October 17, 2026, 9:56 am
শিরোনামঃ
যশোরে ৮ টি ককটেলসদৃশ বোমা উদ্ধার যশোরে পিকআপ ও মোটরসাইকেলের মুখোমুখি সংঘর্ষে ২ জন নিহত ফ্যাসিবাদের আমলে স্বজনপ্রীতি ও দুর্নীতিতে সব প্রতিষ্ঠান ধ্বংস হয়েছে : রাষ্ট্রপতি দুর্নীতির বিরুদ্ধে তরুণদের সোচ্চার হওয়ার আহ্বান ডেপুটি স্পিকারের মোটরসাইকেল চালকদের জন্য জরুরি নির্দেশনা কক্সবাজারের নাফ নদী থেকে গুলিবিদ্ধ যুবকের মরদেহ উদ্ধার নারায়ণগঞ্জে ভাড়া বাসা থেকে শ্রমিকের বস্তাবন্দি মরদেহ উদ্ধার জাপানকে টপকে বিশ্বের চতুর্থ বৃহৎ অর্থনীতি হতে যাচ্ছে ভারত : আইএমএফ বাংলাদেশের আদলে সরকার পরিবর্তনের ষড়যন্ত্র চলছে : ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনীতিতে কাউকেই বিশ্বাস করি না : ট্রাম্প
এইমাত্রপাওয়াঃ

৭ অক্টোবরের হামলা প্রতিরোধে ব্যর্থতার আংশিক দায় স্বীকার করলো নেতানিয়াহু

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর, ফিলিস্তিনি স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাসের হামলা প্রতিরোধে ব্যর্থতার জন্য আংশিকভাবে দায় স্বীকার করেছেন ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু। তবে, এই ব্যর্থতার দায় শুধু তার একার নয়, বরং রাজনৈতিক, সামরিক ও নিরাপত্তা ব্যবস্থার ‘সবারই’ রয়েছে।

রোববার (১০ মে) সিবিএস নিউজে দীর্ঘ এক ঘণ্টার একটি ইন্টারভিউতে তিনি এসব কথা বলেন। নেতানিয়াহু বলেন, ‘রাজনৈতিক, সামরিক ও নিরাপত্তা বিভাগের সকল ক্ষেত্রে উপর থেকে নিচ পর্যন্ত সবাই কিছু না কিছু দায় বহন করে।’

তবে তার দাবি, মূল বিষয় এখন আর ৭ অক্টোবরের আগে কী হয়েছে তা নয়, বরং ওই ঘটনার পর ইসরায়েল কীভাবে পরিস্থিতি মোকাবিলা করেছে সেটিই গুরুত্বপূর্ণ।

তিনি আরও বলেন, ‘হামলার পর ইসরায়েলকে ‘মৃত্যুর ফাঁদ’ থেকে বের করে আনা প্রধানমন্ত্রী হিসেবে তার দায়িত্ব ছিল এবং তার সরকার ইরান-সমর্থিত বিভিন্ন হুমকির বিরুদ্ধে ধারাবাহিকভাবে ব্যবস্থা নিয়েছে।’

সাক্ষাৎকারে তিনি আবারও স্বাধীন রাষ্ট্রীয় তদন্ত কমিশনের বদলে রাজনৈতিকভাবে নিয়োগপ্রাপ্ত কমিশনের পক্ষে নিজের অবস্থান জানান, যদিও ইসরায়েলে অধিকাংশ নাগরিক স্বাধীন তদন্ত কমিশনের পক্ষে মত দেন বলে বিভিন্ন জরিপে উঠে এসেছে।

এছাড়া তিনি দাবি করেন, ইসরায়েলকে খ্রিস্টানদের প্রতি বৈরী হিসেবে উপস্থাপন করা একটি ‘ভিত্তিহীন অপপ্রচার’, এবং আন্তর্জাতিক পরিসরে ফিলিস্তিন ও ইরান যুদ্ধে ইসরায়েল ভালো করতে পারেনি বলেও স্বীকার করেন।

তবে তিনি গত মাসে দক্ষিণ লেবাননে যিশু খ্রিস্টের একটি মূর্তি হাতুড়ি দিয়ে ভাঙচুর করছেন এমন এক ইসরায়েলি সেনার ছবি ছড়িয়ে পড়ার ঘটনা নিয়ে কিছুই বলেননি।

যিশুর মূর্তি ভাঙা ও সেই ঘটনার ছবি তোলার দায়ে দুই ইসরায়েলি সৈন্যকে ৩০ দিনের সামরিক কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। একই সঙ্গে তাদের যুদ্ধের দায়িত্ব থেকেও সরিয়ে নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ)।

ইসরায়েলি সেনাদের বিরুদ্ধে ফিলিস্তিনিদের সম্পদ-আসবাবপত্র লুট করারও অভিযোগ রয়েছে। এমনকি, ফিলিস্তিনিদের ইসরায়েলি কারাগারে ব্যাপক নির্যাতনেরও অভিযোগ রয়েছে।

তবে, ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত হানায় পশিমা দেশগুলোতে আইডিএফ নিয়ে নেতিবাচক দৃষ্টিভঙ্গি তৈরি হয়েছে।

উল্লেখ্য, ৭ অক্টোবর ২০২৩ সালে ফিলিস্তিনি স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাসের সীমান্ত পার হয়ে চালানো হামলায় ইসরায়েলে ব্যাপক প্রাণহানি ঘটে, যা পরবর্তীতে গাজা যুদ্ধের সূচনা করে।

আজকের বাংলা তারিখ

  • ১৭ই অক্টোবর, ২০২৬
  • ২রা কার্তিক, ১৪৩৩
  • ৫ই জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪৮
October ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Sep    
 ১২৩৪
৫৬৭৮৯১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page