December 4, 2025, 6:06 am
শিরোনামঃ
বাংলাদেশ সরকারের জরুরি মানবিক সহায়তা পৌঁছালো শ্রীলঙ্কায় ভোজ্যতেলের মূল্যবৃদ্ধির কোন সরকারি অনুমোদন নেই : বাণিজ্য উপদেষ্টা আসন্ন জাতীয় নির্বাচনে ভোট গ্রহণের সময় ১ ঘন্টা বাড়ানোর পরিকল্পনা করছে ইসি ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে সারাদেশে আরও ৫ জনের মৃত্যু, ; হাসপাতালে  নতুন ভর্তি ৪৯০ আগামী ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের সকল কার্যক্রম স্থগিত চেয়ে হাইকোর্টে রিট ভারতের কারাগার থেকে ৩০ বাংলাদেশিকে মেহেরপুর সীমান্ত দিয়ে পুশইন করলো বিএসএফ ঝিনইদহের কালীগঞ্জে ১ হাজার ৪২০ জন কৃষকের মাঝে বিনামূল্যে সার ও বীজ বিতরণ ঝিনাইদহে চাঞ্চল্যকর মুরাদ হত্যা মামলার আসামি বাগেরহাটে থেকে গ্রেপ্তার করলো র‌্যাব সামরিক পদক্ষেপ থামাতে আমেরিকা ও ভেনিজুয়েলার মধ্যে সংলাপের আহ্বান জানিয়েছেন পোপ লিও ১৯ দেশের নাগরিকদের গ্রিনকার্ড ও নাগরিকত্ব প্রক্রিয়া স্থগিত করলেন ট্রাম্প
এইমাত্রপাওয়াঃ

মাগুরা শালিখায় এসডিএফ এর আয়োজনে স্বাস্থ্য ও পুষ্টি বিষয়ক কর্মশালা

ফারুক আহমেদ, মাগুরা : মাগুরার শালিখা উপজেলায় এসডিএফ এর আয়োজনে স্বাস্থ্য ও পুষ্টি বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। সোশ্যাল ডেভেলপমেন্ট ফাউন্ডেশন (এসডিএফ) গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের অর্থ মন্ত্রণালয়ের অধীন একটি অলাভজনক  স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠান। সংস্থাটি সিডিডি অনুসরণ করে  সামাজিক বিনিয়োগ বৃদ্ধির মাধ্যমে দরিদ্র ও অতি দরিদ্র জনগোষ্ঠীর দারিদ্র্য বিমোচন ও অর্থনৈতিক উন্নয়নে কাজ করে যাচ্ছে। বুধবার ১৭ সেপ্টেম্বর সকাল ১০টায় শালিখা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের সভাকক্ষে অনুষ্ঠিত কর্মশালায় সভাপতিত্ব করেন জেলা ব্যবস্থাপক মো. জাকির হোসেন।

এতে প্রধান অতিথি হিসাবে বক্তব্য রাখেন, উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডাঃ সাইমুন নিছা।

স্বাগত বক্তব্য রাখেন, ডা. কাইমুন আক্তার মুনা আঞ্চলিক ব্যবস্থাপক এসডিএফ যশোর অঞ্চল ৷ বিশেষ অতিথি হিসাবে বক্তব্য রাখেন,

ডাঃ শেখ আব্বাস উদ্দীন, আরএমও, ডাঃ শেখ আরিফুজ্জামান এমও, ডাঃ শেখ মুঞ্জুর এ হুদা সাদী মেডিকেল অফিসার, নার্সিং সুপারভাইজার মোসাঃ আলেয়া খাতুন সহ উপজেলা ও ইউনিয়নের স্বাস্থ্য সহকারীগন। এছাড়াও আরো উপস্থিত ছিলেন এসডিএফ মাগুরা জেলার সকল জেলা কর্মকর্তা, আড়পাড়া ও বুনাগাতী ক্লাস্টার ইনচার্জ, সিএফ স্বাস্থ্য ও পুষ্টি, ডিইও, বিভিন্ন গ্রাম সমিতির মাতৃত্ব ও সিজারিয়ান ভাতা প্রাপ্ত সদস্য এবং স্বাস্থ্য ও পুষ্টি সহায়তা কমিটির সদস্যবৃন্দ।

এসডিএফ মাগুরা জেলার স্বাস্থ্য ও পুষ্টি বিষয়ের সার্বিক অগ্রগতি ও কার্যক্রম নিয়ে নিয়ে আলোচনা করেন জেলা ব্যবস্থাপক মো. জাকির হোসেন। তিনি বলেন,  মাগুরা জেলার শালিখা উপজেলায় মাতৃত্বকালীন ভাতা ২৯৮ জনকে ২৬ লক্ষ ৮৫ হাজার ৬ শত টাকা ও সিজারিয়ান ভাতা ৩০ জনকে ৩ লক্ষ টাকা প্রদান করা হয়েছে,  ৫৩ টি হেলথ ক্যাম্পে চিকিৎসা পরামর্শ পেয়েছেন ৫০৮২ জন , ১২টি বিষয়ে বিসিসি সেশন হয়েছে ১১৫৩ টি মোট অংশগ্রহণকারীর সংখ্যা ১১ হাজার ৮শত  শীতকালীন ও গ্রীষ্মকালীন  দুইবার সবজি বীজ বিতরন ৮হাজার ৫শত সদস্যকে , ডিজিটাল ওয়েট মেশিন ৫০টি,  ডিজিটাল হাইট মেশিন ৫০টি বিতরণ করা হয়েছে।

অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি ডাঃ সাইমুন নিছা বলেন, এসডিএফ কার্যক্রম জনশক্তি ও জনবান্ধব মূলক কাজ করে চলেছেন৷  এছাড়াও গ্রাম সমিতির মাধ্যমে স্বাস্থ্য ও পুষ্টি বিষয়ে সেবা দিয়ে যাচ্ছেন। পাশাপাশি মাতৃমৃত্যু ও শিশু মৃত্যুর হার কমানোর জন্যও কাজ করে যাচ্ছেন। যা আসলে প্রসংশনীয়  বলে আমি মনে করি৷ আমি এসডিএফর সার্বিক সফলতা ও এসডিএফ এর গ্রাম সমিতির সদস্যদের আমার উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের পক্ষ থেকে সহযোগিতা অব্যাহত থাকবে। কর্মশালার উপস্থাপনা ও সঞ্চালনা করেন জেলা কর্মকর্তা (এমইএল এন্ড জিএ) অনুপ কুমার মন্ডল।

আজকের বাংলা তারিখ

December ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Nov    
১০১১১২১৩১৪
১৫১৬১৭১৮১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭২৮
২৯৩০৩১  


Our Like Page