November 4, 2026, 3:40 am
শিরোনামঃ
যশোরের বাঘারপাড়ায় ৪০ জন আওয়ামী লীগ নেতার বিরুদ্ধে মামলা যশোরের শার্শায় আওয়ামী লীগ সমর্থকসহ ৪ জন আটক যশোরের কেশবপুরে স্বামী-স্ত্রী হত্যার ঘটনায় পরকীয়া প্রেমিক-প্রেমিকা আটক যশোরে আরও এক যুবলীগ কর্মী আটক রাষ্ট্রপতির সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাতে জাপান সফরের অভিজ্ঞতা জানালেন প্রধানমন্ত্রী রাস্তায় আন্দোলনকারীদের সঙ্গে শ্রমিকদের সম্পর্ক নেই : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আইনের মধ্যে হত্যার অধিকার পুলিশের আছে যদি প্রেক্ষাপট তৈরি হয় : তথ্য উপদেষ্টা কুমিল্লায় কিশোর গ্যাংবিরোধী অভিযানে ৩৮৫ জন আটক নওগাঁয় ক্লিনিকের পাশ থেকে অজ্ঞাত নারীর মরদেহ উদ্ধার এক দিনেই সম্পদে বড় লাফ ; এশিয়ার শীর্ষ ধনী হলেন আম্বানি
এইমাত্রপাওয়াঃ

উ.কোরিয়ার ‘খারাপ প্রবণতার’ লাগাম টেনে ধরতে শি’কে অনুরোধ জানাবেন বাইডেন : হোয়াইট হাউস

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন উত্তর কোরিয়ার ‘খারাপ প্রবণতার’ লাগাম টেনে ধরতে চীনা নেতা শি জিনপিং’কে অনুরোধ জানাবেন এবং তাকে বলবেন, পিয়ংইয়ংয়ের অস্ত্র তৈরির ফলে এশিয়ায় মার্কিন সামরিক উপস্থিতি ‘বাড়বে’। শনিবার দেশটির একজন সিনিয়র কর্মকর্তা একথা জানিয়েছেন। খবর এএফপি’র।
যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা জ্যাক সুলিভান সাংবাদিকদের বলেন, জি-২০ সম্মেলনের ফাঁকে সোমবার এক বৈঠকে বাইডেন শি’কে বলবেন, উত্তর কোরিয়ার খারাপ প্রবণতার লাগাম টেনে ধরতে গঠনমূলক ভূমিকা পালনে চীনের আগ্রহ রয়েছে।
বাইডেন শি’কে আরো বলবেন, উত্তর কোরিয়ার ক্ষেপণাস্ত্র এবং পরমাণু অস্ত্র তৈরির কাজ যদি অব্যাহত থাকে, তাহলে এর অর্থ হবে এ অঞ্চলে আমেরিকান সামরিক এবং নিরাপত্তা উপস্থিতি আরো বৃদ্ধি করা হবে।
এই সপ্তাহান্তে আঞ্চলিক সংগঠন আসিয়ানের শীর্ষ সম্মেলনে যোগ দেওয়ার জন্য কম্বোডিয়ায় যাওয়ার পথে এয়ার ফোর্স ওয়ানে কথা বলতে গিয়ে সুলিভান বলেন, বাইডেন চীনের কাছে দাবি করবেন না বরং শি’কে ‘তার দৃষ্টিভঙ্গি’ জানাবেন।
এটি হলো ‘উত্তর কোরিয়া শুধুমাত্র যুক্তরাষ্ট্রের জন্য নয়, শুধুমাত্র দক্ষিণ কোরিয়া এবং জাপানের জন্য নয় বরং সমগ্র অঞ্চলের শান্তি ও স্থিতিশীলতার জন্য হুমকির প্রতিনিধিত্ব করে।’
সুলিভান বলেন, চীন উত্তর কোরিয়ার ওপর চাপ বৃদ্ধি করতে চায় কিনা তা ‘অবশ্যই তাদের ব্যাপার।’
এছাড়া তিনি বলেন, উত্তর কোরিয়া শিগগিরই একটি পরমাণু অস্ত্রের পরীক্ষা চালাতে যাচ্ছে এবং দেশটি দ্রুত তাদের ক্ষেপণাস্ত্র সক্ষমতা বাড়াবে বলে আশা করা হচ্ছে।

আজকের বাংলা তারিখ

  • ৪ঠা নভেম্বর, ২০২৬
  • ২০শে কার্তিক, ১৪৩৩
  • ২৩শে জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪৮
November ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 ১
২৩৪৫৬৭৮
৯১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০  


Our Like Page