December 21, 2025, 4:20 pm
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহের মহেশপুরের জনজীবন শীতে স্থবির মুক্তিযুদ্ধের উপ-সর্বাধিনায়ক এ কে খন্দকারের জানাজা অনুষ্ঠিত আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন নিয়ে ইসির সঙ্গে তিন বাহিনী প্রধান বৈঠক অনুষ্ঠিত সুদানে নিহত জাতিসংঘ শান্তিরক্ষীদের নামাজে জানাজা অনুষ্ঠিত পত্রিকা অফিসে হামলার গোয়েন্দা রিপোর্ট থাকলেও আমলে নেওয়া হয়নি : সালাহউদ্দিন আহমদ হাদির হত্যাকারী দেশের বাইরে চলে গেছে কি না এমন নির্ভরযোগ্য তথ্য নেই : পুলিশ শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে লাগেজ কাটা বন্ধে বডি-ওয়ার্ন ক্যামেরা উদ্বোধন সিরাজগঞ্জে বরের জুতা লুকানো নিয়ে সংঘর্ষ-ভাঙচুর-লুটপাট ; ভেঙে গেলো বিয়ে লালমনিরহাট সীমান্তে বিজিবির হাতে বিএসএফ সদস্য আটক পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়ায় শীত ও ঘন কুয়াশায় স্থবির হয়ে পড়েছে জনজীবন
এইমাত্রপাওয়াঃ

এশিয়ার উদীয়মান শক্তিগুলোর সঙ্গে সম্পর্ক শক্তিশালী করবে ইরান : ইরানের প্রেসিডেন্ট রায়িসি

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : এশিয়ার উদীয়মান শক্তিগুলোর সঙ্গে সম্পর্ক শক্তিশালী করার আগ্রহ প্রকাশ করেছেন ইরানের প্রেসিডেন্ট সাইয়্যেদ ইব্রাহিম রায়িসি। তিনি বলেছেন, প্রতিবেশী ও আঞ্চলিক দেশগুলোর সঙ্গে সম্পর্ক উন্নয়নের নীতিতে তার সরকার অটল রয়েছে।

প্রেসিডেন্ট রায়িসি দু’দিনের ইন্দোনেশিয়া সফর শেষে বুধবার তেহরানে ফিরে মেহরাবাদ বিমানবন্দরে এক সংবাদ সম্মেলনে একথা বলেন। ইন্দোনেশিয়ার প্রেসিডেন্ট জোকো ইউদোদোর আমন্ত্রণে তার এ রাষ্ট্রীয় সফর অনুষ্ঠিত হয়।

ইরানের প্রেসিডেন্ট এশিয়ার উদীয়মান শক্তিগুলো বলতে চীন, রাশিয়া, ভারত ও ইন্দোনেশিয়ার নাম উল্লেখ করেন। তিনি বলেন, “ইরান ও ইন্দোনেশিয়ার অর্থনীতি পরস্পরের পরিপূরক। সাম্প্রতিক সফরে আমরা তেহরান ও জাকার্তার মধ্যে ১১টি সহযোগিতা পত্রে স্বাক্ষর করতে পেরেছি।”

রায়িসি বলেন, ইন্দোনেশিয়া শুধু জনসংখ্যার দিকে দিয়ে বিশ্বের বৃহত্তম মুসলিম দেশই নয় এটি এশিয়ার একটি প্রভাবশালী দেশ এবং আসিয়ানের গুরুত্বপূর্ণ সদস্য। এ কারণে দেশটির সঙ্গে বাণিজ্যিক, অর্থনৈতিক, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক সম্পর্ক শক্তিশালী করার উদ্যোগ নিয়েছে তেহরান।

ফিলিস্তিনের মতো মুসলিম বিশ্বের স্বার্থ সংশ্লিষ্ট আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক ইস্যুগুলোতে ইরান ও ইন্দোনেশিয়া অভিন্ন দৃষ্টিভঙ্গি পোষণ করে বলেও জানান প্রেসিডেন্ট রায়িসি। সফরকারী ইরানি প্রতিনিধিদলকে উষ্ণ সংবর্ধনা জানানোর জন্য তিনি ইন্দোনেশিয়া সরকারের প্রতি ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা জানান।

প্রেসিডেন্ট রায়িসি তার ইন্দোনেশিয়া সফরে স্বাগতিক দেশের প্রেসিডেন্ট এবং পার্লামেন্টের উভয় কক্ষের স্পিকারদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। এছাড়া, তিনি ইন্দোনেশিয়ার শীর্ষস্থানীয় ব্যবসায়ী, বুদ্ধিজীবী ও চিন্তাবিদদের পাশাপাশি ইন্দোনেশিয়া প্রবাসী ইরানি নাগরিকদের সঙ্গে বৈঠক করেন।

আজকের বাংলা তারিখ

December ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Nov    
১০১১১২১৩১৪
১৫১৬১৭১৮১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭২৮
২৯৩০৩১  


Our Like Page