October 19, 2026, 12:03 am
শিরোনামঃ
যশোরে গাঁজা উদ্ধারের পর মাদক ব্যবসায়ীর মোটরসাইকেলে বিক্ষুব্ধ জনতার অগ্নিসংযোগ যশোরের ইউপি চেয়ারম্যান সবুজের জানাজায় লাখো মানুষের ঢল সেনাসদস্যদের জন্য ‘ওয়ান র‍্যাংক ওয়ান পেনশন’ বাস্তবায়ন প্রক্রিয়াধীন : প্রধানমন্ত্রী অস্ত্র হাতে প্রতিমন্ত্রী ইশরাক ; আইনের ব্যত্যয় হলে ‘ব্যবস্থা নেবে পুলিশ’ : ডিএমপি কমিশনার গ্রামীণ কল্যাণের ৬৬৬ কোটি টাকা কর ‌‌‘দ্রুত আদায়ের’ নির্দেশ স্থগিত নোয়াখালীতে স্ত্রীকে পিটিয়ে হত্যার পর গাছের সঙ্গে ঝুলিয়ে রেখে পালালো স্বামী চট্টগ্রামে যুবদল কর্মীকে প্রকাশ্যে গুলি করে হত্যা ; অস্ত্রসহ ৬ জন আটক গাজায় ধ্বংসস্তূপ থেকে উদ্ধার ৭৫ মরদেহ ; একসঙ্গে জানাজা সৌদির পক্ষে ইয়েমেন যুদ্ধে নামছে আরব আমিরাত নতুন প্রতিরক্ষামন্ত্রী নিয়োগ দিলো ইরান
এইমাত্রপাওয়াঃ

পরমাণু নিয়ে পার্লামেন্টে পাস হওয়া আইনের সাথে সঙ্গতি রেখেই চুক্তি হয়েছে : ইরান

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ইরানের আণবিক শক্তি সংস্থার মুখপাত্র বেহরুজ কামালবান্দি বলেছেন, আন্তর্জাতিক পরমাণু শক্তি সংস্থা বা আইএইএ’র মহাপরিচালক রাফায়েল গ্রোসির তেহরান সফরের সময় দুই পক্ষের মধ্যে যে চুক্তি হয়েছে তা ইরানের পার্লামেন্টে পাস হওয়া আইনের সঙ্গে সঙ্গতিপূর্ণ।

তিনি আজ (রোববার) ইরানের সরকারি বার্তা সংস্থা ইরনাকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে একথা জানান। গতকাল (শনিবার) ইরান ও আইএইএ যৌথভাবে ঘোষণা করে যে, দুপক্ষের মধ্যে সহযোগিতা বৃদ্ধি এবং কিছু অমীমাংসিত ইস্যুর সমাধান করার জন্য তারা চুক্তিতে উপনীত হয়েছে। আইএইএ’র মহাপরিচালক রাফায়েল গ্রোসির দুদিনব্যাপী তেহরান সফরের শেষ পর্যায়ে ওই যৌথ বিবৃতি ঘোষিত হয়।

সফরে ইরানের প্রেসিডেন্ট সাইয়্যেদ ইব্রাহিম রায়িসি, পররাষ্ট্রমন্ত্রী হোসেইন আমির-আব্দুল্লাহিয়ান ও আণবিক শক্তি সংস্থার প্রধান মোহাম্মাদ ইসলামির সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন গ্রোসি। সফরকালে ইরান আইএইএকে আরো বেশি সহযোগিতা করতে এবং ইরানের পরমাণু স্থাপনাগুলোতে সংস্থাটির বিশেষজ্ঞদের পরিদর্শন আরো বাড়াতে সম্মত হয়।

কিন্তু এই চুক্তিতে ২০২০ সালের ডিসেম্বরে ইরানের পার্লামেন্টে দেশের পরমাণু কর্মসূচির ব্যাপারে পাস হওয়া আইন লঙ্ঘিত হয়েছে কিনা- জানতে চাইলে কামালবান্দি বলেন, কোনো অবস্থাতেই ওই আইন লঙ্ঘিত হয়নি বরং পার্লামেন্টের আইনটির সঙ্গে সঙ্গতি রেখেই চুক্তি করা হয়েছে। ইরানের পার্লামেন্টে পাস হওয়া আইনটিতে বলা হয়েছে, ২০১৫ সালে পাশ্চাত্যের সঙ্গে স্বাক্ষরিত পরমাণু সমঝোতার অতিরিক্ত কোনো সহযোগিতা আইএইএকে করা যাবে না।

আজকের বাংলা তারিখ

  • ১৯শে অক্টোবর, ২০২৬
  • ৪ঠা কার্তিক, ১৪৩৩
  • ৭ই জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪৮
October ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Sep    
 ১২৩৪
৫৬৭৮৯১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page