November 3, 2026, 4:05 am
শিরোনামঃ
যশোরে পুলিশের বিশেষ অভিযানে ৪১ জন আটক যশোরের বেনাপোলে পুলিশের অভিযানে আওয়ামী লীগের ৪ কর্মী আটক যশোরে মিছিলে নেতৃত্বদানকারী চারজন আটক যশোরে বীর মুক্তিযোদ্ধা মানিক পশারীর দাফনে বাধার প্রতিবাদে ও দোষীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবিতে গণসমাবেশ ও মানববন্ধন যশোরে যুবলীগ নেতা রহমত আটক ভূমিকম্প সম্ভাব্য ঝুঁকি মোকাবিলায় আগাম প্রস্তুতি নেওয়ার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর আন্দোলনের নামে যারা সহিংসতা করছে তাদের উদ্দেশ্য ভিন্ন : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শ্রমিক আন্দোলন ঘিরে একাত্তর ও চব্বিশের পরাজিত শক্তির ষড়যন্ত্র চলছে : রাশেদ খাঁন গাজীপুরে পুলিশের ৩ গাড়িতে আগুন ; সাংবাদিকসহ বিজিবি সদস্য আহত খুলনায় নদী থেকে দুই যুবকের গুলিবিদ্ধ মরদেহ উদ্ধার
এইমাত্রপাওয়াঃ

পাকিস্তান বিশ্ব সন্ত্রাসবাদের কেন্দ্র : ভারত

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক :  সাবেক মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী হিলারি ক্লিনটন পাকিস্তানের তৎকালীন পররাষ্ট্রমন্ত্রী হিনা রব্বানি খারকে সন্ত্রাসবাদে সমর্থনের বিষয়ে সতর্ক করেছিলেন। তিনি বলেছিলেন, ‘আপনি আপনার উঠোনে একটি সাপ পুষবেন, ভেবেছিলেন এটি কেবল আপনার প্রতিবেশীকে কামড়াবে, কিন্তু তা হয় না!’ এবার জাতিসংঘে সন্ত্রাসবাদ নিয়ে ইসলামাবাদকে নিশানা করতে হিলারির মন্তব্য ব্যবহার করলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। খবর ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেসের।

প্রতিবেদনে বলা হয়, সেখানে হিনাও উপস্থিত ছিলেন। এক দশক পর তিনি এখন পাকিস্তানের পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী। বৃহস্পতিবার (১৫ ডিসেম্বর) হিনা জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে ভারতের বিরুদ্ধে সন্ত্রাসবাদকে সমর্থন করার অভিযোগ তোলেন। জবাবে, ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওসামা বিন লাদেনকে আশ্রয় দেওয়া ও সংসদে হামলার জন্য সরাসরি ইসলামাবাদের সমালোচনা করেন।

এর পরে জাতিসংঘে ‘গ্লোবাল কাউন্টার-টেরোরিজম অ্যাপ্রোচ: চ্যালেঞ্জস অ্যান্ড ওয়ে ফরওয়ার্ড’ শীর্ষক আলোচনায় জয়শঙ্কর বলেন, ‘পাকিস্তান আজ যা বলেছে তার পরিপ্রেক্ষিতে একটাই কথা বলা যেতে পারে, বিশ্ব আজ তাদের সন্ত্রাসবাদের আড্ডাস্থল হিসেবে দেখছে।’

তারপর জয়শঙ্করের কণ্ঠে শোনা গেল হিলারির মন্তব্য। জয়শঙ্কর জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের বৈঠকে আফগানিস্তানে সন্ত্রাসবাদের বিষয়টিও তুলে ধরেন।

তিনি বলেন, ‘আমরা আশা করি, আফগানিস্তান আর সন্ত্রাসের কেন্দ্রে পরিণত হবে না।’ পররাষ্ট্রমন্ত্রী পাকিস্তানের নাম না নিয়ে আফগানিস্তানে সন্ত্রাসবাদ রপ্তানিতে প্রতিবেশী দেশের ভূমিকারও অভিযোগ করেন।

নিরাপত্তা পরিষদের বৈঠকে প্রেসিডেন্ট জয়শঙ্করের বক্তৃতায় নিউইয়র্কে ৯/১১ সন্ত্রাসী হামলা এবং ২৬/১১ মুম্বাই হামলার কথাও উল্লেখ করা হয়েছে। সন্ত্রাসবাদ মোকাবেলায় নাম না করে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানান তিনি।

হিলারির ‘সাপ’ মন্তব্যকে হাতিয়ার করে হিনাকে খোঁচা দিয়ে বলেন, ‘আমি জানি, আমরা কোভিডের আড়াই বছর পার করেছি এবং এটি আমাদের অনেকের জন্য মস্তিষ্কের কুয়াশা তৈরি করেছে। তবে আমি আপনাকে আশ্বস্ত করছি, সন্ত্রাসবাদের উত্স ও বিস্তারে কারা ভূমিকা রেখেছিল তা বিশ্ব ভুলে যায়নি।’

আজকের বাংলা তারিখ

  • ৩রা নভেম্বর, ২০২৬
  • ১৯শে কার্তিক, ১৪৩৩
  • ২২শে জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪৮
November ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 ১
২৩৪৫৬৭৮
৯১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০  


Our Like Page