June 19, 2026, 11:39 am
শিরোনামঃ
সংসদে যারা আছেন কেউ ঋণখেলাপি না : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে জোরালো বৈশ্বিক পদক্ষেপের আহ্বান জানালেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী অনলাইন জুয়া ও বেটিং নিয়ন্ত্রণে নতুন আইনের খসড়া অনুমোদন আওয়ামী লীগের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে সংঘাতের শঙ্কায় দেশজুড়ে পুলিশের সতর্কতা চট্টগ্রামে ফুটবল খেলাকে কেন্দ্র করে বিএনপির দুই পক্ষের সংঘর্ষে নারীসহ ১০ জন আহত চুয়াডাঙ্গায় আইসিটি অফিসারের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার পানিকে অস্ত্র হিসেবে ব্যবহার করছে ভারত : পাকিস্তান চুক্তি আমেরিকার চরম ব্যাকুলতার ফসল : ইরানের সর্বোচ্চ নেতা ১৫ বছরের নিচে সোশ্যাল মিডিয়া নিষিদ্ধ করল সংযুক্ত আরব আমিরাত ঝিনাইদহের মহেশপুরে জাতীয় ফল মেলা অনুষ্ঠিত
এইমাত্রপাওয়াঃ

এফবিআই’র ড্রোন হ্যাকের দাবি করলো ইরান

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : মার্কিন গোয়েন্দা সংস্থা এফবিআইয়ের ব্যবহৃত ড্রোন সিস্টেম হ্যাক করার দাবি করেছে ইরান-সংশ্লিষ্ট একটি হ্যাকার গ্রুপ। একই সঙ্গে আসন্ন বিশ্বকাপ ফুটবলকে লক্ষ্য করে সাইবার ও ড্রোন হামলার হুমকিও দিয়েছে তারা।

শুক্রবার (১২ জুন) মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিবিএস সাইট ইন্টেলিজেন্স গ্রুপের বরাত দিয়ে এ তথ্য প্রকাশ করে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, ‘হানদালা’ নামের ওই হ্যাকার গ্রুপ দাবি করেছে তারা কয়েক মাস ধরে এফবিআইয়ের ব্যবহৃত ফার্স্ট-পার্সন ভিউ (এফপিভি) ড্রোন সিস্টেমে প্রবেশ করতে সক্ষম হয়েছে এবং সেখান থেকে ধারণ করা ছবি ও সন্দেহভাজনদের তথ্যেও তাদের প্রবেশাধিকার রয়েছে।

গ্রুপটির দাবি অনুযায়ী, ‘কাউন্টার-টেররিজম বা সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে নিয়োজিত এই ড্রোনগুলোতে মানুষের চেহারা শনাক্তকরণ ও গাড়ির লাইসেন্স প্লেটের তথ্য পৃথক করার প্রযুক্তি রয়েছে’।

বিবৃতিতে বিশ্বকাপকে লক্ষ্য করে হুমকির সুরে বলা হয়, ‘আপনাদের বিশ্বকাপের নিরাপত্তা আরও জোরদার করা দরকার। কারণ (অংশগ্রহণকারী) দলগুলোর কয়েকটিকে আমরা মোটেও পছন্দ করি না। ভুলে যাবেন না এফপিভি ড্রোন সব জায়গায় আছে। আপনারা কখনোই জানবেন না যে কখন একটি ড্রোন ঠিক কোন দলের বাসের ভেতরে গিয়ে হাজির হবে।’

এদিকে যুক্তরাষ্ট্রে অনুষ্ঠিতব্য বিশ্বকাপকে কেন্দ্র করে স্টেডিয়াম ও আশপাশের এলাকায় নিরাপত্তা জোরদার করা হচ্ছে। বিশেষ করে অননুমোদিত ড্রোন উড্ডয়ন প্রতিরোধে এফবিআইসহ বিভিন্ন সংস্থা নজরদারি বাড়িয়েছে।

তবে সাইবার নিরাপত্তা পর্যবেক্ষণ সংস্থা সাইট ইন্টেলিজেন্স গ্রুপ জানিয়েছে, হানদালার দাবির পক্ষে শক্ত প্রমাণ পাওয়া যায়নি। তাদের দাবি করা একটি ভিডিও ২০২৪ সালের পুরোনো, যা মূলত দুর্যোগ বিশ্লেষণ সফটওয়্যারের প্রচারণামূলক অংশ ছিল।

এর আগেও চলতি বছরের মার্চে এফবিআই পরিচালক কাশ প্যাটেলের ইমেইল হ্যাক করার দাবি করেছিল এই গ্রুপ। পরে বিষয়টি নিয়ে তদন্ত শুরু হয় এবং তাদের শনাক্তে তথ্য দিলে ১ কোটি ডলার পর্যন্ত পুরস্কারের ঘোষণা দেয় মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর।

 

আজকের বাংলা তারিখ

June ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« May    
১০১১১২১৩১৪
১৫১৬১৭১৮১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭২৮
২৯৩০  


Our Like Page