July 16, 2026, 11:12 am
শিরোনামঃ
অনার্স পর্যন্ত মেয়েদের শিক্ষাব্যবস্থা ফ্রি করার সিদ্ধান্ত নিয়েছি : প্রধানমন্ত্রী কালেমার পতাকা নিয়ে উগ্রবাদী তৎপরতার প্রমাণ নেই : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী তালাকের অজুহাতে স্ত্রী ও নাবালক সন্তানের ভরণপোষণ বন্ধ করা যাবে না : হাইকোর্ট আফগানিস্তানে জাতিসংঘের সহায়তা মিশনের প্রধান হলেন বাংলাদেশের রাবাব ফাতিমা নীলফামারীতে মসজিদে থেকে যুবকের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার বাগেরহাটে নিজ বাসা থেকে স্বামী-স্ত্রীর মরদেহ উদ্ধার লড়বো করবো ; বিজেপির শেষ দেখবো : মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় যুক্তরাষ্ট্র-ইরানকে আবার আলোচনায় বসাতে চাপ সৃষ্টি করবে পাকিস্তান বিশ্বজুড়ে চীনের গ্রহণযোগ্যতা বাড়ছে এবং যুক্তরাষ্ট্রের প্রভাব কমছে : পিউরের জরিপ মাগুরায় কথিত ‘জ্বিনের বাদশা’র অপচিকিৎসার সংবাদ সংগ্রহকালে সাংবাদিকের ওপর হামলা
এইমাত্রপাওয়াঃ

ইরাকি প্রধানমন্ত্রীর উপস্থিতিতে বড় ধরনের তেল চুক্তিতে সই করলেন ইরাক ও ইরানের তেলমন্ত্রীরা

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : দ্বিপক্ষীয় সহযোগিতা শক্তিশালী করার অংশ হিসেবে ইরান ও ইরাক একটি বড় ধরনের তেল চুক্তি সই করেছে। ইরানের তেলমন্ত্রী জাওয়াদ ওউজি এবং তার ইরাকি সমকক্ষ হায়ান আব্দুল গনি বৃহস্পতিবার বাগদাদে এ চুক্তি সই করেন।

এ সময় ইরাকের প্রধানমন্ত্রী মোহাম্মাদ শিয়া আল-সুদানি উপস্থিত ছিলেন। চুক্তির অধীনে বেশ কয়েকটি প্রজেক্টে দ্বিপক্ষীয় সহযোগিতা করবে তেহরান ও বাগদাদ।

ইরানের তেল মন্ত্রণালয়ের বার্তা সংস্থা শানা জানিয়েছে, এই চুক্তি বাস্তবায়নের বিষয়টি তদরকির জন্য একটি জয়েন্ট ওয়ার্কিং গ্রুপ গঠিত হবে এবং তারা নিয়মিত বিরতিতে কাজের অগ্রগতি পর্যালোচনা করার জন্য বৈঠকে মিলিত হবেন।

চুক্তি স্বাক্ষরের আগে ইরানের তেলমন্ত্রী ইরাকি প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে দীর্ঘ বৈঠক করেন। বৈঠকে দু’দেশের সীমান্তবর্তী এলাকায় অবস্থিত যৌথ তেলক্ষেত্রে সহযোগিতার পাশাপাশি তেল উত্তোলনের অত্যাধুনিক যন্ত্রপাতি পরিচালনায় ইরানের পক্ষ থেকে ইরাককে সহযোগিতা করার মতো বিষয়গুলো নিয়ে আলোচনা হয়।এছাড়া, দু’দেশ গ্যাস খাতে সহযোগিতা নিয়েও বিস্তারিত আলোচনা করেছে।

ইরাক বিশ্বের তৃতীয় তেল রপ্তানিকারক দেশ হলে গ্যাসের দিক দিয়ে প্রবল ঘাটতিতে রয়েছে। ইরাকের গ্যাস চাহিদার একটি বড় অংশ ইরান মিটিয়ে থাকে।

আজকের বাংলা তারিখ

July ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Jun    
 
১০১১১২
১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page