December 4, 2025, 3:54 am
শিরোনামঃ
বাংলাদেশ সরকারের জরুরি মানবিক সহায়তা পৌঁছালো শ্রীলঙ্কায় ভোজ্যতেলের মূল্যবৃদ্ধির কোন সরকারি অনুমোদন নেই : বাণিজ্য উপদেষ্টা আসন্ন জাতীয় নির্বাচনে ভোট গ্রহণের সময় ১ ঘন্টা বাড়ানোর পরিকল্পনা করছে ইসি ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে সারাদেশে আরও ৫ জনের মৃত্যু, ; হাসপাতালে  নতুন ভর্তি ৪৯০ আগামী ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের সকল কার্যক্রম স্থগিত চেয়ে হাইকোর্টে রিট ভারতের কারাগার থেকে ৩০ বাংলাদেশিকে মেহেরপুর সীমান্ত দিয়ে পুশইন করলো বিএসএফ ঝিনইদহের কালীগঞ্জে ১ হাজার ৪২০ জন কৃষকের মাঝে বিনামূল্যে সার ও বীজ বিতরণ ঝিনাইদহে চাঞ্চল্যকর মুরাদ হত্যা মামলার আসামি বাগেরহাটে থেকে গ্রেপ্তার করলো র‌্যাব সামরিক পদক্ষেপ থামাতে আমেরিকা ও ভেনিজুয়েলার মধ্যে সংলাপের আহ্বান জানিয়েছেন পোপ লিও ১৯ দেশের নাগরিকদের গ্রিনকার্ড ও নাগরিকত্ব প্রক্রিয়া স্থগিত করলেন ট্রাম্প
এইমাত্রপাওয়াঃ

ত্রাণ পৌঁছে দিতে সিরিয়ার ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের দাবি জানাল ইরান

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ভূমিকম্পে বিধ্বস্ত এলাকাগুলোতে ত্রাণ তৎপরতা চালানোর জন্য সিরিয়ার ওপর থেকে পশ্চিমা দেশগুলোর আরোপিত নিষেধাজ্ঞা অবিলম্বে ও নিঃশর্তভাবে প্রত্যাহার করে নেয়ার আহ্বান জানিয়েছে ইরান। জাতিসংঘে নিযুক্ত ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরানের স্থায়ী প্রতিনিধি আমির সাঈদ ইরাভানি গতকাল (মঙ্গলবার) জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদে মধ্যপ্রাচ্য পরিস্থিতি নিয়ে আয়োজিত এক বৈঠকের আগে এ  আহ্বান জানান।

গত ৬ ফেব্রুয়ারি তুরস্ক ও সিরিয়ার সীমান্তবর্তী এলাকায় ৭.৮ মাত্রার এক ভয়াবহ ভূমিকম্পে দুই দেশের অন্তত ৫০, ০০০ মানুষ নিহত হয়।

ইরাভানি বলেন, বিগত এক দশকের যুদ্ধবিধ্বস্ত সিরিয়ার মানবিক পরিস্থিতি এমনিতেই দুর্বিষহ ছিল। তার ওপর এই ভূমিকম্পে দেশটির অবকাঠামোর মারাত্মক ক্ষতি হয়েছে এবং জনগণ এখন জরুরি নিত্যপণ্য সংগ্রহে হিমশিম খাচ্ছে। ইরানের রাষ্ট্রদূত বলেন, পরিস্থিতির গুরুত্ব উপলব্ধি করে এবং ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্ত সিরিয়ার সকল জনগোষ্ঠীর কাছে সমানভাবে ত্রাণ পৌঁছে দেয়ার জন্য নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের বিকল্প নেই।

ইরাভানি বলেন, সিরিয়ার বর্তমান মানবিক সংকট কার্যকরভাবে মোকাবিলার জন্য আন্তর্জাতিক সমাজকে অমানবিক একতরফা নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের দিকে মনোনিবেশ করতে হবে।

২০১১ সালের মার্চ মাসে সিরিয়ায় বিদেশিদের চাপিয়ে দেয়া সহিংসতার জের ধরে দেশটির ওপর কঠোর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে আমেরিকা ও তার পশ্চিমা মিত্র দেশগুলো। এরপর ২০১৯ সালে আমেরিকা আরেকটি আইন জারি করে যার ফলে সিরিয়ার পুনর্গঠন কাজে সরাসরি বা পরোক্ষভাবে জড়িত যেকোনো প্রতিষ্ঠানের ওপরও নিষেধাজ্ঞা কার্যকর করা হবে।

আজকের বাংলা তারিখ

December ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Nov    
১০১১১২১৩১৪
১৫১৬১৭১৮১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭২৮
২৯৩০৩১  


Our Like Page