন একাধারে প্রগতিশীল চিন্তক ও বিনয়ী মানুষ। তিনি জলবায়ু পরিবর্তন, অর্থনৈতিক বৈষম্য, শরণার্থী সংকট এবং যৌন নিপীড়নের মতো স্পর্শকাতর বিষয়ে অকপট বক্তব্য রেখেছিলেন। তাঁর মৃত্যুর পর ভ্যাটিকানে শুরু হয় আনুষ্ঠানিক শোক এবং ধর্মীয় আচার-অনুষ্ঠান।

৬ এপ্রিল, পোপ ফ্রান্সিসকে সেন্ট পিটার্স বাসিলিকার নিচে, অন্যান্য পোপদের পাশেই সমাহিত করা হয়। তাঁর অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ায় উপস্থিত ছিলেন বিশ্বনেতৃবৃন্দ, বিভিন্ন ধর্মের প্রতিনিধিরা এবং লাখো ক্যাথলিক বিশ্বাসী। পূর্ণ রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় আয়োজিত এ সমাহিতকরণ অনুষ্ঠান ক্যাথলিক গির্জার ইতিহাসে এক গভীর আবেগের মুহূর্ত হিসেবে স্মরণীয় হয়ে থাকবে।

পোপের মৃত্যুতে শুরু হয় ‘সেদে ভাকান্তে’ বা ‘পবিত্র আসন শূন্য’ পর্ব। এরপরই আহ্বান করা হয় গোপন কনক্লেভ যেখানে ৮০ বছরের নিচের বয়সী ১৩৩ জন কার্ডিনাল সিস্টিন চ্যাপেলে মিলিত হন পোপ নির্বাচনের জন্য। চার দিনের কনক্লেভ শেষে মার্কিন নাগরিক রবার্ট প্রেভোস্ট নির্বাচিত হন। তিনি এখন থেকে পোপ চতুর্দশ লিও নামে পরিচিত হবেন।

আজকের বাংলা তারিখ

August ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Jul    
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮২৯৩০
৩১  


Our Like Page