March 26, 2026, 7:00 am
শিরোনামঃ
জ্যেষ্ঠ তিন সাংবাদিককে ফোন করে ঈদের শুভেচ্ছা জানালেন প্রধানমন্ত্রী মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধের কারণে অর্থনীতিতে চাপ বাড়ছে : অর্থমন্ত্রী কুমিল্লার দুর্ঘটনায় নিহতদের পরিবার এক লাখ টাকা করে পাবে : রেল প্রতিমন্ত্রী দেশে নিরাপদ পানির বাইরে ১০ কোটির বেশি মানুষ মেজর জিয়ার ঘোষণা জাতিকে দিশা দিয়েছিল : রিজভী নিজেকে নির্দোষ বলে দাবি করলো হাদি হত্যা মামলায় অভিযুক্ত ফয়সাল যশোরে গরু চুরির অভিযোগে গণপিটুনিতে যুবকের মৃত্যু কুড়িগ্রামে ছেলের ছুরিকাঘাতে বাবা নিহত ইরান দূতাবাসের সামরিক কর্মকর্তাসহ ৫ কর্মীকে বহিষ্কার করল সৌদি আরব তারা আমাদের আবাও উপনিবেশ বানাতে চায় : ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট
এইমাত্রপাওয়াঃ

ফিলিস্তিনিদের জীবন ‘জাহান্নামসম দুর্বিসহ’ হয়ে উঠেছে : জাতিসংঘ মহাসচিব

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : জাতিসংঘ মহাসচিব অ্যান্তোনিও গুতেরেস বলেছেন, দীর্ঘকাল ধরে ইসরাইল সরকারের জবরদখলে থাকা ফিলিস্তিনিদের জীবন ‘জাহান্নামের মতো দুর্বিসহ’ হয়ে উঠেছে। উগ্র ইহুদি বসতি স্থাপনকারীরা জর্দান নদীর পশ্চিম তীরে ফিলিস্তিনিদের বহু ঘরবাড়ি ও গাড়ি আগুন দিয়ে জ্বালিয়ে দেয়ার পর দু’পক্ষের মধ্যে যখন উত্তেজনা চরমে রয়েছে তখন গুতেরেস এ মন্তব্য করলেন।

কাতার-ভিত্তিক আল-জাজিরা নিউজ চ্যানেলকে দেয়া সাক্ষাৎকারে গুতেরেস বলেন, তিনি অধিকৃত জর্দান নদীর পশ্চিম তীরে হুওয়ারা গ্রামের পরিস্থিতি অত্যন্ত উদ্বেগ নিয়ে পর্যবেক্ষণ করছেন। তিনি বলেন, ফিলিস্তিনি জনগণ চরম দুর্বিষহ জীবনযাপন করছেন এবং অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকার মানুষের জীবন বহু দিক দিয়ে ‘জাহান্নামসম’ জীবনযাপন করছেন।

তবে সাক্ষাৎকারে গুতেরেস একথার সত্যতা অস্বীকার করেন যে, ইউক্রেন ইস্যুর সঙ্গে তুলনা করলে ফিলিস্তিন ইস্যুতে দ্বৈত ভূমিকা পালন করছে জাতিসংঘ। মহাসচিব আরো দাবি করেন, বহু দশকের ইসরাইল-ফিলিস্তিন সংকট সমাধানে কথিত দুই রাষ্ট্রভিত্তিক সমাধানের কোনো বিকল্প নেই।

গত রোববার রাতে শত শত সশস্ত্র ইহুদি বসতি স্থাপনকারী হুওয়ারা এবং এর আশপাশের কয়েকটি গ্রামে হামলা চালায় এবং কয়েক ডজন বাড়ি ও গাড়ি আগুনে জ্বালিয়ে দেয়। এই গ্রামের একজন প্রতিবাদী যুবক নাবলুসে ইসরাইলি সেনাদের বর্বর আগ্রাসনে ১১ ফিলিস্তিনি শহীদ হওয়ার প্রতিশোধ হিসেবে ওইদিন দুই ইসরাইলিকে গুলি করে হত্যা করেন।

এরপর অবৈধ ইহুদি বসতি স্থাপনকারীরা হুওয়ারা গ্রামে তাণ্ডব চালায়। এতে অন্তত একজন ফিলিস্তিনি শহীদ এবং ৩৯০ জন আহত হন। ইহুদি বসতি স্থাপনকারীদের এই তাণ্ডবে ইসরাইলের সামরিক বাহিনীর সমর্থন ও মদদ ছিল।ওই ঘটনায় তাৎক্ষণিকভাবে কিছু অবৈধ বসতি স্থাপনকারীকে আটক করা হলেও বৃহস্পতিবার রাতে ইসরাইলি আদালতের নির্দেশে তাদের বেশিরভাগকে ছেড়ে দেয়া হয়।

আজকের বাংলা তারিখ

March ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Feb    
 
১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০৩১  


Our Like Page