November 28, 2025, 1:34 pm
শিরোনামঃ
মাগুরায় জমিতে ইটের প্রাচীর দেওয়াকে কেন্দ্র করে প্রতিপক্ষের আঘাতে ৪ জন আহত  জামায়াত নেতা শাহজাহানের বক্তব্যের প্রতিবাদ জানালো অ্যাডমিনিস্ট্রেটিভ সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশন সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়ার শারীরিক অবস্থা ‘অত্যন্ত সংকটময়’ : বিএনপি মহাসচিব ক্ষমতায় এলে সবাইকে নিয়েই সরকার গঠন করবে জামায়াত : ডা. শফিকুর রহমান  যুক্তরাষ্ট্র থেকে দেশে ফিরলেন আরও ৩৯ বাংলাদেশি আগামী রোববার শুরু হচ্ছে আন্তর্জাতিক বৈজ্ঞানিক সম্মেলন ময়মনসিংহে বন্ধুকে খুন করে কুড়াল হাতে থানায় হাজির যুবক বগুড়ায় ইয়াবাসহ দুই নারী মাদক ব্যবসায়ী আটক  টাঙ্গাইলে ডিজিটাল মিটারের ভুতুড়ে বিলে দিশেহারা পল্লী বিদ্যুতের লক্ষাধিক গ্রাহক সিরাজগঞ্জের নারী ইউপি সদস্যকে শ্বাসরোধ করে হত্যার অভিযোগ
এইমাত্রপাওয়াঃ

আগামী রোববার শুরু হচ্ছে আন্তর্জাতিক বৈজ্ঞানিক সম্মেলন

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : বাংলাদেশ অর্থোপেডিক সোসাইটির উদ্যোগে আগামী রোববার থেকে ঢাকায় শুরু হবে দু’দিনের ৩৮তম বার্ষিক আন্তর্জাতিক বৈজ্ঞানিক সম্মেলন ‘বসকন-২০২৫’।

আজ (শুক্রবার) সকালে জাতীয় প্রেসক্লাবের জহুর হোসেন হলে এক সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানানো হয়।

লিখিত বক্তব্যে বাংলাদেশ অর্থপেডিক সোসাইটির সদস্য সচিব ডা. এরফানুল হক সিদ্দিকী বলেন, সম্মেলনে ভারত, পাকিস্তান, শ্রীলঙ্কা ও জাপানসহ দেশ-বিদেশের প্রায় দুই হাজারেরও বেশি অর্থোপেডিক্স বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক অংশ নেবেন।

সংবাদ সম্মেলনে আরও বলা হয়, দু’দিনের এই আন্তর্জাতিক সম্মেলন দুটি ভেন্যুতে হবে। আগামী ৩০ নভেম্বর প্রথম দিনের অনুষ্ঠান সকাল ৮টা থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত রাজধানীর হোটেল প্যান প্যাসিফিক সোনারগাঁও-এ হবে।

আর সম্মেলনের সমাপনী অনুষ্ঠান হবে আগামী ১ ডিসেম্বর সকাল ৮টা থেকে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বিএমইউ) এর শহীদ আবু সাঈদ কনভেনশন সেন্টারে।

ডা. এরফানুল হক আরও জানান, আগামী সোমবার সন্ধ্যা সাড়ে ৬টায় সম্মেলনের উদ্বোধনী পর্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের বিশেষ সহকারী অধ্যাপক ডা. মো. সায়েদুর রহমান।

অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত থাকবেন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. সাইদুর রহমান, বিএমইউ এর উপাচার্য অধ্যাপক ডা. মো. শাহিনুল আলম, স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক অধ্যাপক ডা. মো. আবু জাফরসহ সম্মানিত অতিথিরা।

বাংলাদেশ অর্থপেডিক সোসাইটির আহ্বায়ক অধ্যাপক ডা. আবুল কেনান বলেন, আমাদের জাতীয় প্রতিষ্ঠান নিটোর হাসাপাতালে অনেক গুরুত্বপূর্ণ অঙ্গপ্রত্যঙ্গ পুনঃস্থাপন করা হয়, কিন্তু অনেকেই তা জানেন না। আমরা সবাইকে এই গুরুত্বপূর্ণ তথ্য জানাতে চাই। বসকন সম্মেলনে এ সংক্রান্ত আরও নতুন বিষয় উঠে আসবে বলে বিশ্বাস করি।

বসকন-২৫ এর সাংগঠনিক কমিটির চেয়ারম্যান অধ্যাপক ডা. ওয়াকিল আহমেদ বলেন, জাতীয় অর্থোপেডিক হাসপাতালে দেশি-বিদেশি অভিজ্ঞ সার্জনদের মাধ্যমে অস্ত্রোপচার করানো হবে। ইতিমধ্যে প্রায় দেড় হাজারের বেশি প্রতিনিধি অংশগ্রহণের জন্য নিবন্ধন করেছেন। সম্মেলনের লক্ষ্য হচ্ছে অর্থপেডিক রোগীদের মানসম্মত সেবা দেওয়ার জন্য করণীয় বিষয়গুলোতে গুরুত্বারোপ করা। চিকিৎসকরা তাদের অভিজ্ঞতা ও দক্ষতা পরস্পরের সঙ্গে বিনিময় করবেন। যা দেশের আধুনিক চিকিৎসা ব্যবস্থায় গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখবে।

সংবাদ সম্মেলনে আরও উপস্থিত ছিলেন বসকন-২৫ সম্মেলনের সাংগঠনিক কমিটির সেক্রেটারি ডা. মো. মিজানুর রহমান, ডা. সিরাজুস সালেহীন এবং জাতীয় অর্থপেডিক ইনস্টিটিউটের (নিটোর) সহযোগী অধ্যাপক ডা. আলমগীর কবির জনি।

আজকের বাংলা তারিখ



Our Like Page