November 6, 2026, 3:44 am
শিরোনামঃ
যশোরে বনফুলে ভোক্তা অধিকারের অভিযানে লাখ টাকা জরিমানা যশোরে মোটরসাইকেলের ধাক্কায় পথচারী নিহত ;  চালক আহত বেনাপোল ইমিগ্রেশন থেকে যুবলীগ নেতা হিমাংশু পাল আটক যশোরে ট্রেনে কাটা পড়ে অজ্ঞাতনামা নারীর মৃত্যু এআই যেন মানুষকে নিয়ন্ত্রণ না করে সেদিকে লক্ষ্য রাখতে হবে : রাষ্ট্রপতি মোংলা থেকে উত্তরাঞ্চল পর্যন্ত জ্বালানি অবকাঠামো গড়ে তোলা হবে : প্রধানমন্ত্রী চীন-বাংলাদেশ-মিয়ানমার করিডোরে ভূরাজনৈতিক শঙ্কা দেখছে না ঢাকা : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী পরোয়ানা ছাড়া সাংবাদিক গ্রেপ্তার নয় বিষয়টি বিবেচনায় আছে : তথ্য প্রতিমন্ত্রী সুনামগঞ্জে তরুণ-তরুণীর প্রেম ও বিয়ের ঘটনাকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষে ১৫ জন আহত মুন্সিগঞ্জে আওয়ামী লীগ কর্মীকে কুপিয়ে হত্যা
এইমাত্রপাওয়াঃ

মিয়ানমারে জাতীয় নির্বাচনে আগাম ভোটগ্রহণ শুরু

ব্যাংককে অবস্থিত দূতাবাসে মিয়ানমারের নাগরিকদের আগাম ভোট প্রদান

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : মিয়ানমারের বহুল সমালোচিত নির্বাচনে বিদেশে অবস্থানরত নাগরিকদের জন্য ভোট গ্রহণ শুরু হয়েছে। শনিবার (৬ ডিনসেম্বর) ব্যাংককে অবস্থিত দেশটির দূতাবাসে কয়েক ডজন মিয়ানমারের নাগরিক আগাম ভোট প্রদান করেন।

২০২১ সালের অভ্যুত্থানের মাধ্যমে ক্ষমতা দখল করা মিয়ানমারের সামরিক জান্তা দেশকে বহু-পাক্ষিক গৃহযুদ্ধের দিকে ঠেলে দিয়েছে। এরপরও জান্তা দাবি করছে, এই নির্বাচন দেশকে শান্তি ও গণতন্ত্রের পথে এগিয়ে নেবে।

ধাপে ধাপে ভোট গ্রহণের পরিকল্পনা অনুযায়ী মিয়ানমারের কয়েকটি এলাকায় ডিসেম্বরের শেষ দিকে নির্বাচন শুরু হওয়ার কথা। তবে আগাম ভোট এরই মধ্যে শুরু হয়েছে হংকং, সিঙ্গাপুর, চিয়াং মাই এবং ব্যাংককের মিয়ানমার দূতাবাসে।

শনিবার সকালে ব্যাংকক দূতাবাসে কড়া পুলিশ উপস্থিতি দেখা যায়। ভোট শুরুর প্রথম দুই ঘণ্টায় প্রায় ২৫ জন ভোটার নিবন্ধন করে ভোট দেন। বেশ কয়েকজন ভোটার মন্তব্য করতে অস্বীকৃতি জানান।

থাই শ্রম মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, শুধু ব্যাংককেই প্রায় পাঁচ লাখ নিবন্ধিত মিয়ানমার নাগরিক রয়েছেন। আন্তর্জাতিক অভিবাসন সংস্থা (আইওএম) বলছে, থাইল্যান্ডে মোট ৪.১ মিলিয়ন মিয়ানমার নাগরিক বসবাস করছেন, যাদের অনেকেই যুদ্ধে দেশ ছেড়ে আসা এবং আননথিভুক্ত অভিবাসী।

দূতাবাস কর্মকর্তারা জানান, কতজন নাগরিক ভোটের জন্য প্রয়োজনীয় নিবন্ধন ফর্ম পূরণ করেছেন—তা তারা এখনও নিশ্চিত নন। এই ফর্ম জমা দেওয়ার শেষ সময় ছিল গত ১৫ অক্টোবর।

অভ্যুত্থানে ক্ষমতাচ্যুত আইনপ্রণেতারা, মানবাধিকার পর্যবেক্ষক সংস্থাগুলো এবং জান্তা-বিরোধী বিদ্রোহী গোষ্ঠীগুলো নির্বাচনটিকে সামরিক শাসন আড়াল করার প্রহসন হিসেবে বর্ণনা করেছে।

এদিকে সামরিক সরকার নির্বাচনের আগে নতুন কঠোর আইন প্রণয়ন করেছে, যেখানে নির্বাচনকে কেন্দ্র করে প্রতিবাদ বা সমালোচনার জন্য সর্বোচ্চ ১০ বছর কারাদণ্ডের বিধান রাখা হয়েছে।

 

আজকের বাংলা তারিখ

  • ৬ই নভেম্বর, ২০২৬
  • ২২শে কার্তিক, ১৪৩৩
  • ২৫শে জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪৮
November ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 ১
২৩৪৫৬৭৮
৯১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০  


Our Like Page