March 15, 2026, 1:07 pm
শিরোনামঃ
আগামী কাল খাল খনন কর্মসূচির উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী পহেলা বৈশাখে কৃষক কার্ড বিতরণ উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী গ্লোবাল ফ্রড সামিটে অংশ নিতে ভিয়েনায় যাচ্ছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ভর্তি প্রক্রিয়া পর্যালোচনা করছে সরকার : শিক্ষামন্ত্রী মুক্তিযুদ্ধ বাংলাদেশের হাজার বছরের শ্রেষ্ঠ অর্জন : মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রী উন্নত চিকিৎসার জন্য সিঙ্গাপুরে নেওয়া হলো মির্জা আব্বাসকে রংপুরে ছেলেকে হত্যার পর মায়ের আত্মহত্যা বাগেরহাটে দোকান বন্ধ করে ফেরার পথে ব্যবসায়ীকে গুলি করে হত্যা চট্টগ্রামে স্বামীর ইটের আঘাতে স্ত্রী নিহত ইরানের সরকার পতন হলে নেতৃত্ব দিতে প্রস্তুত নির্বাসিত ক্রাউন প্রিন্স রেজা পাহলভি
এইমাত্রপাওয়াঃ

স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের দাবিতে রাজধানীতে সামনে অবস্থান কর্মসূচি

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : বাংলাদেশ মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড কর্তৃক রেজিস্ট্রেশনপ্রাপ্ত সব স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণ ঘোষণার দাবিতে অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছে বাংলাদেশ স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা শিক্ষক সমিতি।

রোববার (৭ মে) জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে এ কর্মসূচি পালিত হয়।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে কেন্দ্রীয় কমিটির ভারপ্রাপ্ত মহাসচিব মুহাম্মদ বশির উল্লাহ আতাহারী বলেন, ১৯৭৮ অর্ডিন্যান্স ১৭ ধারা মোতাবেক মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডের শর্তপূরণ সাপেক্ষে রেজিস্ট্রেশন প্রাপ্ত হয়। রেজিস্ট্রেশন হওয়ার পর শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের বিধি মোতাবেক কার্যক্রম পরিচালিত হয়ে আসছে। ১৯৯৮ সালে রেজিস্ট্রার বেসরকারি প্রাইমারি ও স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা শিক্ষকদের বেতন ৫০০ টাকা নির্ধারণ করা হয়। বিগত সরকারের সময়ে ধাপে ধাপে বেতন বৃদ্ধি হতে হতে ২০১৩ সালে বর্তমান সরকার ২৬ হাজার ১৯৩টি বেসরকারি প্রাইমারি স্কুল জাতীয়করণ করে। মাস শেষে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকরা ২২ থেকে ৩০ হাজার টাকা বেতন পেলেও ইবতেদায়ী মাদ্রাসার শিক্ষকরা তেমন কোনো বেতন পান না। ১৫১৯টি ইবতেদায়ী মাদ্রাসার প্রধান শিক্ষকরা ২৫০০ টাকা, সহকারী শিক্ষক ২৩০০ টাকা পান। বাকি রেজিস্ট্রেশনপ্রাপ্ত মাদ্রাসার শিক্ষকরা ৩৭ বছর ধরে বেতন-ভাতা থেকে বঞ্চিত।

তিনি বলেন, গত ১২ অক্টোবর আমাদের দাবির কথা শিক্ষামন্ত্রীর কাছে পেশ করলে তিনি দুই মাসের মধ্যে দাবি বাস্তবায়নের আশ্বাস দেন। কিন্তু চার মাস অতিবাহিত হলেও আমাদের দাবি বাস্তবায়িত হয়নি। আমাদের দাবি বাস্তবায়িত না হলে ২৮ মে থেকে লাগাতার অবস্থান কর্মসূচি পালন করা হবে।

কর্মসূচিতে আরও উপস্থিত ছিলেন যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক শামসুল হক আনছারী, জহরুল ইসলাম এবং বিভিন্ন জেলা থেকে আসা নেতারা।

তাদের দাবিগুলো হলো : –

১. বাংলাদেশ মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড কর্তৃক রেজিস্ট্রেশনপ্রাপ্ত সব স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা প্রাইমারির মতো জাতীকরণ করতে হবে।

২. প্রাইমারি শিক্ষার্থীদের মতো স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী শিক্ষার্থীদের উপবৃত্তিসহ সব সুযোগ-সুবিধা প্রদান করতে হবে।

৩. মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড কর্তৃক রেজিস্ট্রেশনপ্রাপ্ত কোডবিহীন মাদ্রাসাগুলোকে অবিলম্বে কোড নম্বরে অন্তর্ভুক্ত করতে হবে।

৪. প্রাইমারি শিক্ষকদের মতো স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা শিক্ষকদের পিটিআই ট্রেনিংয়ের ব্যবস্থা করতে হবে।

৫. প্রাইমারি স্কুলের মতো স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসায় চতুর্থ শ্রেণির পদ সৃষ্টি করতে হবে।

৬. প্রাইমারি স্কুলের মতো স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসাগুলোকে স্থায়ী রেজিস্ট্রেশনের ব্যবস্থা করতে হবে।

৭. প্রাইমারি স্কুলের মতো স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসাগুলোর ভৌত অবকাঠামো নিশ্চিত করতে হবে।

 

আজকের বাংলা তারিখ

March ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Feb    
 
১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০৩১  


Our Like Page