July 2, 2026, 10:03 pm
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহের মহেশপুরের কৃষকদের মাঝে ফলদ-বনজ ও ঔষধি গাছের চারা বিতরণ মাগুরায় নজরুল বর্ষ উদযাপন উপলক্ষে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ভিডিও কনফারেন্সে আলোচনা সভা ট্যাক্স দেয় না সরকারের একাধিক প্রতিষ্ঠান ; ২৫ মন্ত্রণালয়ে চসিকের চিঠি জাতীয় কবি এ ভূখণ্ডে জন্ম না নিলেও তার হৃদয়জুড়ে ছিলো বাংলাদেশ : প্রধানমন্ত্রী খামেনির জানাজায় অংশ নিতে ঢাকা ছাড়লেন স্পিকার  পিতা-মাতার ভরণপোষণ না করলে ১ লাখ টাকা জরিমানা তিস্তা প্রকল্প বাস্তবায়নে সহযোগিতা করতে প্রস্তুত চীন : ইয়াও ওয়েন হবিগঞ্জে কিশোরীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার খুলনায় ৪ দিনের মাথায় ফের যুবক গুলিবিদ্ধ কাতারে পরোক্ষ বৈঠক শেষে আলোচনা চালিয়ে যেতে সম্মত যুক্তরাষ্ট্র ও ইরান : পাকিস্তান
এইমাত্রপাওয়াঃ

ড্রোন শিল্প থেকে শত শত কোটি ডলার আয় হতে পারে : প্রেসিডেন্ট পুতিন

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন তার দেশের ড্রোন শিল্পকে ‘একটি অতি গুরুত্বপূর্ণ সেক্টর’ আখ্যায়িত করে বলেছেন, অচিরেই এই শিল্প থেকে শত শত কোটি ডলার বৈদেশিক মুদ্রা অর্জিত হতে পারে। তিনি গতকাল (বৃহস্পতিবার) মস্কোয় এক অনুষ্ঠানে বলেন, ‘অদূর ভবিষ্যতে’ তার দেশের ড্রোন শিল্প থেকে ৫০০ বিলিয়ন রুবল বা ৬০০ কোটি ডলার বৈদেশিক মুদ্রা অর্জিত হবে।

তবে এই পরিমাণকে তিনি ‘অত্যন্ত রক্ষণশীল হিসাব’ বলে বর্ণনা করেন। পুতিন বলেন, “আমরা যদি সবাই ঐক্যবদ্ধ ও সংহত থাকি এবং সম্মিলিতভাবে কাজ করি তাহলে এই খাত থেকে এক ট্রিলিয়ন রুবল বা ১২.২৫ বিলিয়ন ডলার অর্থ অর্জিত হওয়ার সম্ভাবনা প্রবল।”

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ২০৩০ সাল পর্যন্ত তার দেশের ড্রোন শিল্পের উন্নয়নের জন্য একটি দীর্ঘমেয়াদি কৌশল গ্রহণের নির্দেশ দেন।  রুশ প্রেসিডেন্ট এমন সময় এসব কথা বললেন যখন তার দেশ ইউক্রেনে বিশেষ সামরিক অভিযান চালাচ্ছে। ওই অভিযানে ব্যাপকভাবে ড্রোন ব্যবহার করছে রাশিয়া।

বৃহস্পতিবারের অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন রাশিয়ার প্রথম উপ প্রধানমন্ত্রী অ্যান্দ্রে বেলুসভ। তিনি বলেন, সরকার ২০২৪ থেকে ২০২৬ সালের মধ্যে ৯২ বিলিয়ন রুবল বা ১০০ কোটি ডলার মূল্যর এবং ২০৩০ সালের মধ্যে আরো ২০০ বিলিয়ন রুবল বা ২৪০ কোটি ডলার মূল্যের ড্রোন উৎপাদনের নির্দেশ দিয়েছে।

গত বছর প্রেসিডেন্ট পুতিন বলেছিলেন, রাশিয়াকে নিজস্ব ড্রোন উৎপাদন বাড়াতে হবে এবং এসব ড্রোনকে সামরিক ও বেসামরিক কাজে ব্যাপকভাবে ব্যবহারের সুযোগ সৃষ্টি করতে হবে। ওই বক্তব্যের কথা স্মরণ করে বৃহস্পতিবার রুশ প্রেসিডেন্ট আরো বলেন, দেশের অর্থনীতির প্রতিটি খাতে ড্রোন ব্যবহার করা সম্ভব।

আজকের বাংলা তারিখ

July ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Jun    
 
১০১১১২
১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page